Фитофтороз

Тема в разделе "Вредители, болезни и борьба с ними", создана пользователем Apply, 16 Январь 2014.

  1. Apply

    Apply Администратор

    анализ не делала, но по внешнему виду фитофтороз ни с чем не перепутаешь - это бурая гниль на всех пасленовых.
    все остатки растений, зараженные растения или плоды выношу вообще с участка, но почву обеззаразить не могу. приходится проводить и профилактику и лечение пасленовых.
    - на одном месте не сажу пасленовые два раза подряд, меняю место постоянно и возвращаю на тоже не раньше чем 3-4 года (на сколько это возможно на 6 сотках)
    - обрабатываю почву (купорос) и семена фунгицидами
    - стараюсь покупать только устойчивые сорта к заболеванию
    -помидоры обрабатываю три раза за сезон - инфинито, редомил голд и т.п.
    пробовала народными методами (марганцовкой и т.д) эффекта ноль.
    в дождливое и холодное лето приходится и чаще.
    - обрываю листья у растений чтобы не касались земли
    - свои сенена и посадочный материал никогда не собираю, чтобы избежать заражения

    это наверное основное, что делаю.
    бывает еще кончиковая гниль - для профилактики рассаду обрабатываю консенто
     

    Вложения:

  2. siirius777

    siirius777 Гуру

    а сидераты не помогают в этом деле?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    не! не помогают.
    сидераты не лечат, они только улучшают структуру почвы
     
  4. siirius777

    siirius777 Гуру

    но в севообороте они ж участвуют?
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    да, конечно, но цель сидератов другая - улучшение структуры и состава почвы
     
  6. siirius777

    siirius777 Гуру

    а я прочитала о горчице такое: "важно также фитосанитарное воздействие горчицы, после ее посадки снижается заболеваемость растений такими распространенными болезнями как: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, в т.ч. и у картофеля. посевы горчицы снижают численность проволочника в почве, рекомендуется также запашка горчицы белой поздней осенью, в результате нарушения зимовки проволочника наступает его гибель."ить

    купила 1 кг, а теперь не знаю что с ней делать, как и когда садить
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    сей горчицу, я могу ошибаться, вернее лучше бы я ошибалась ) теория, это конечно хорошо, но практику ничто не заменит
    http://www.pole-st.ru/gorchica.html
     
  8. siirius777

    siirius777 Гуру

    пишут красиво, но будем пробовать..
     
  9. алёнушка

    алёнушка Любитель

    а как правильно воспользоваться фитоспорином?
     
  10. алёнушка

    алёнушка Любитель

    фитоспорин мало кто хвалит.
    но вот такой положительный отзыв встретился
    ну, семена ещё можно обработать.
    а вот почву с осени не обработала. если перед вспашкой пролить, будет толк? попробую...

    а дорогие семена можно замачивать перед посадкой? они ж типа уже обработанные?
     
  11. алёнушка

    алёнушка Любитель

    и опять же, это что касается помидор. а с картошкой что делать???
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    вот как раз с картошкой все проще - её можно замочить в растворе или обрызгать клубни фитоспорином. птом еще и растения обрызгать пару раз за лето.
    почву под картошкой не обрабатывала им - нет такого количества фитоспорина и главное - я сажу только ранние сорта, которые не настолько страдают от фитофтороза, чтобы начать волноваться. само собой покупаю устойчивые сорта.
    фитоспорин использую только в теплице, так как там одни и те же культуры из года в год и замачиваю корни рассады томатов для открытого грунта. через 2 недели после высадки еще и опрыскиваю в качестве профилактики. дальше опрыскиваю более сильными препаратами.
    семена никогда не замачиваю, так как покупаю обработанные семена. свои семена не собираю
     

Поделиться этой страницей