Агроволокно

Тема в разделе "Агротехника", создана пользователем Apply, 26 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    как вы используете агроволокно при выращивании овощных культур? есть смысл его использовать как мульчирующий материал в теплице?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    вместо пленки на парниках использовала, а как мульчирующий материал даже и не знаю подойдет или нет.возможно если только черное и плотное. белое слишком светопроницаемо. сорняки будут расти под ним и сквозь него.
     
  3. kira_m

    kira_m Любитель

    ой, какие вы слова знаете - мульч.. мульш... короче - шо цэ?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    мульчирование это агроприем при котором почва покрывается каким либо материалом или растительными отходами между культурными растениями и вокруг них для сохранения влаги в почве и предотвращения прорастания сорняков.
    не совсем научно объяснила, но думаю понятно :)
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    а если под клубнику агроволокно чёрное? каковское будет???
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    думаю нормально будет и корни дышат, и с поливом нет затруднений.
    как говорила любаша выше - черное плотное
     
  7. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    под клубнику лучше будет черное агроволкно марки 60-(плотность 60гр/м2),можно марки 50,а можно и выше,очень хорошая вещь,должно хватать на 3-4 сезона,можно и под другие культуры-это для мульчирования.для укрытия используют агроволокно белое марки-17,23,30 реже марки-50.им можно накрывать дуги и пр.конструкции или можно ложить прямо на растения.так как материал очень легкий то при росте растения приподнимают и агроволокно.
     
  8. tatana

    tatana Гуру

    а я в этом году буду экспериментировать на баклажанах - они ведь самоопыляющиеся, поэтому будут жить под а/волокном 17, а то в прошлом году жуки в сентябре замучили. прям мульча из жуков получилась после обработки ( разумеется предварительно сняла все баклажаны)
     
  9. Станислав

    Станислав Любитель

    а почему вы считаете лучше - черное плотность 50 и 60 именно и предназначено для мульчи!
     
  10. Станислав

    Станислав Любитель

    вообще-то самый лучший мульчирующий материал это сосновые и еловые иголки (лапник).
     
  11. artemm24

    artemm24 Пользователь

    ну это с какой стороны посмотреть, пишут что они почву закисляют...
     
  12. Станислав

    Станислав Любитель

    А что в наше время не закисляет почтву??? Воздух, дожди - и те кислотные!!! Это пишут как правило демагоги и псевдо - специалисты. а точнее полные дилетанты, да незначительное подкисление есть, но не более и даже намного меньше, чем от того что вы применяете нитроамофоску или навоз, не говоря уже о кислотных дождях!:rupor: Пользы от лапника гораздо больше нежели от спанбонда и других мульчирующих материалов. А что торф не подкисляет? Многие псевдо - агротехники советуют именно ним а также опилками, соломой и полиэтиленовой пленкой мульчировать. В соломе, опилках постоянно заводятся грызуны , трипсы и другие грызущие и сосущие насекомые.
    Спанбонд/агроволкокно это прекрасный удобный и рентабельный укрывной материал которым я пользуюсь только для этих целей. По поводу мульчи считаю самый идеальный вариант - лапник.
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    как успехи?

    почитала, что особо плотное агроволокно может защитить от заморозков до -9 с. хочу приобрести для укрытия раннего картофеля и капусты.
    кто-то использует еще агроволокно?
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    может кто подскажет это нормальная цена на агроволокно плотностью Агротекс 30 UV Белый, 3,2x10 м - 63, 00 грн ?
    и еще хотела черного для клубники. Уже достали меня эти сорняки - химией особо увлекаться не хочется, а в перегное такое количество семян сорняков, что прорастают щетиной. Не дай бог упустить момент - лес встанет и волки завоют.
    хочу закупить здесь Спандбонд
    минималка всего 100 грн
     
  15. Melanya

    Melanya Гуру

    леся! подождите и меня пожалуйста! я тоже хочу агроволокно заказать!

    пс а что у нас опять за проблема с заглавными буквами???
     
  16. Melanya

    Melanya Гуру

    а как вы считаете 30 uv будет достаточно во время апрельско-майских заморозков? :333:
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    хз :net: админ не может найти где собака порылась


    Пишут: "Защита от заморозков до -6°С. Универсальный материал - предназначен как для укрытия растений на грядках, так и для укрытия каркасов теплиц и парников."
    Я хочу сначала в теплице под пленкой накрывать огурцы от ночных заморозков, потом раннюю картошку прикрыть
     
  18. Melanya

    Melanya Гуру

    леся! а вы заказ еще не делали? может скооперируемся?
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    Еще не делала, хочу сходить в "Огородник" уточнить сумскую цену и высчитать экономическую обоснованность :eek:iE: а то с учетом доставки, чтобы не оказалось, что мы еще и переплатили
     
  20. Melanya

    Melanya Гуру

    Правильное решение! А доставку если что можно заказать через Деливери, так дешевле будет, а то НП что-то совсем обалдела сорри за :eek:fftopic:
     

Поделиться этой страницей