Консервация

Тема в разделе "Заготовки на зиму", создана пользователем Apply, 3 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    прошлым летом девочки с "мамского" форума дали рецепт "помидоры в желатине". честно говоря отнеслась к нему скептически, но решила попробовать сделать, так как помидоров было просто не меряно.
    а теперь вот съели уже все и все ушли на ура. особенно нравится детям.
    помидоры в желатине:
    из расчета на три литровые баночки
    1 пачку желатина развести в 0,5 литра воды и оставить на 4-5 часов (я не оставляю), потом добавить еще 0,5 литра кипяченой воды. в желатин добавить 1 столовую ложку соли, 2 столовых ложки сахара и 1 столовую ложку уксуса. залить в банки и простерилизовать 15 мин. в банки я обычно ложу маленькие помидорчики, можно конечно и большие порезанные, но маленькие целые лучше.
    если честно, то я готовый рассол пробую на вкус и чего не хватает, по моему вкусу, то добавляю.
    в этом году сделаю побольше!
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    алеся, а что представляет из себя это блюдо? это, что вроде как обычные консервированные помидоры, но в желе?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    да, но вкус свежих помидоров и нет привкуса уксуса совершенно
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    Подкиньте пару проверенных и облюбованных рецептов консервации баклажанов! :rupor:
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    синененькие с перцем.
    6 кг баклажан моем, чистим от кожуры и режем кольцами. нарезанные баклажаны заливаем холодной соленой водой на 2 часа (чтобы вышла горечь). затем обжариваем их на растительном масле и складываем в банки слоями. слой синеньких, слой овощной смеси с перцем.
    стерилизовать 15 мин.
    овощная смесь:
    1 ст. чеснока, 4-5 шт. сладкого перца (лучше красный, красивее смотрится), 1 шт. горького перца перемалываем на мясорубке. добавляем уксус по вкусу.
    приятного аппетита!

    съезжу к маме привезу еще один рецепт, баклажаны в аджике или что-то в этом роде точно название не помню, но очень вкусно. может кто знает этот рецепт, выложите.
     
  6. Helga

    Helga Гуру

    Девочки, откройте секрет - как по такой неимоверной жарище вы умудряетесь консервировать? Я варенье пока сварила - чуть с ума не сошла :jqjaja:
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я в этом году только компоты и огурцы закрывала и то ночью. а вообще жара это нечто, особенно для нас с тобой оля.
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    вот привезла рецепт.
    синие баклажаны в аджике
    аджика:
    0,8-1 кг. сладкого перца,
    1 ст. чеснока (в зубках),
    1 шт. горького перца или 1 ч.л. молотого.
    овощи перемалываем на мясорубке, выкладываем в кастрюльку, добавляем 2 ст. сахара, 1,5 ст.л. соли, 1 ст. растительного масла. ставим на огонь, помешивая кипятим 3 мин, добавляем 1 ст (можно меньше) уксуса и еще кипятим 2 мин.

    2 кг синеньких почистить и порезать кольцами. посолить, перемешать и поставить под гнет на 40 мин. промыть в холодной воде и дать им хорошо стечь. обжарить в растительном масле с двух сторон. выложить в чистые 0,5 л банки слоями переслаивая горячей аджикой, придавливая ложкой. так укладываем банки до верха. стерилизуем 40 мин.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    на даче, ночью )))) на уличной плите!
     
  10. Helga

    Helga Гуру


    леся, покажи дачное место для консервации, думаем тоже что-то вроде летней кухни или навеса слепить.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    у нас плита прямо в зоне отдыха, "слеплина" в тандеме с мангалом. навес пока что не поставили, но планируется. а вообще приезжайте - посмотрите ))))
     
  12. Liliya

    Liliya Пользователь

    Летняя кухня это очень здорово.) У нас она, пока, только в планах. Наверное, на следующий год займемся.
     
  13. Zhuravleva

    Zhuravleva Пользователь

    Взбиваем на комбайне или через мясорубку помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.
     
  14. KisKis

    KisKis Гуру

    Конечно хорошо, а что делать тем кто живет в квартире? Где это все хранить?
     
  15. Blond Darina

    Blond Darina Гуру

    Мне вот для готовки как-то больше подходит газовый нагрев, но муж настаивал, чтобы у нас была электрическая варочная поверхность https://www.aeg.ua/ru/kitchen/cooking/hobs/electric-hob/949595255_ru-ua/ AEG выбрали - очень интересный бренд с функциональными моделями. Все работает безупречно, все регулируется, советую посмотреть. Кстати, у них есть комбинированный нагрев - где и такой и газовый есть.
     

Поделиться этой страницей