Болезнь огурцов, помогите...

Тема в разделе "Огурцы", создана пользователем stariy1506, 26 Май 2010.

  1. stariy1506

    stariy1506 Новичек

    Помогите избавиться от этой напасти! В теплице пропадают огурцы. Что это за болезнь и как с ней бороться я не знаю. Теплица не отапливаемая (только весной, когда очень холодно, отапливаю). Грунт – дефекат, удобренный компостом из кончиков сахарного буряка, его листьев и чернозема. Огурцы голандских сортов - гибриды самоопыляемые (Дельпина, Доломит, Паркер, Аякс). Началась болезнь еще в прошлом году в июле.
    В этом году посадил огурцы в пластиковых одноразовых стаканчиках 0,5л где-то 15 марта в доме на подоконнике с дополнительным освещением. 10 апреля высадил в теплицу в стадии 4-5 настоящих листков. На следующий день опрыскал “Ридомилом”. Где-то через неделю на нижних листках по краям появилась желтизна, растение значительно замедлилось в росте (сейчас листья в 4 раза меньше, чем должны быть). Затем это перешло и на верхние листья, на нижних появились желтые пятна неправильной формы, и они стали отмирать, пожелтев полностью. Через 2 недели после первого опрыскивания удалил все больные листья и еще раз опрыскивал “Ридомилом”, ничего не помогло. Боковых побегов (2-го звена) нет вообще, в прошлом году были. Завязь огурцов желтеет и осыпается, хотя и цветет. Из 5-и огурцов вырастает 1. Тоже самое происходит и с теми огурцами, которые досаживал в 3-ей декаде апреля семенами в грунт в теплицу.
    Опасаюсь, что это повторится и в следующем году. Подскажите, кто знает, что это такое и как с ним бороться. Буду благодарен всем, кто отзовется на мою беду!!!
    Есть фото: http://img185.imageshack.us/img185/4636/img45151.jpg
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    как говорится, если лечение не помогает, значит причина не найдена.
    для начала внимательно посмотрите нет ли на огурцах вредитей вроде трипса. он часто селится на огурцах в закрытом грунте, заметить его сложно, но можно. при этом на листьях появляется множество сухих рыжих пятен неправильной формы, растения отстают в росте, плоды не завязываются.
    если вредителей нет, то попробуйте обработать растения каким-либо другим препаратом, не “ридомилом”. например, "фитоспорин-м" это биопрепарат и он менее токсичен и действенен против грибных и бактериальных инфекций, или чем-нибудь другим.
    можете для проф-ки воспользоваться старым дедовским методом - опрыскивание р-ром зеленки (1 флакон на ведро воды, р-р должен быть насыщенным изумрудно-зеленым). так наши дедушки и бабушки боролись с болезнями огурцов до появления множества химпрепаратов.
    не собирайте своих семян огурцов для посева на следующий год т.к некоторые болезни передаются через семенной материал. осенью уберите все остатки огурцов и сорняков из теплицы и лучше сожгите. весной обработайте почву хотябы той же марганцовкой или фитоспорином.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    к выше сказанному могу добавить только, что вам скорее всего придется заменить грунт в теплице. трудоемко, но необходимо.
    и чаще проветривать теплицу, но следите, чтобы не было сквозняка.
     
  4. Victoriya

    Victoriya Новичек

    как бороться с тлей на огурцах?
     
  5. artemm24

    artemm24 Пользователь

    муравьёв валить нужно. они гады расплодились, где не копнешь - там муравейник. а они то в основном тлю и разносят.
     
  6. цветочка

    цветочка Гуру

    а с муравьями тогда как бороться, если не знаешь где травить? они ж повсюду!!!:(
     
  7. Ирина

    Ирина Новичек

    у меня в теплице аналогичная ситуация с огурцами.прежде такого никогда не было, в этом году начали желтеть и чахнуть я провела детальный осмотр(под микроскопом) оказалось что это паутинный клещ,обработала фитовермом(биопрепарат),жду результатов.
     
  8. artemm24

    artemm24 Пользователь

    пописать на муравейник и они уходят(проверено, мгновенно начинают суетится, бегать и покидают это место). возможно если вокруг стебля не зараженного растения поналивать немного сеччи то тоже поможет. ну а на тех растениях где тля уже есть нужно либо чем-нить попшикать(чесночным настоем, может с пасынками томатов) либо вручную пинцетиком собирать)))
     

Поделиться этой страницей