Использование солнечных панелей на даче.

Тема в разделе "Проектирование", создана пользователем Keiti, 26 Июль 2018.

  1. Keiti

    Keiti Новичек

    Всем привет! Хочу спросить совета, на даче появляемся только летом, там целое лето жарко, поэтому хочу установить солнечные панели и перейти полностью на автономное электричество. Как думаете это реально?
     
  2. Osobaia

    Osobaia Новичек

    Привет. очень хорошая идея, но знаю что установка солнечных панелей это очень дорого!
     
  3. Regghi

    Regghi Новичек

    Может раньше и было дорого, но с каждым годом стоимость оборудования по установке солнечных батарей уменьшается и это связано с увеличением потребности в них. Все таки лучше иметь автономное электро и тепло снабжение, чем зависеть от поставщиков традиционных источников энергии. Некоторые компании предлагают даже установить солнечные станции с дальнейшим подключением под зеленый тариф, который будет приносить прибыль в дом. По отзывам в Киеве большей популярностью по солнечным батареям пользуется компания Гексагон-Энергия
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2018
  4. Григорян

    Григорян Активный Пользователь

    А вы не боитесь, что в то время, когда Вас не будет, их украдут? Оборудование ведь недешевое.
     
  5. Kameryn

    Kameryn Гуру

    Конечно реально. А вы хотите только для своих нужд или еще на этом зарабатывать? Просто можно еще оформить зеленый тариф https://saen.com.ua/zeljonyj-tarif.html и продавать избыток выработанной электроэнергии, получая ежемесячный доход. Некоторые сейчас специально устанавливают такие панели и оформляют тариф для того чтобы заработать.
     
  6. Mekino

    Mekino Гуру

    Да, дорого, тут не поспоришь. Но вот чтоб прям очень - это вряд ли. При желании можно и в 13 тысяч вечнозелёных уложиться, если заказывать солнечные панели у Солар Сервиса https://solarservice.pro/podklyuchenie-zelenogo-tarifa/. За эти деньги они предлагают набор оборудования на 10 кВт. Окупаемость предполагаемая - ~5 лет. Гарантии - 10. Так что инвестиция эта в любом случае окупается.
     

Поделиться этой страницей