Арка

Тема в разделе "Малые архитектурные формы", создана пользователем Солнышко, 3 Март 2010.

  1. Солнышко

    Солнышко Гуру

    мне очень захотелось арку. хочу, чтоб арка была над тропинкой. поделитесь идеями. из какого материала ее лучше сделать? есть ли в сумах магазин, где их продают? еще посоветуйте вьющиеся растения, которые будут виться по арке. я так понимаю, что арку в высоту надо делать метра 2,5. может, кто-то делал сам арку, поделитесь опытом. фотки желательны.
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    Читаешь мои мысли :click: буду в этом сезоне делать первую свою арку над входом на участок. В моем виденье это армированная конструкция - параллельно стоящие попарные стойки и дуги их соединяющие. Но могут быть любые вариант. В моем случае планируется что-то подобное.
    Арка может служить опорой для клематисов, вьющихся и плетистых роз, ипомеи, просто дикого винограда или хмеля.
    Опытные садоводы-конструкторы советуйте нам, как лучше организовать это сооружение.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    не знаю как сейчас, просто давно не заглядывала, но в течении всего прошлого года две арки продавались в "зеленому світі" и стоили они, как для арок, совсем не дорого. Одна по-проще, что-то около 160-180, а другая чуть помощнее где-то 220-250 грн. Если б у меня была машина,то купила бы не задумываясь. А так купить арку, а потом еще отдать 120 грн за такси (ехать за город), то как-то и накладно выходит. Поэтому муж мне сделал деревянную арку не замысловатой конструкции.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  4. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Думала над деревянной аркой, но дерево не долговечно. Хочу купить металлических прутьев, а муж сварит + такси 70 гр. Будет дешевле, чем покупать. Вот нашла такой вариант арки. 3139ee217661.jpg Все уже просчитала и продумала, а делать скорей всего буду в следующем году. Я мужа на это лето уже нагрузила работой. Я придумывать мастер, а делать ему.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. Apply

    Apply Администратор

    Вот это наглядно ты показала, что я пыталась объяснить на пальцах :thumbup:
    Вот только сваркой у меня муж не владеет. Придется просить кого-то
     
  6. stanfor

    stanfor Пользователь

    Мы себе на дачу покупали. Сварки нет и пользоваться никогда не пробовал. Да и не приходилось. Выбирали долго. Нужно, чтобы уже готовая и с доставкой и не дорого. Остановили свой выбор на этом варианте http://shop-veles.com.ua/catalog/kovanye-arki-dlya-tsvetov/ Подошла по всем параметрам. Теперь на следующий год будем цветочки сажать. Красота будет) я уже хочу на дачу)
     
  7. Андрей

    Андрей Пользователь

    А чем лучше накрывать такие арки? Или делать их без перекрытия?
     
  8. poliwka

    poliwka Гуру

    Можно сделать как угодно, от фантазии и возможностей все зависит. Мне лично нравятся кованные арки с перекрытием. Они и смотрятся классно и закрывают дорожку от попадания дождя, снега, града и т.д. К стати и растение менее подвержено воздействию всевозможных внешних факторов. В качестве перекрытия можно использовать поликарбонат и желательно прозрачный как на Пофиль чтобы не закрывал всю красоту. Он даже не будет заметным, в этом году такое сделаю себе. Вот именно такая мне нравится

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 Март 2017
    Apply нравится это.
  9. Blond Darina

    Blond Darina Гуру

    Мне кажется, что это пергола http://dakora.com.ua/katalog/besedki/pergolyi/ это как раз таки арки, установленные продольным образом и соединенные балками. Используются они также, чтобы давать дополнительную тень, укрывая от солнечных лучей. Мы как раз такую установили в начале месяца, будет отличным дополнением к нашей беседке. Единственное, что в отличие от этой металлической, наша изготовлена из дерева.
     
  10. PSashaaaa

    PSashaaaa Новичек

    А что с ландшафтным дизайном делать? Кто знает какие компании?
     
  11. maximmmil

    maximmmil Новичек

    Мы обращались в разные компании, больше всего понравилась http://topiar.ua/озеленение-участка-киев-озеленение-территории.html У них хорошие предложения по ландшафтному дизайну, заказали у них, как доделают скину фотки:p:p:p
     
  12. Juganna

    Juganna Пользователь

    а каким цветом лучше выкрашивать арки? кто-то экспериментировал? У меня черная металлическая арка, так уже надоело
     

Поделиться этой страницей