лампы досветки комнатных цветов

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ana, 6 Апрель 2011.

  1. ana

    ana Активный Пользователь

    Искала и в Сумах, и в Конотопе фитолампы (просила под заказ на отделах светильников) - нетути...:015: Через интернет солидные поставщики по одной штуке не присылают:( А мне одна-две коротких (45см максимум) и нужно. Шкафа дома нет, дивана нет, на кухне мебели :net:...- так что на полочку с подсветкой особо не потратишся. А сегодня зашла к аквариумистам - там какие-то фитолампы китайские, спектр синий и преобладающий красный. Лампы - вроде обычные люмки, продавец молоденькая девушка знает о лампах меньше меня
    Прошу помощи зала - кто что посоветует/скажет где купить?
    Хоть б/у продайте!!! (Буду богатая - заведу фирменные натриевые:hrum:)
    К обычным энергосберегайкам отношусь негативно - они не для растюх, а мне надо будет зимой реанимацию досвечивать. Ну и детки глоксиний впихну... Ну и рассаду в будущем году... И вообще мне, маньяку, нужно углы в квартире задействовать (а то я еще столько цветов хочу..)
    ПОМОГАЙТЕ!!
     
  2. цветочка

    цветочка Гуру

    фитолампу мне муж подарил ещё в сентябре. купил в Капро (магазин электротоваров) на проспекте Шевченко. там были разные: длинные, покороче и для патрона обычного. у меня длиной примерно 60 см(рулетки нет под рукой). стоила около 120 грн.весь комплект.продаётся отдельно плафон и сама лампа. светит почти неоновым розовым. подсвечиваю свои фиалочки и удивляю соседей своим неончиком:gold:по вечерам:)
     
  3. Солнышко

    Солнышко Гуру

    с такой погодой :(и я начала задумываться о фитолампе. ана когда купите, отпишитесь.
     
  4. ana

    ana Активный Пользователь

    сегодня-завтра зайду в капро. просто я у них спрашивала зимой фитолампы - глаза были квадратные. наверное, от продавца зависит. теперь буду пытать с пристрастием.
    и по магазинам с аквариумами пройдусь - я торговый, почти целыми днями мотаюсь по городу. сегодня мужа посадила по сайтам смотреть как люди полочки делают.:006:
    почитала вчера вечером про лампы - хоть примерно представляю что искать. а то продавцы:015:
    найду - отчитаюсь.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    свои фитолампы тоже покупала в "капро" на них есть пометка на упаковке, что это "фито". мои по 120 см. пользуюсь третий сезон - я в восторге от результатов. применяю на досвечивании ранних посевов петуний, перцев, баклажан, рассады огурцов для теплицы. когда еще световой день еще короткий и в пасмурные дни. утром и вечером досвечиваю по 2-3 часа. размещаю на расстоянии 25-30 см от поверхности растений.
     
  6. ana

    ana Активный Пользователь

    я попристаю с расспросами? какие лампы - "натура" или "флора" на сколько w? и как высоко от растений у вас они висят? мы полочки только рисуем, что и куда мостить. я хочу все разузнать, чтобы потом не переделывать. я хочу не только растюхи пристроить, но и трубу газовую со счетчиком замаскировать.
    главное спросить забыла!!! фирма-изготовитель ламп какая?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    флора, маде ин германия, осрам, l 36/77 w. выше писала, что на высоте 25-30 см от растения.
     
  8. ana

    ana Активный Пользователь

    спасибо за ответ.
    вчера-сегодня завал на работе, но для всех желающих я обход города завершу, отчет выложу.
     
  9. caramelka

    caramelka Пользователь

    мне муж покупал в феврале фито лампы флуора осрам на рынке внизу возле аквариумов, там женщина продает все электро, обычные лампочки.вот только у нее и нашли.производство германия
     
  10. ana

    ana Активный Пользователь

    Начало отчета:rupor:
    СВІТ ЄЛЕКТРО
    Osram 15 W/ 77 (вроде спектр НАТУРА) пишут Fluora 45 см - 73 гривны
    Osram 18 W/ 77 - 60 см - 55 гривны
    Osram 30 W/ 77 - 90 см - 69 гривны
    Osram 36 W/ 77 - 120 см - 64 гривны
    Osram 58 W/ 77 - 150 см - 92 гривны (на них давно нет светильников)
    В Світ Єлектро понравились продавцы, вежливые и понимают о чем речь

    КАПРО
    Osram 36 W/ 77 - 120 см - 50,45 гривны
    Osram 58 W/ 77 - 150 см - 73,01 гривны
    Цены вроде ниже, но мне показалось - старые прайсы...
    В обоих магазинах привозят под заказ в течении недели
    Светильники под лампы продаются отдельно.

    про рынок не подумала, хотя в силу работы ношусь по рынку два раза в неделю :006:
    Обязательно посмотрю - отпишусь
    Зоомагазины обойду в понедельник. продолжение следует...
     
  11. KisKis

    KisKis Гуру

    А ее в комнате на подоконнике можно повесить? Как дополнительное освещение для вазонов
     

Поделиться этой страницей