Гвоздика Шабо

Тема в разделе "Однолетние", создана пользователем Цветовод-губитель, 28 Декабрь 2009.

  1. в этом году первый раз купил семян гвоздики шабо. попытаюсь вырастить рассадным способом.
    перелопатил кучу литературы по выращиванию, но хотелось бы узнать как это лучше сделать "с первых рук". поделитесь опытом выращивания.
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    Сегодня, тоже, впервые посеяла гвоздику шабо.
    Универсальным грунтом с нейтральной реакцией заполнила свои фирменные стаканчики с плотной бумаги на 2/3 объема, чтобы в процессе роста деликатных растюшек иметь возможность подсыпать грунт в стаканчики по надобности.

    Потом всё это дело поместила в прозрачный полиэтиленовый пакетик и поставила на подоконнике при температуре 22-24С. Так как вычитала, что для прорастания гвоздике нужен кроме тепла еще и свет. Даже рекомендуется досвечивать искусственно
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  3. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    прикольно придумала. а бумага не раскиснет при поливе? сохранит форму?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    Не должно бы :sm488:
    В прошлом году делала с бумаги потоньше, с тетрадных листов. Конечно форму потеряли стаканчики, по слипались, но с извлечением из емкости проблем не было, корни не травмировались, высадила все растения.
    А в этот раз использовала стандартную ксероксную (использованную) плотностью 80.
    Обсуждать эти стаканчики переходим в "умелые руки"
     
  5. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    Ну держи нас в курсе. В принципе прикольненькие цветочки. А главное рано высевать нужно, а значит оскомину не много сбит перед посевными работами, а то уже так руки чешутся кого-небуть посадить-посеять:eek:iE:
     
  6. Helga

    Helga Гуру

    Скажите пожалуйста, а на какую глубину закапывать семечки? И когда поливать землю, перед посадкой семечка или уже после? Заранее большое спасибо :eek:da:
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    я свою гвоздику засыпала слоем 2 мм и поливала только после посева
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    :jqjaja: Свершилось!!!! Взошла моя гвоздика шабо!!!!!!!!
    всего за 6 дней!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  9. Helga

    Helga Гуру

    ухтышки, может и моё счастье не за горами :)))
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    моя тоже уже взошла.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    любаша, я ошиблась или действительно у нас она какая-то "выскочка" получилась? я ждала её не раньше чем дней через 14
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    наверное сейчас батареи очень жарят вот они и повскакивали раньше времени, у меня и перцы на 5-й день повсходили, теперь кошку гоняю, она решила, что ящички с перцами у окна специально поставлены для нее, дабы на них сверху сидеть и в окошко глядеть.
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    та же история была в прошлом году с нашим котом:854: еще и порыться в одном из ящиков решил
     
  14. vitalina09

    vitalina09 Пользователь

    прикольные пакетики а для петуний подойдут?
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    для петуний не пробовала, но думаю подойдут. петунии я приспособилась выращивать в торфяных "таблетках", они боятся черной ножки, а с "таблетками" я облегчаю их участь, да и в пикировке они тогда не нуждаются
     
  16. Vanessa

    Vanessa Гуру

    леся, как там твоя гвоздика поживает. я свою практически угробила, придется пересевать. вытащила с вечера из-под батареи, думаю пусть до утра постоит под пакетом, адаптируется постепенно, а утром сниму. а с утра уехала в село на 2 дня и забыла снять пакет. приехала лежит моя гвоздика % на 80 "убитая" черной ножкой :nerad:. Полила "Фитодоктором", но по опыту знаю, что в таких случаях обычно помогает только повторный посев. Сейчас осталось где-то около 10% от первоначального кол-ва.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    моя пока еще жива, стоит в пасмурные дни под лампой вместе с петуниями на подоконнике. там температура сейчас 18-20 с. поливаю только в емкость, а бумага со стаканчиков уже сама тянет влагу в почву. попробовала поливать через грунт в итоге парочку растений загнулось, тоже от черной ножки. больше так поливать не рискую.
    не уверенна, что гвоздике хватает моей температуры
     
  18. Helga

    Helga Гуру

    У меня взошла!!! Кое-где ни одной, а в нескольких пакетиках аж 6 :phet:. пакет сверху сняла, чёрной ножки пока не вижу..
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    :006: ты её увидишь только когда растюхи завянуть и будут лежать, но тогда уже будет поздно, что либо предпринимать. :1worthy:
    Нашуганая опытом Vanessy следующий полив буду делать с марганцовкой
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    Девочки и мальчики, что там с вашей гвоздикой? Растеть? :sm488:
     

Поделиться этой страницей