готовые парники и теплицы

Тема в разделе "Теплицы и другие сооружения", создана пользователем Helga, 9 Январь 2010.

  1. Helga

    Helga Гуру

    кто может посоветовать - где купить недорогой готовый парничок?
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    готовые парнички видела только на огородах у дачников, такие полиэтиленовые, с откидными окошками на змеечках для проветривания. в продаже встречала только в интернет магазинах и даже не скажу где именно, не отметила для себя.
    а этой весной буду закладывать свой парник на участке без особых финансовых вложений.
    в яму размером 1,5 м на 2 м и глубиной 1,20 м на дно закладываю солому, листья или остатки не перепревших растений с компостной кучи, посыпаю это дело амиачной селитрой, потом слой около 0,5 м навоза коровьего, поливаю это дело горячей водой обильно. по периметру ямы ставлю короб из досок и засыпаю плодородную почву (2 части грунта х 1 часть перегноя и 1 часть песка) около 20-30см. а над этой ямой сооружаю туннель из стальной проволоки и пленки. накрываю старым ватным одеялом. и ставляю всё это дело на неделю прогреваться.
    в такие парнички высеваю раннюю капусту и пикирую рассаду помидоров.
    в теплые дни открываю пленку для проветривания, а если есть угроза заморозков то накрываю такой парник сверху снова одеялами (можно матами из соломы или еще чем придумаете)
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    огородники помогайте. впервые закладываю парник на биообогреве. в какие сроки приступать к закладке? планирую под раннюю капусту и помидоры разных сроков спелости.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    обычно закладываем как только почва позволяет. год на год не приходится, но примерно конец марта - апрель.
    если очень хочется по-раньше заложить можно попробовать место под парник накрыть толью, черной пленкой или брезентом - почва прогреется быстрее.
     
  5. vitalina09

    vitalina09 Пользователь

    видела готовые парники на змейках в прошлом году в роне от 300гр на 2 этаже по моему проще сделать свой.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    Vanessa, а вы закладываете холодный парник или на навозе?
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    на навозе и сухостое. кроме того "для лучшего обогрева", когда парник уже практически готов (навоз закрыт землей) в 2 - 3 местах палкой прокалываем слой грунта и через лейку заливаем горячую воду.
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    вообще-то, я планировала при закладке парника, что первый слой - солому посыпать аммиачной селитрой, да и сам навоз пересыпать ею, потом пролить горячей водой и уже тогда укладывать плодородный слой.
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    хозяин-барин, каждый делает парник по-своему, как ему удобней. твой способ конечно проще, но дело в том к моменту когда навоз полностью покрывается слоем почвы он уже успевает остыть, особенно если парник длиной 3-4 м , как у меня, поэтому и заливаем горячую воду через отверстия. а минеральными удобрениями мы на огороде практически не пользуемся, в основном органикой (навоз, перегной, компост) и при закладке парника тоже никогда не добавляли и так растёть.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    :eek:da: Поняла
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    Где-то едет моя готовая теплица!!! :laduh: Надеюсь доедет во время. Буду и я изгаляться над "закрытым грунтом" :1worthy:
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    Приехала моя теплица! :laduh: Это "Томат" 1.70 высота, 4.80 длинна и 2.30 ширина. Не большая, но для начальных шагов выращивания овощей закрытого грунта, думаю, достаточно.
    В идеале все для её эксплуатации надо было заготовить еще с осени, но раз так получилось, то теперь придется ждать весны, чтобы заложить и обогрев и почву.
    Буду рада подсказкам и советам по выращиванию овощей в теплице, так как это мой первый самостоятельный опыт.
     
  13. kira_m

    kira_m Любитель

    ой, какая ты умничка, я только мечтаю о тепличке.... а ты новую покупала? дорого?
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    да, новую, под пенку. вернее это каркас металлический, его можно осенью спокойно разобрать и спрятать, чтобы не сперли на участке, а весной снова собрать.
    мне он достался практически на халяву всего - 400 грн, с рук купили. такие теплички производит винницкий завод "профиль м".
    но еще нужно купить пленку.
     
  15. kira_m

    kira_m Любитель

    супер! а пленку какую теперь надо - обычную плотную или бывают какие-то специальные?
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    обычную плотностью 100-150
     
  17. Helga

    Helga Гуру

    девочки, а если навоза найн, но мы с осени заложили толковый компост ( по курдюмову). он может заменить навоз хоть частично? и вообще сколько навоза надо, если скажем парничок будет полтора метра на 4 метра. сколько см должен быть слой? я умаю мож реально мне от родителей натаскать, если не очень много его надо...
     
  18. Helga

    Helga Гуру

    напиши пожалуйста его размеры...
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    1.70 х 2.30 х 4.80, каркасы разных размеров бывают
    клала слой навоза около 30 см, под навозом слой растительного мусора с компостной ямы.
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    если компост хороший, перепревший, рассыпчатый, то им лучше верхний слой почвы обогащать, а не под землю закапывать.
    а парник закладывай так как леся писала. яма где-то глубиной около 1 м, 30-40 см сухостоя и прочего растительного мусора, сверху немного навоза (без навоза греть парник не будет), а дальше почва. потом горячая вода. т.к. парник планируется 4 метра, то воду лучше заливать через воронки. в нескольких местах в парнике палкой делаются сквозные дырки и в них с помощью лейки заливается горячая вода.
     

Поделиться этой страницей