Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Apply, 25 Январь 2010.

  1. leleka

    leleka Любитель

    действительно, 4-6 летняя луковица стареет и уже не сортность теряет, а не дает полноценного цветения, дает мало детки - это еще одна причина, чтобы возобновлять посадочный материал из детки. такие луковицы очень крупные, донышко в диаметре более 2см и они плоские, - их можно без сожаления выбрасывать.
     
  2. leleka

    leleka Любитель

    забыла сказать, что ценность луковичек, выращенных из детки, та, что они лучше адаптированы к вашему участку, чем купленные взрослые луковицы.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    уход за деткой гладиолуса тот же что и за взрослыми или особенный? я не говорю о глубине посадки.
    в этом сезоне у меня впервые получилось вырастить хоть что-то из детки. я так и не поняла, что я до этого делала не так. и почему раньше луковичка не формировалась, а получалось какое-то корявое корневище, недоразумение какое-то проще говоря. но и от того, что я получила в этом году я тоже не в восторге. не знаю, что я делаю не так. подкормки, зола, поливы, рыхление.
     
  4. leleka

    leleka Любитель

    Да, из детки могут вырасти небольшие луковички, но они подрастут в следующем сезоне. Мои цветы почти все из детки.
    6baae7b50e29t.jpg -Копет Даг(Маркявичюс)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. leleka

    leleka Любитель

    Коллеги, а что в морозный декабрь никто не хочет добавить лета? С гладиолусами?
    1b91d8238644t.jpg -Лолита

    -Прикосновение Ангела

    1c9fd7c79b2bt.jpg -Осенний Поцелуй

    3d091028445ct.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  6. leleka

    leleka Любитель

    Apply, простите, хотела бы знать, как Вас зовут.
    Посмотрела на приусадебном хозяйстве ваш репортаж о посадке и агротехнике гладиолусов.
    Первое.
    Глубину посадки определяете в зависимости от почвы: если тяжелая -сажаете мельче, детку на 5см, луковицы до 15см, если почва легкая -глубже. Если не обрабатываете фунгицидами, то марганцовка, но только темного цвета раствор.
    Второе.
    Участок подготовлен верно, но после посадки подкормку проводите поэтапно, по фазам развития растений: при наличии трех листьев, четырех, перед выходом цветоноса, при выходе цветоноса и т.д. Так же и с деткой - подкормка при появлении второго листа, третьего...
    Кроме того, внекорневая подкормка и опрыскивание против трипса.
    Думаю, к этому разговору мы возвратимся в актуальный момент.
    Третий немаловажный момент - залог хорошего цветения - солнечное освещение целый день.
     
  7. leleka

    leleka Любитель

    Не сразу открылся снимок Прикосновение Ангела, а я уже "вытащила моральную компенсацию" для себя и всех:

    Блек Сабба
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  8. Apply

    Apply Администратор

    Меня зовут Алеся. Спасибо Вам огромное за корректировку моей агротехники! :thumbup::eek:da:
     
  9. leleka

    leleka Любитель

    очень приятно, алеся!
    да особо не за что благодарить. думаю, общими усилиями мы выработаем оптимальные агротехнические меры. так бывает: опыт многих суммируешь и вырабатываешь свою практику.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    чистку луковиц от чешуек вы проводите непосредственно перед посадкой или когда закладываете на хранение?
     
  11. leleka

    leleka Любитель

    нет, луковички очищаю перед яровизацией, т.е. примерно за 10-14 дней до посадки, когда раскладываю и прогреваю в комнате перед посадкой.
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    предпосадочная обработка только "марганцовкой" или фунгицидами и инсектицидами? планирую обработать фунгицидом и "престижем"
     
  13. tatana

    tatana Гуру

    а зачем гладиолусы пристижем обрабатывать? я при посадке измельченные яичные скарлупки добавляю, чтобы жучки - червячки не кусались
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    в этом году клещ какой-то покосил гладики мои любимые, вот хочу престижем погонять
     
  15. leleka

    leleka Любитель

    простите, скорлупки -это примерно "от мух", это, наверное, для другого. а трипса они не напугают.
    престиж, как пишут, является и инсектицидом, и стимулятором, что предотвращает заболевания. в прошлом году опрыскивала луковички и антихрущом, т.к. у меня рядом пырейные дачи...соответсвенно, разные грызущие себя вольготно чувствуют, вроде неплохо. а престижа, если не подделка, на 90 дней должно хватить, как и для картошки.
     
