Цикламен

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Apply, 7 Июнь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    получила в подарок комнатный цикламен, а вот чего ему надо и как бы организовать ему комфорт я не в курсе. помогите советом!
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    леся, поздравляю с новым подарком, это очень красивое нежное растение, но с заморочками.
    начну с того чего он не любит:
    1. жару
    2. прямые солнечные лучи
    3. избыток влаги (лучше поливать через поддон) и особенно когда льют воду на клубень (от этого он загнивается и растение погибает)
    4. плотную почву
    5. опрыскивание (не то чтобы не любит, просто особо не нуждается и запросто может без него обойтись)
    6. сухой горячий воздух от батареи

    что любит:
    1. прохладу
    2. хорошее освещение без прямых солнечных лучей, прекрасно себя чувствует на северном окне
    3. регулярные подкормки во время интенсивного роста и цветения.
    4. регулярный но умеренный полив.

    обычно летом наступает период покоя (иногда спать не ложится), при этом желтеют и опадают листья, на поверхности остается лишь часть клубня. в этот период полив сокращают до минимума, но чтобы почва не пересохла. в сентябре, когда начнут появляться первые листочки, пересаживают в легкую почву. на дно горшка кладут хороший дренаж. 1/3 клубня должна оставаться на поверхности.
    самую большую сложность в уходе за цикламеном составляет полив. если полив недостаточный, то цветоножки не развиваются и цветы раскрываются под листьями. если переливать, то корни и клубень загниваются и растение погибает. поэтому здесь важно найти золотую середину, что порой не просто.

    если есть желание поморочить себе голову, то можно переопылить несколько цветочков между собой и дождаться семян. а затем вырастить цикламеши из семян. выращенные из семян в комнатных условиях изначально приспособлены к микроклимату наших квартир, поэтому с ними легче договориться. а голандцы часто не выдерживают микроклимат наших квартир и отляпываются через 1-1,5 года, а порой и быстрее. но, если удастся с ним договориться, то будет радовать цветением многие годы.
    удачи с этими капризными красавцами.
     

Поделиться этой страницей