Базилик

Тема в разделе "Пряные культуры и зелень", создана пользователем Apply, 21 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    несколько лет подряд экспериментировала с выращиванием базилика. первый год посеяла в открытый грунт. результат - 3 растения. я была в шоке, по этому на следующий год часть семян базилика посеяла на рассаду, а часть оставила для открытого грунта. итог был таков: рассадный базилик был готов к "обрезанию" раньше на несколько недель, грунтовой взошел, но очень уж редко, за то зацвел позже и осенью был еще хорошего вида. по этому грунтовой базилик поздней осенью перед началом морозов аккуратно выкопала и с комом земли пересадила в цветочный вазон и еще удалось полакомиться его листьями практически до нг.
    а как вы выращиваете эту вкусняшку?
     
  2. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    только рассадой выращиваю. очень люблю эту пряность. попался мне в прошлом году красный (пурпурнолистий) - такой ароматный! хочу и в этом такой же посеять. уже пора, кстати..
     
  3. цветочка

    цветочка Гуру

    начитавшись бублика, пару лет назад посеяла базилик под помидоры.сея ла как всегда поздно.пришлось заботливо поливать грядочку.урожай был нормальный.собрала семена,теперь пользуюсь своими.
     
  4. tatana

    tatana Гуру

    а я всегда рассадой высаживаю. года 2 назад в билле корзинки покупала и в конце апреля высаживала остатки растюх, а в прошлом году они уже не продавали в рассаде. на этот сезон запаслась. сейчас похвастаюсь. красный "гвоздичный", с крупными зелеными листьями "чудесная зелень", "фиолетовый бархат" - с ароматом корицы, "изумруд" _ аромат душистого перца, "мистер бин" -просто зеленый, остались с прошлого года лимонный, фиолетовый. тоже давно прочитала о совместимости томатов с базиликом и сельдереем подсаживаю к ним рядочек вдоль дорожки
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    я базилик на клумбы сажу ))) нравится и внешне и запах
     
  6. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    я выращиваю базилик на балконе. пробывала в открытом грунте- он очень жесткий становится и всходит плохо. а дома в ящиках постоянно обрывала листья - новые за 2 дня выростали. все лето со свежим базиликом была и на зиму много насушила. в этом году так же буду на балконе растить )
    кстати, выращиваю и зеленый и синий - оба ароматные очень
     
  7. tatana

    tatana Гуру

    а в ог если его стричь 1 раз в неделю и не давать цвести он будет таким же нежным. дома я его только зимой выращиваю, листочки дергать
     
  8. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    каждую неделю - для меня проблема )))
    я на огород раз в 3-4 недели попадаю.
    а кроме меня базиликом никто не занимется.
    да и мне очень удобно оказалось на балконе его растить.
     
  9. tatana

    tatana Гуру

    кстати сегодня можно было посеять базилик и прочие пряности
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    а не рано?! они теплолюбивые длинного дня. если на рассаду, то до мая они повытягиваются и толку не будет
     
  11. tatana

    tatana Гуру

    так анна ведь дома выращивает. но уже до субботы нельзя - новолуние:)
     
  12. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    спасибо за информацию )))
    но я буду ждать тепла для базилика. а до того окна заняты тюльпанами и чуть позже рассадой заставлю, для базилика места нет)))) я его летом много насушила, так что до апреля-мая точно хватит, а потом он займет почетное место на балконе
     
  13. Helga

    Helga Гуру

    девочки, я пропедалила и посадила мало базилика. сейчас салат доедим - освободится место. можно туда ещё базилик посадить или уже всё, поздно?
     
  14. цветочка

    цветочка Гуру

    нет, ещё не поздно. можно посеять между помидорами, в капусте. не сильно глубоко (около1см). и поливать естестественно, чтоб проросли быстрее.
     
  15. sstrelka

    sstrelka Новичек

    я сажаю огурцы в бочке, и в этом году в центр бочки посадила базилик.и место зря не пропадает, и урожай ранний получается.
     

Поделиться этой страницей