Фитофтороз

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 26 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    год на год не приходится. но всё же мои томаты очень часто поражаются фитофторозом. причины я не знаю. то ли семенной материал не всегда удачный, то ли почва зараженная, но каждый год и для профилактики, и для лечения приходится использовать химические средства.
    а как вы боретесь с этой напастью?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Если учесть, что вредитель зимует в почве, а кроме томатов фитофторозом поражается картофель, баклажаны и прочие пасленовые, то фитофторой у нас порядком заражена практически вся почва на наших огородах.
    Когда то слышала такой рецепт, но никак руки не дойдут до его использования, еще до посадки помидор, как только сойдет снег нужно обработать почву соляным раствором (1 стакан соли на 10 л воды). Может кто пробовал этот метод, напишите насколько он результативен.
    Лично я начинаю решать эту проблему задолго до ее появления. Еще на стадии рассады обрабатываю растения препаратами Эпин, Циркон или Иммуноцитофит (если кому интересно здесь можно посмотреть что это такое http://www.nature-home.ru/statyi/st32.html , http://senpolia.tskm.ru/preparats/immunocitofit.shtml ), к сожаления не обходится без химии, если вижу, что погода портится холодно и влажно (то что нужно для фитофторы), то обрабатываю для профилактики химпрепаратами в продаже их полно. При первых признаках заболевания удаляю все пораженные листья и плоды и уношу с участка. Кроме того удаляю все нижние листья, особенно те которые касаются земли.
    Потери конечно есть, но не раз видела как соседи бегают ко мне и тырят помидоры на обед (не ведрами конечно (за это и по шее получить можно), а поштучно).
    Кстати вот нашла советы как практически без химии бороться с этой проблемой http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=271
     
  3. Наташа

    Наташа Новичек

    я брызгаю фитоспорином (раствором), ничего не болело, еще сосед по участку советовал брызгать марганец+йод. на ведро воды с марганцовкой (розовая) 10 капель йода. сама не пробовала, но результат видела
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    марганцем, правда без йода, брызгала, но только в качестве профилактики и то до первого дождя или похолодания.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    вот вычитала такую интересную информацию относительно фитофтороза.
    растением, способным помочь картофелю в борьбе с фитофторозом, является чеснок. не только сам по себе, в качестве соседа, но и в качестве сырья для настоя. некоторые растения наоборот помогают фитофторозу. ослабляют способность картофеля противостоять болезням растущие по соседству малина, и естественно, помидоры. подсолнух, тыква, кабачки, огурцы могут быть домом для фитофтороза, хотя сами от него не страдают.
    б.а. бублик " огород без хлопот"
     
  6. Лето

    Лето Новичек

    фитофтороз

    садовод с многолетним стажем и автор книг по огородничеству г.а. кизима утверждает, что фитофтора живет в почве с недостатком меди. для профилактики перед посадкой томатов (за пару дней) следует полить почву препаратами "хом", "оксихом", "полихом", медным купоросом (по инструкции к препарату).
     
  7. GardenGnome

    GardenGnome Пользователь

    Ой, так вот оно что. Фитофтороз. Спасибо за совет по борьбе с болезнью. В следующий раз услежу, чтоб помидорчики не болели)
     
  8. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    и от меня спасибо, я не давно начала дачу держать
     

Поделиться этой страницей