как заготовить свои семена

Тема в разделе "Семена и саженцы", создана пользователем Apply, 3 Октябрь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    поделитесь своими секретами заготовки своих семян томатов, баклажанов, перца и других культур.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    с семенами томатов и перца проблем обычно не возникает, а вот с синенькими сложнее.
    томаты спелые, желательно с лучшего куста обычно ложу в небольшие мисочки-тарелочки более или менее глубокие, каждый сорт отдельно, можно подписать на бумажке сорт, чтобы потом не перепутать. и так они лежат где-нибудь на балконе, может с месяц, пока не станут переспевшими, даже малость подгнивают. после чего их разрезаю, ложечкой вынимаю семена в чашку и несколько раз промываю водой, чтобы отделилась мякоть. затем нужно промокнуть их салфеткой или тканью и оставляю сушиться. вот и все.
    с перцами все еще проще. собираю лучшие спелые перцы, выкладываю на тарелочки, подписываю если нужно и так они лежат пока перчик не начнет сморщиваться или подгнивать. потом разрезаю перец и вынимаю семена, просушиваю, упаковываю в бумажные пакетики.
    а вот с баклажанами дело обстоит сложнее. читала в каком-то журнале, тетушка делилась опытом получения своих семян из баклажанов. хотела в этом году попробовать, но не получилось, было немного не до того. суть метода такова. выбираете на грядке понравившийся баклажан, лучше из первых, но не срываете его, можно наметить ленточкой, чтобы случайно не сорвать и пусть он зреет себе на кусте. затем в конце лета или в начале осени, когда начинает холодать выдергиваете куст баклажана вместе с висящим на нем плодом из земли и подвешиваете его вверх ногами в сарае, пусть там висит дозревает, вернее перезревает окончательно может даже малость подгниет и только после этого его разрезают и собирают семена.
     

Поделиться этой страницей