Два урожая

Тема в разделе "Картофель", создана пользователем Apply, 15 Июль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    кто нибудь пробовал в нашей местности вырастить два урожая картофеля в сезон?
    теоретически я понимаю, что нужны ультра ранние сорта, а вот практически планирую попробовать вырастить впервые.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    желаю успехов в эксперименте, напишешь нам о результатах.
    в принципе теоретически возможно с ультра ранними сортами, но правда точно не знаю какова его фотопериодическая чувствительность и как заставить клубни тронуться в рост минуя период покоя?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Вчера посадила не много картофеля прошлого урожая 2009 года. Новый не рискнула, но для эксперемента надо бы :book:
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    сегодня готовила на ужин молодую картошку :) получилось!!!
    садила в два этапа. первый в конце июля, второй в средине августа (хотелось молоденькой картошечки к новому году). сотр среднеранний - невский.
    отчитываюсь - июльская отлично отцвела и удачно завязалась, если бы знала, что так всё хорошо завяжется, посадила бы больше! урожайность на много выше чем в этом жарком году была основных посадок. смело можно было собрать полноценных два урожая.
    августовская - взошла очень плохо, цветение слабое. еще не копала, но думаю этот опыт будет не удачным.
    для себя сделала вывод, что два урожая в нашем регионе вполне реально. беру этот опыт на вооружение и часть освободившихся грядок после лука и чеснока буду засаживать картошечкой.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, молодчина:thumbup:
     
  6. огородNik

    огородNik Пользователь

    я правильно понял, что посадочный материал "второго" урожая был не свежевыкопан, а заготовлен и отлежавшийся с прошлого сезона?
     
  7. Беру себе на заметку. Тоже хочу попробовать вырастить в следующем году! :beer:
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    дада. так и было. новый не рискнула садить. так как у каждого сорта свой период покоя.
     
  9. алёнушка

    алёнушка Любитель

    я тоже эксперимент проводила в прошлом сезоне. осталась у меня земля, где хробаки дыни пожрали, посадила там картошечку в июле, не семенная - крупненькая, которая на еду лежала, с огромными ростками. росла отлично, погода для неё была лучше той, что садили весной. копала в октябре. урожай был гораздо лучше (обычно посаженная картошка у нас была вообще просто тихий ужас). и фитофтороза на ней почти не было. но и сорт это был совсем другой - мы её на еду покупали. но жуки её конечно зажирали просто, она росла тогда, когда им уже нечего было есть. хоть я её и обрабатывала 2 раза, и так жуков собирала. но все равно в итоге практически листва была съедена. жуков была тьма - со всех соседних огородов сползлись полакомиться...
     
  10. Виктор Воронин

    Виктор Воронин Пользователь

    ПОДЕЛИТЕСЬ ВАШИМИ ДАТАМИ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ)))КТО КОГДА НАЧИНАЕТ ПОСАДКУ ?спасибо
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    Весенние посадки начинаю за 1-2 дня до Пасхи , или 1-2 дня после Пасхи - ранние сорта. Остальные до 1 мая - по погоде.
    Второй срок - после выкопки чеснока на том же месте сажу 13-16 июля, полив обязателен.
     
  12. Lunnaya

    Lunnaya Пользователь

    А вы выращиваете только для себя или на продажу? Нам сейчас до урожая не хватает прошлогодней, а на базаре почему-то она дешевле не стает. Не понимаю почему.
     
  13. Odessit

    Odessit Пользователь

    Мне кажется, что все время от времени выращивают в том числе и на продажу. Все зависит от урожая. Вернее от исхода борьбы за урожай. Иной раз думаешь о продаже, а выходит, что и себе не хватает. Вот как в вашем случае. Если так происходит, то я картошку на OLX нахожу, просто написав в поиске то, что нужно. Так же если мне нужно продать... все предельно просто.
     

Поделиться этой страницей