Лунные календари

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Annet, 21 Декабрь 2009.

  1. Annet

    Annet Пользователь

    на сколько для вас важны фазы луны при выращивании растений?
    ведёте ли вы свои календари работ в саду или цветнике, на чем они основаны?
     
  2. любые работы в саду и с растениями планирую исходя с опыта предыдущих лет (веду записи), собственного настроения и самочувствия.
    в лунные календари заглядываю, но это для меня не догма.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    раньше посев семян, посадки и пересадки растений делала по лунному календарю.не скажу, что всегда была довольна результатом. потом плюнула на все это дело и стала все делать по желанию. сейчас опять начала заглядывать в лунный календарь, наверное потому, что в прошлом году попался мне более подробный, чем обычные, лунный календарь, где указывалось время луны без курса, которое не благоприятно для любых посадок, даже если луна находится в плодородном знаке зодиака. как я поняла это время когда луна проходит расстояние между двумя смежными созвездиями и оно всегда приходится на окончание времени действия первого из двух созвездий. а я раньше часто бывало садила или сеяла что-либо предположительно как раз во время луны без курса (старалась успеть во время действия плодородного знака) может поэтому результаты меня особо и не радовали.
    а вообще давно пришла к выводу, что если растение оооочень хочет жить то никакой календарь и горе-садовод ему не страшны, а если не хочет жить, то что не далай все равно помрет.
     
  4. Helga

    Helga Гуру

    моя мама никогда не смотрит в лунный календарь и всегда собирает отличный урожай. про себя пока ничего не могу сказать (мож и проймёт когда-нибудь :d) , но садить по лунному календарю пока не собираюсь.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    ох не доверяю я эти календарям, как и гороскопам.
    хотя даже бабулька моя говорила - "корневые сажай на уходящую луку, а вершки хороший урожай дадут на растущую"
    а на деле получается сею, сажаю и т.д. когда время есть, настроение и погода позволяет
     
  6. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    а правда, что в особые женские дни нельзя ничего сажать?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    не знаю как на счет сажать, а консервация у меня в этом году взорвалась! и именно та которую закрывала в "критический день" . вот и не верь после этого в страшилки.
    но стараюсь не сажать, не сеять и не пересаживать ничего в эти дни
     
  8. Настенька

    Настенька Пользователь

    правильно! в женские дни не стоит сажать ничего!
     

Поделиться этой страницей