Герань

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Irinka, 3 Март 2010.

  1. Irinka

    Irinka Пользователь

    девочки , расскажите когда и как можно размножать герань.
    хочу поделиться с подружкой своей геранью.
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    Герани или еще их называют пеларгонии размножаются очень легко, как семенным способом так и вегетативным - черенкованием.
    Я предпочитаю черенкование. Отрезаю верхушечку зеленой (не одеревенелой) веточки с 2-4 парами листочков понравившегося сорта, срез наискось. Это и будет черенок. Потом его достаточно привялить 2-4 часа (подержать на воздухе, чтобы листья потеряли упругость), а можно обойтись и без этого и сразу тыкать в легкий грунт. Через месяц ваш черенок уже укоренится. Поливать очень мало, только после полного высыхания грунта. Черенки герани страдают от черной ножки.
    Но есть масса и других способов - ставить черенки в воду, в раствор стимуляторов корнеобразования и т.д.
    Таким способом я и омолаживаю свою коллекцию гераней. Но я укореняю черенков не в отдельных емкостях, а по 5-10 черенков одного сорта (чтобы не запутаться что у меня где) в обычном 1,5-2 л цветочном горшке. После полного укоренения (вижу что появляются новые листики) пересаживаю на постоянное место жительства.
    О зимовке гераньки можно почитать ЗДЕСЬ
     
  3. Irinka

    Irinka Пользователь

    о , спасибо.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    я в прошлом году для пробы несколько геранек высаживала в сад - развиваются на много лучше и цветут чем на подоконнике! ты по лету побуцай меня, мы тебе еще черенков нарубим.
     
  5. Irinka

    Irinka Пользователь

    я вот думаю - может, и мне омолодить коллекцию свою? или пусть и дальше деревья растут )))
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    нет проблем - прочеренкуй и все черенки будут тебе новыми растениями, низенькими красивенькими и через месяц-два зацветут. можешь в контейнер и на балкон их. уверенна, что им понравится.
     
  7. Irinka

    Irinka Пользователь

    Ооооо, в контейнер и на балкон, это то что мне нужно . :thumbup:
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    :013: одна голова хорошо, а целый форум лучше )))
     
  9. Irinka

    Irinka Пользователь

    такс, у меня уже ручки чешутся черенковать свои гераньки ))))

    уже можно?
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    :) можно! отрезай молодые верхушки и через 2-3 часа в грунт. аккуратно поливай, лучше пересушить чем залить. и через 2 недели у тебя появятся новые листочки - это признак, что черенок прижился и можешь раздавать или пересаживать в контейнера на балкон.
    у меня сейчас ставить негде, а вот чуть потеплеет все мои герани поедут на дачу и там их прочеренкую. сегодня посмотрела на них, а они аж просятся "омолоди нас" :071:
     
  11. Неумеха

    Неумеха Новичек

    Леся, а можно и тебя слегка побуцаю уж больно мне твои гераньки до смаку Если да то с меня причитается:vodka:
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    нет проблем! буцайте!
    правда после моих осенних и зимних заработков на герани не оставалось времени, по этому их изрядно мороз потрепал (они жили у меня на улице), но все чего осталось поделюсь без проблем!
    вот после пасхи их высажу в открытый грунт и они, надеюсь порадуют нас череночками
     

Поделиться этой страницей