Баня своими руками!

Тема в разделе "Умелые руки", создана пользователем Александр1990, 16 Октябрь 2014.

  1. Александр1990

    Александр1990 Пользователь

    Мы с мужем подумываем о бане и я вот решила посоветоваться с вами может был у кого опыт такого строительства! Недавно нашла на одном сайте интересную информацию о бане вот решила поделится и с вами! Может обсудим как и что делать правильно!

    Баня своими руками. Советы, Предложения.

    Каждый мечтает о бане созданной своими руками на дачном участке. Перед началом сооружения нужно как следует продумать план действий. Следует сразу определится с такими моментами:

    Тип бани
    Место размещения
    Материал из которого строить
    Фундамент
    Стены
    Крыша
    Пол
    Отделка стен
    Окна двери

    Рассмотрим все по отдельности.

    Тип и материалы. В зависимости от географического размещения и грунта следует выбирать из чего будет ваша баня. Самые популярные материалы это дерево и кирпич. Внешний вид так же очень важен. Следует составить смету расходов и бюджет на который вы рассчитываете. Инструмент который вам понадобится. Конечно после прочтения данной статьи вы не сможете с легкостью выстроить в три дня баню, но мы постараемся упростить вам работу.

    Перечень основных инструментов которые вам могут понадобится: Лопата штыковая, Лопата совковая, Кельмы, Молотки, Строительные скобы.
    Выбираем место. Место должно соответствовать некоторым требованиям:

    Нельзя строить парилку вблизи водоема. Так как паводки могут затопить вашу постройку.
    Считается хорошим вариантом достраивать баню к жилому помещению либо любой другой постройке. Вы сэкономите на материалах и увеличите теплоизоляцию.
    Рекомендуется разместить постройку в месте где нет сквозняков (к примеру задний двор).
    Ни в коем случае не размещайте баню вблизи дороги или поля. Пыль во влажных помещения принесет дискомфорт и проблемы.
    Желательно размещаться подальше от соседей. Ведь завистливых и скандальных людей много в нашем мире.

    Для того что бы избежать некоторых ошибок при строительстве вам следует учесть несколько моментов. Во время любой стройки независимо от того как тщательно вы не планировали все равно возникают форс мажорные обстоятельства. Следует обратить внимание на:

    Для размещения 2-3 человек площадь внутренней комнаты должна быть 10 м2.
    Высота потолка должна составлять 2-2.2 метра. Если ниже, то неудобно и некомфортно находится внутри, если выше то повышаются затраты на обогрев.
    Размещение окон и дверей важный момент. Двери располагают с южной стороны. Окна с западной и южной.
    Материал выбирайте не только красивый, но и качественный.
    ВАЖНО! Не используйте для внутренней обивки помещений смолянистые породы деревьев.

    Выбираем материал. С нынешними ценами тяжело затевать стройку. Ведь покупка нового и качественного материла обойдется нам не так дешево. Здесь можно сэкономить используя б/у материал такой как шлакоблок и облицовку из кирпича. На внутренней обшивке сэкономить не получится. Тут либо использовать дерево, либо влагоустойчивый гипсокартон.

    Фундамент. В зависимости от того из чего вы будете строить баню фундамент различается. Из кирпича и шлакоблока – заливаем в траншеи ленточный фундамент. Из брусьев и бревен можно использовать и столбчатый фундамент.

    Создаем слои подушки из песка, щебени. Укрепляем арматурой, а потом уже заливаем бетон. После заливки оставляем на несколько дней для усадки. Вырыть фундамент вам поможет такой инструмент как:

    Стены. На выстоявшемся фундаменте начинаем возводить стены бани. Оставляя соответственно проемы для дверей и окон. Сразу стоит задуматься и о коммуникациях: трубах, проводке. При возведении стен вам могут понадобится различные

    Крыша. После того как выгнаны стены приступаем к крыше. Устанавливаем стропила, для лучшего крепления рекомендуется использовать Крышу накрываем шифером либо черепицей.

    Пол. Здесь главное хорошо и правильно гидро- и тепло- изолировать пол. Используем для этого минеральную вату и гидроизоляцию. Ведь сухой и теплый пол немаловажно.

    Утепление стен. Утепляем стены изнутри! Нам незачем обогревать кирпичные стены, поэтому слоем минеральной ваты покрываем изнутри. Снаружи можно сделать декоративную отделку.

    Устанавливаем окна и двери. Думаю с этим, проблем не возникнет. Окна и двери герметизируем монтажной пеной.

    Внутреннее обустройство бани оставляем на вас. Так как настоящий уют и настрое каждый создает сам.

    Источник: - «Молот» не знаю могу ли скидывать суда ссылки но не имею права опубликовать информацию взятую с сайта от своего имени.
     
  2. GalyaBoks

    GalyaBoks Пользователь

    Знаю ещё отличный строительный материал, как магнезитовая плита http://stroiplaneta.com.ua/catalog/magnezitovaya_plita , сама покупала для строительства своей даче. Приезжаю туда теперь и расслабляюсь, даже зимой могу приехать и знаю, что там не замёрзну и сама постройка очень крепкая, как второй дом.
     

Поделиться этой страницей