Борьба с пыреем

Тема в разделе "Вредители, болезни и борьба с ними", создана пользователем Apply, 26 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    взяла в аренду несколько соток у соседа земли, а там просто сплошным ковром разместился пырей.
    как вы боретесь с этим сорняком?
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    у меня истерика от него :D, может мне его подстригать и не морочить голову с газонной травой? :boz:
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    мне пришлось вносить гербицид "раундап" и всю пложадь перекапывать через три недели после внесения гербицида, теперь планирую еще и весной перекапывать и окультуривать по средствам выращивания овощей требующих частых рыхлений и прополок.
    а вообще читала, что можно обойтись без химии. люди вскапывают такие участки и засевают рожью, она и хороший седерат и вытесняет пырей.
    а еще перекопаную засоренную площадь укрывают черной пленкой или рубероидом, кто-то картоном, без света пырей слабеет и плохо прорастает, потом опять перекапывают и снова накрывают, и так несколько раз пока сорняк не пропадет.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    как вариант! а почему бы и нет? то тратится на выведение, а потом опять затраты на покупку газонной травы))))
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    у меня 8 соток рубероидом сильно шикарно будет :eek:da:. Осенью я на 120 гривен закупила раундап и забрызгала огород (концентрацию делала сильнее. чем рекомендовано), результата не увидела. Может весна порадует :071:
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я знаю два способа борьбы с пыреем. первый - химический, второй - биологический. можно опрыскать его "раундапом" (главное чтобы подделка не попалась) или чем-либо подобным. только корневища все равно лучше вытащить потом копательными вилами, а то со временем пырей может "отойти" и заколоситься по новой.
    второй способ - два сезона подряд выращивать на участке рожь.
    аллелопатичность ржи очень велика и она оставляет после себя практически чистые поля, но и структуру почвы хорошо улучшает, является отличным зеленым удобрением. главное потом минимум за 2, а лучше за 3-4 недели до посадки основных с/х культур, перекопать ее и заделать в почву, а то не только сорняков не останется и культурных растений тоже.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    Если после раундапа не перекапывали или не пахали, то, боюсь, что весна вас не порадует :thumbdown:
     
  8. Helga

    Helga Гуру

    так перепахали ж - чуть культиватор не уграли :), но корешочки кверху.. надеюсь, что хоть частично вымерзнет после химиотерапии. либо будем эксперимент с рожью ставить, как люба написала..
     
  9. kira_m

    kira_m Любитель

    а я купила напалм - буду пробовать бороться с сорняками....
    говорят он менее вреден чем раундап и попадая в землю расщепляется на водород и воду.... мож правда, а мож нет... я математик, а не химик.... посмотрим.
     

Поделиться этой страницей