Аквилегия

Тема в разделе "Многолетние", создана пользователем Apply, 25 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    очень хочется завести красивые сорта аквилегии у себя на участке.
    обычные как-то сами рассееваются, а вот к сортовым даже не знаю как подступиться. подскажите как их лучше вырастить покупать готовые части кустика или всё же попробовать самой из семян? на сколько тяжело вырастить аквилегию из семян?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    можно купить готовые части куста дело пойдет быстрее. но и из семян аквилегия или водосбор вырастить в общем-то не сложно. растение многолетнее, цветет на второй год после посева, любит полутень. обычная аквилегия нормально растет везде как на солнце так и в тени, но сортовой наверное лучше будет на солнце и в полутени. семена можно сеять как рассадным способом (лучше в индивидуальные стаканчики по 2-4 семечки в один, малыши болезненно реагируют на пересадку) так и сразу в открытый грунт. в последнем случае нужно следить чтобы малыши не пересохли и не очень забивались сорняками, но легкое притенение им как раз полезно т.к. яркого солнца они тоже не любят. при рассадном способе водосбор можно посеять раньше, чем в открытый грунт и к моменту зимовки растения будут более крупными и крепкими.
    так что выбирай какой способ больше нравится и подходит.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Спасиб!!!:thumbup:
    Наверное попробую семенами, жуть как интересно!
     
  4. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Apply, ты посеяла свои аквилегию? может уже сошла. Я тоже прикупила. Девочки, почему называют водосбор?
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Нет, еще не сеяла. Планирую к концу февраля начало марта сеять
    (как бы еще место найти для всех этих посевов под солнцем):gold:
    Я даже не знаю чего аквилегию обзывают водосбором :F8:
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Потому что это разные названия одного и того же растения.
    Водосбор обыкновенный - русское название растения
    Орлики звичайні - украинское название растения
    Aquilégia vulgáris - латинское название растения, часто по аналогии с латинским названием водосбор называют авкилегия.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Aquilegia_vulgaris

    Очень часто у нас еще можно встретить водосбор гибридный. Это садовые гибриды различного происхождения, чаще всего длинношпорцевые, высотой 50 - 100 см, разнообразной окраски (одноцветные и двуцветные)

    291202728.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  7. Apply

    Apply Администратор

    :thumbup: Красотень!!! Хочу!
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    мне он (гибридный) тоже очень нра..., я его даже в прошлом году посеяла (такой как на верхнем фото желто-красный), он благополучно взошел, но моя мама решила мне помочь и выполола бурьян в цветнике. в результате весь водосбор был уничтожен. сколько раз просила, если хотите помочь - ничего не делайте, марно, все равно помогают :071:.
     
    Последнее редактирование: 18 Февраль 2010
  9. Apply

    Apply Администратор

    Похожая история меня постигла с нивяников махровым "Крейзи"
    И туда же ушел клематис "Андромеда", моей ярости не было придела :rupor:
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    в общим, купила я семян аквилегии махровой. везде пишут стратифицировать, а мне как-то стремно. у меня в морозилке - 25с. попробую её просто охладить и посеять по поверхности легкого грунта, слегка присыпав от пересыхания.
     
  11. Vanessa

    Vanessa Гуру

    махровую не сеяла, а обычную высевала без всякой стратификации и прекрасно всходила.
     
  12. Helga

    Helga Гуру

    ого, вы так серьёзно к этому относитесь. я тоже купила аквилегию в "огороднике" за 1,85 гр. :)))), но почитав ваши посты - боюсь, что все мои попытки равны нулю...:071:
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    Не.. ну это западло какое-то dolf_ru_1019.gif написала что купила аквилегию, рассказала как буду сеять, сразу пошла готовить грунт и стаканчики и... теперь не могу найти пакетик с семенами.. третий час пошел как ищу... dolf_ru_103.gif
     
  14. Солнышко

    Солнышко Гуру

    удачи в поисках.:) у меня из 10-ти семян аквилегии проросло одно. когда аквилегию нужно пересаживать на дачу? и как она зиму переносит?
     
  15. Helga

    Helga Гуру

    :)))))). я ДУМАЛА, ТОЛЬКО Я РАССЕЕННОСТЬЮ СТРАДАЮ :console:
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    так и не нашла. оставила эту затею на неопределенное время.
    зимы они нормально переносят без укрытия, сами хорошо размножаются самосевом, потому как чем свежее семена тем лучше всхожесть их. вообще их рекомендуют сразу после сбора семян сеять.
    только страдают переопылением с другими сортами и гибридами. никогда не знаешь как будет выглядеть самосев :)
     
  17. julia12

    julia12 Пользователь

    девочки, а аквилегия действительно так долго всходит как пишут на пачке с семенами 21-42дня?????а то я посеяла со стратификацией и без, а на все не всходит и не всходит????
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    да, очень долго всходят, но основная проблема для меня была сохранить всходы.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    у меня начала всходить аквилегия из семян!!!! Я довольна!
    Обычно, избегаю сложностей при выращивании чего-либо на подоконниках, но рискнула :p
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    она не прихотливая, так что думаю все будет нормально.
     

Поделиться этой страницей