Астры

Тема в разделе "Однолетние", создана пользователем Annet, 18 Декабрь 2009.

  1. Annet

    Annet Пользователь

    Очень хочется вырастить красивые сорта астр у себя на участке. Прошлой весной меня постигла неудача в этом деле. Я сеяла в открытый грунт, под пленку. С двух пачечек семян увидела только 3 растения. То ли семена были плохого качества (фирму не помню, покупала в гипермаркете "Рона"), то ли я что-то не так делаю.
    Не ужели выход один - только через рассаду?:confused:
     
  2. анна25

    анна25 Пользователь

    я брала на рынке семена у бабулички так у меня очень хорошо цвели астры .а в этом году сама собрала семена астр посмотрим что получиться:)
     
  3. Annet

    Annet Пользователь

    а вы прямо в грунт сеяли? или рассадой? в какие сроки?
     
  4. анна25

    анна25 Пользователь

    Сеяла в ргунт как для меня очень поздно в конце мая:rolleyes:
     
  5. а когда начинается цветение если сеять в конце мае?
     
  6. анна25

    анна25 Пользователь

    в конце августа и по середину октября:)
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    если хотите собрать свои семена, то конец мая слишком позднее время для посевов, семена могут не успеть созреть. чтобы созрели свои семена нужно сеять на рассаду в марте, в крайнем случае в апреле и то успеют созреть, если осень будет благоприятная. если просто хотите наслаждаться цветением, то сеять можно апреле - мае.
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    Vanessa, а ты через рассаду свои астры выращиваешь?
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

  10. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    недавно на одном из сайтов вычитала, что астры можно даже сеять в промерзшую землю осенью, тогда они взойдут весной. никто не пробовал? весной купила рассаду у дедули на рынке, но что-то не впечатлили меня цветы, астры практически не цвели, буквально 2-3 цветка...
     
  11. Vanessa

    Vanessa Гуру

    моя мама однажды пробовала лет несколько назад. насеяла под зиму астр, чтобы рассада была ранней, несколько разных сортов. рассада действительно была ранняя, крепкая. только вот конечный результат не впечатлил. из сортовых махровых астр выросли разноцветные "ромашки", причем из всех, ни одной махровой не было. больше такие эксперименты мы не проводили.
     
  12. tatana

    tatana Гуру

    а я всегда через рассаду выращиваю и в домашних условиях, хотя много самосеек вылезает на клумбе и даже на грядках, среди них иногда и махровые встречаются, но не таких размеров, как через рассаду - чуть меньше цветы
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    а как рассаду выращиваешь? делись секретами, а то я уже на пути к отчаянию вырастить свою рассаду астр.
     
  14. tatana

    tatana Гуру

    сею в коробочки( из под товорого президент). семена астр прорастают на свету. поэтому пока не прорастут прикрыты пленкой и на подоконнике. главное, чтобы не сгорели - сторона солнечная, в смысле южная, а во второй половине мая в грунт - на доращивание. они ведь пересадку переносят хорошо. все попытки моей мамочк сеять в тепличку на улице - не увенчались успехом, хотя в том же грунте моя рассада приживается - подозреваю - либо птицы склюют, либ черви дождевые - они у нас как монстры из фильмов ужаса - мы с ними боремся, вечно то рассады позатягивают, то луковки повыталкивают, причем корешками вверх, а росток затянут в почву. ладно - отвлеклась - а с рассадой проблемы могут - то фузариозное увядание, ну или ко-то ненароком сядет, заденет, сломает, разумеется случайно или нечаянно:)
     
  15. tatana

    tatana Гуру

    некоторые фото астр я выложила в рубрике "моя страничка" в слайд-шоу про цветы
     
  16. tatana

    tatana Гуру

    804b66638961.jpg
    Вот, например, астра хризантемоподобная Сиринга
     
  17. tatana

    tatana Гуру

    Астра помпонная Минуэт карминная

    cf1403fa9ed6.jpg
     

Поделиться этой страницей