Гиппеаструмы

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Цветовод-губитель, 17 Декабрь 2009.

  1. как способствовать ежегодному цветению гиппеаструмов?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    цветовод-губитель, если луковица взрослая и условия для растения подходящие, то гиппы цветут каждый год без посторонней помощи. другое дело если вы хотите запланировать цветение к определенному моменту, например, к новому году или дню св. валентина, дню рождения (лучше зимнего), тогда растение отправляют на покой, вынимают из земли и производят выгонку к желаемой дате.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    а сколько проходит сам период выгонки?
    вот у тюльпанов 3 недели, я проверила.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    в августе постепенно сокращают полив, подкормки прекращают, отмершие листья обрезают. луковицы можно вынуть из почвы, но можно и не вынимать. перед выгонкой гиппеаструм должен находиться в состоянии покоя в прохладном месте при температуре около 10 - 12 градусов 2-3 месяца.
    за месяц до очередной праздничной даты достают из прохладного места горшок с гиппеаструмом и ставят его в тёплое место (20-25 градусов), не поливают (пока не покажется цветочная стрелка) а сверху накрывают горшок с луковицей другим горшком (нужно, чтобы луковице было темно). если начать поливать гиппеаструм в это время, то будут бурно развиваться листья, а цветения может и не быть. вскоре луковица пробуждается: показывается цветочная стрелка, а вскоре за ней и листья. как только появится стрелка, начинают умеренно поливать почву тёплой водой, а когда немного подрастёт цветонос (8-10 см), верхний горшок-крышку снимают и ставят гиппеаструм на светлое место, начинают поливать обильно.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    это я поняла.
    хотела спросить за сколько дней или недель до нужной даты цветения нужно выводить из "спячки", то есть менять температурный режим с холода на тепло.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    за месяц до очередной праздничной даты
     
  7. leleka

    leleka Любитель

    Продолжают цвести гиппеаструмы:
    Вайт Пиккок cb764f510050t.jpg
    Ред Нимф 90b9136a435ct.jpg

    Далі буде... Но немного позже, стрелки растут.
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Какие классные, супер:thumbup:
     
  9. tatana

    tatana Гуру

    Гиппики замечательные, а моя Леди Джейн в этом году на 2 месяца опаздывает, хотя стрелку, наконец, показала. Решила в прошлом году отправить на покой, вынув из горшка, как многие советуют. видать ей не понравилось. надо было просто пересадить, как всегда делала. она у меня лет пять на Новый год радовала цветочками. Вот прошлогодний, правда в составе натюрморта
    8c13b8223ab8.jpg
     
  10. leleka

    leleka Любитель

    о! красивейший цветок!!!
    леди джейн считается выдающимся сортом, но так случилось, что хотела заказать, а вместо нее мне пришел нимф, - позже я узнала, что он так называется.
    я пока не вытряхиваю свои луковицы из горшков на покой, хотя многие так советуют. пробовала сажать в грунт на даче для подращивани луковицы, которые еще не цвели, но пока только сеянцы, т.е. полученные из семян.
    я тоже не всегда получаю желаемый результат, -тут я грешу на то, что у меня летом на окне темновато. когда же летом солнца и питания растению хватает, то он показывает отличное цветение. так у меня было на работе, -нимф даже листья отказался "засыхать", а было две стрелки и на каждой по четыре огромных цветка. сейчас я ему "прощу" одну стрелку, т.к. дал две детки, кормлю их, чтоб осенью отделить.
     
  11. leleka

    leleka Любитель

    А вот и Нимф расцвел просто к весеннему празднику:



    И опять Белый Павлин -Вайт Пиккок:


    Всех с Весной!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    leleka, невероятно красивые:thumbup:
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    Какая красотища!!!
     
  14. leleka

    leleka Любитель

    спасибо! рада, что вам тоже нравятся гиппеаструмы.
    пока в саду ничего не цветет, эти цветы очень радуют душу.
     
  15. Vanessa

    Vanessa Гуру

    у меня тоже один недавно отцвел. гиппиаструм красноватый, но он у меня уже давно, сорта я не знаю и похоже, что он не сортовой, а видовой гипп.
     
  16. leleka

    leleka Любитель

    у меня тоже есть часть гиппов, которые я называю простячки, -они получены из семян "не шибко гибридных" экземпляров. дело это- опыление и выращивание луковиц из семян - неблагодарное, т.к. не знаешь, что вырастет. но из простого белого ароматного вырос и процвел такой же белый, но цветки средние, в отличие от нимфа, у которого цветки 22см в диаметре. так же и у вайт пиккока. а из розово-кораллового получила алый с белыми стрелками. так что буду довольствоваться теми шестью гибридными, - больше места нет на подоконниках. на снимке не видно, что у нимфа куча листьев длиннющих, но стрелка такая же толстая, как и в прошлом году и с четырьмя цветками. приходится кормить...
     
  17. Vanessa

    Vanessa Гуру

    а мне как раз вот эта загадка и нравится, потому что когда растишь гипп из дочерней луковички, то результат предсказуем, а когда из семян, то возможны варианты. а через сколько лет ваши гиппы из семян зацвели?
    я опыляла два гиппа лет 5-6 назад, но за неимением места большую часть потомства пришлось распродать, оставила себе только один - интересно же что получится, хотя особых сюрпризов не жду, т.к. оба родителя были красные хоть и разные (гиппиаструм красноватый х гиппиаструм гибридный). а в прошлом году опять опылила на этот раз оба гиппа гибридных красный и дансинг куин (похож на ваш нимф, тоже махровый только красных пестринок немного больше) теперь вот буду ждать результата.
     
  18. leleka

    leleka Любитель

    Здорово, что Вам нравится скрещивать и терпеливо ждать результата. Селекционеры говорят, что именно это чувство непредсказуемой новизни, что ли, движет ими в желании заниматься селекцией.
    Пишут, что гиппеаструмы из семян зацветают через 2-3 года. Это так и есть, но при условии подращивания луковиц, я имею в виду, что эти сеянцы в течение этого времени растут, не сбрасывая листья, получая подкормки и регулярную перевалку в большую посуду по размеру. В таком случае через 2,5-3 года луковица хорошо подрастает(держала ее полностью в почве, в отличие от цветущих) и дает 1-2 первых цветоноса.
    С махровыми я еще не скрещивала, избавиться бы от имеющихся сеянцев. Хоть летом и высаживаю на даче, зимой места не хватает. Но обязательно попробую.
    Мечта приобрести гиппеаструм группы Паппилио, может, будет где-нибудь в общем заказе.
    Это сорт Неон, цвел до Нового года:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  19. leleka

    leleka Любитель

    а где же мой неон? инет вышивает?
    но нет, появился!
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Неон - красавец:thumbup:, такой цвет нежный.
    Я свои сеянцы тоже в этом году планирую в открытый грунт высадить, там площадь питания поболее будет, а то в этих ящичках и плошках только мучаются, а пересаживать постоянно руки не доходят (кроме гиппов еще около 100, а может и более других комнатных плюс огород).
     

Поделиться этой страницей