  16. leleka

    leleka Любитель

    Не так давно обнаружила сайт (как разработчики называют, мемориальный...) о Нине Афанасьевне Мирошниченко. Пока на улице зима, и до посадки далеко, предлагаю коллегам прочитать об этой удивительной женщине ЗДЕСЬ
     
    Последнее редактирование модератором: 25 Февраль 2011
  17. Станислав

    Станислав Любитель

    Полностью с Вами согласен Н.А.Мирошническо тоже легендарная личность в селекции гладиолусов и ирисов, но ее наследники по-моему только все губят.
    Адрес "Васькин букет интерфлора" 75110 Украина, Херсонская обл., Цюрупинский р-н, с.Козачьи Лагеря, ул.Набережная 226. тел. 0505414681 и 0554257520. Представительства:04074, г.Киев, ул.Вышгородская 29/1 кв.14, тел.(044)430-01-70, факс (044)546-40-13, (067) 7274039, Email: th_sphera@mail.ru и SergiyL@voliacable.com и сайт: www.cityofdreams.com.ua Васькин Александр Анатольевич.
    Я думаю что реквизиты не поменялись и вы его сможете отыскать по каким-то номерам, т.к. в последнее время он будучи гражданином Лос Анджелеса умудряется крутиться в украинской политике, раньше крутился при администрации Президента -до прошлого года еще я знаю занимался там уличным футболом, что сейчас не в курсе, т.к. даже не интересуюсь. А в Козачьих Лагерях фактически все тянет его сестра и мужем один из первых мобильных по-моему зятя которого по-моему зовут Славик, фактически раньше он все там тянул.
    раньше он размещал свои реквизиты на этом (указанном мною выше) сайте и тесно с ними контактировал.К интерфлоре я думаю он отношения не имеет, что это просто совпадение, поскольку это перекупщики, хотя сейчас ничему нельзя удивляться..
    Кстати описанные Вами его два сорта очень хорошие, у меня они тоже были, но там их сотни и тысячи разных, тем более супппер!
     
  18. Станислав

    Станислав Любитель

    это скорей всего трипсы. нужно постоянно делать профилактику инсектицид+фунгицид можно в одном опрыскивателе.
     
  19. Станислав

    Станислав Любитель

    смотря какую предпосадочную обработку вы проводите, если же это замачивание, то можно марганцовкой она как антисептик и одновременно подкормка чего достаточно, если же туда еще и добавать только один фунгицид - то это вообще прекрасно. инсектицид там пока не нужен, позже по листу обработать фунгицид + инсектицид, а еще и пролить грунт актарой - то это вообще супппер!
     
  20. leleka

    leleka Любитель

    к сожалению, по этой ссылке -только союз украинских цветочников, никакого выхода на уважаемого селекционера.
    да и поиском -только старые ссылки.а жаль, хотелось бы узнать, чем он сейчас занимается. интересная личность, -он ведь селекцией гладиолусов занялся еще совсем школьником.
    да, именно станислав отвечал мне по мобильному с лагерей.
    знаете, или они выращивают там материал на экспорт (до америки далековато,- скорее, в европу, хотя гладиолусы хорошо идут и в юар...), или уже перепрофилировали производсво. хотя года три назад оттуда привозили оптом ювенильную некондицию, т.е. нестандартные маленькие луковички, в т.ч. и цыганскую юбку.
     

Поделиться этой страницей