Георгины

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Цветовод-губитель, 17 Декабрь 2009.

  1. как вы храните клубни георгин зимой?
     
  2. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    делюсь опытом который подсказала мне подруга которая больна георгинами:
    аккуратно выкапываем желательно вилами , не тяните за ствол, подсушиваем, отряхзиваем от земли, затем вносим в тепое помещение , когда клубни подсохли я заворачиваю их в газету, и выношу в подвал этот способ мне очень понравился я наконец-то смогла сохранить георгины:coolio:
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Есть у меня предположение, что мои георгины примерзли в хранилище :nerad:
    Я их хранила в сухом подвале под гаражом в опилках.
    Коробку с самыми ценными для меня сортами вчера привезла домой, теперь не знаю с чего начать реанимацию. Может попробовать полить прямо по опилкам "Эпином" и оставить проращиваться на свету?
    Умнее ничего придумать не могу :03:
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    у нас есть пара-тройка георгин, но ими обычно мама занимается. не помню поливает ли она их перед проращиванием или они и так начинают прорастают. но у нее они зимуют в погребе в ведре с землей, а не в опилках и земля более или менее влажная, поэтому может и не поливает. а уже когда побеги появляются тогда поливает.
    а твоим, если они не замерзли, то эпин в любом случае не повредит.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Я, наверное, поседею пока пойму живы мои георгины или нет. У меня же там было 80 кустов :bomba:
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    Я их "Цирконом" опрыскала. У некоторых уже пошли ростки! А вот из самых любимых несколько уже накрылись бесповоротно, наверное промерзли капитально, сгнили, выкинула dolf_ru_123.gif
     
  7. я свои еще не вносил. даже не знаю как для них эта зима прошла. подозреваю, что не очень-то хорошо.
     
  8. цветочка

    цветочка Гуру

    внесла сегодня из погреба свою георгину. хранила просто в коробочке, обсыпав золой. теперь не знаю, что с ней дальше делать. разделить сейчас или потом? как лучше прорастить? можно замочить в "стимовите"? подскажите, пожалуйста!
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    просто оставьте в тепле, при рассеянном освещении (не на окне, но и не в темноте), как только покажутся проснувшиеся почки при желании вы сможете разделить куст, так чтобы на каждом отделенном осталось несколько почек.
    если заметите, что ваши корневища вянут или морщатся можно их обрызгать, а лучше завернуть в увлажненный мох.
     
  10. цветочка

    цветочка Гуру

    а чем можно заменить мох?:)
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    а что корневища сильно подсохли? если нет, то можно без "обертки". на крайний случай можно в опилках проращивать
     
  12. цветочка

    цветочка Гуру

    ура! колосится вовсю моя георгина в опилках. когда можно будет на клумбу посадить? а удобрение подсыпать надо?
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    отлично! через недельку высаживай. мои были без ростков, так я уже посадила, им заморозки, пока они в грунте не страшны, а вот ростки могут обмерзнуть.
    в каждую ямку кладу перегной.
     
  14. цветочка

    цветочка Гуру

    а чем можно заменить перегной? кемира, нитроамофоска, стимовит?
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    я бы нитроамофоской заменила
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    волей случая пришлось посадить 6 черенков не известных мне сортов георгин (хозяйке их было жалко выбросить, по этому отдала мне) и о чудо - в условиях этой жары выжило и зацвело три штуки. при том полноценные хорошие цветы. при выкопке оценю наросшие корни.
     
  17. Helga

    Helga Гуру

    цвели мало, я разочарована...мож в след. году порадуют.
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    Посмотрим что там в земле нарастет, хоть будет чего хранить :net:
     
  19. цветочка

    цветочка Гуру

    георгины

    а когда их выкапывать нужно?:071:
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    обычно я начинаю свои выкапывать после первых заморозков. сейчас еще цветут во всю. жалко.
     

Поделиться этой страницей