какая фасоль самая вкусная?

Тема в разделе "Бобовые", создана пользователем Svetik, 30 Январь 2011.

  1. Svetik

    Svetik Пользователь

    хочу вырастить такую спаржевую фасоль зеленую,как продают в замороженном виде. поделитесь опытом.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    есть такая фасоль, правда названия не знаю, у нас соседка такую выращивает, у нее стручки около 0,5 м длиной и без жестких волокон. может кто название подскажет.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    ух ты! ща пороюсь в инете. я про такую даже не слыхала.
    люба тебе задание, всё про неё узнать у соседки или купить семян у неё ;-)
     
  4. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    мне нравится либра. но срывать надо, пока стручки не больше 12-15 см.
    я себе все лето жарила и заморозила много )
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Весной буду вести переговоры с соседкой :beer: на счет фасоли. Мне чем это фасоль нравится так это тем, что у нее стручки не стареют так быстро как у обычной. С обычной чуть запоздал уже стручки жесткие.
     
  6. tatana

    tatana Гуру

    это вигна. очень урожайная, а по вкусу чуть отличается от обычной спаржевой фасоли. а если до 20 см - то спаржевая. такая часто фиолетовая. а сортовая спаржевая фасоль "медленно стареет"
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    :sm518: будем искать вигну )))
     
  8. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    нашла вигну на флора сад.
    4,80 грн.
     
  9. Svetik

    Svetik Пользователь

    а стручки все сразу надо срывать или одни раньше спеют,а другие позже (как помидоры)?
     
  10. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    спеют неравномерно. срывала три или 4 раза, а потом она переросла (
     
  11. tatana

    tatana Гуру

    но если постоянно обрывать стручки, то перерастать не будет. у меня до заморозков была. особенно с конца августа, как спала жара, с новыми силами начала "урожайничать",- наморозили достаточно, без всяких подсеваний. правда к осени ранняя потихоньку усыхала
     
  12. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    в том и проблема - огород далеко, да еще и с пасекой. если туда едут чтоб и пчел смотреть, то я дома с ребенком остаюсь. а всем лень для меня фасольку оборвать ( как и с базиликом. хорошо, хоть мои баклажаны поливали.
    зато я ее сейчас как обычную фасоль готовлю
     
  13. tatana

    tatana Гуру

    анна, тогда лучше садит фасоль серии борлото - у нее чуть крупнее фасолины, хотя тоже из разряда спаржевых. бывает и кустовая и вьющаяся. зернышки, как и стручки кремовые в мелкие розоватые точечки - не выглядит грязной и не окрашивает воду приварке. а размером, как обычная зерновая, ну может на пару миллиметров меньше
     

Поделиться этой страницей