львиный зев или антирринум

Тема в разделе "Однолетние", создана пользователем Apply, 11 Февраль 2013.

  1. Apply

    Apply Администратор

    первый раз купила семена львиного зева (антирринума). очень уж нравится внешне этот цветочек, такое разнообразие расцветок.
    кто выращивал - подскажите нюансы.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я выращивала. сеяла на рассаду в теплицу уже во второй половине апреля, поздновато конечно, лучше раньше, так как всходы очень мелкие. но малыши оказались стойкие, вынесли все невзгоды. не пикировала, так они толпой и росли, хорошо перенесли пересадку в грунт. в общем то проблем с ними у меня никаких не возникло, замечательные расюхи. буду и в этом году сеять, только пораньше.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    ух ты! ты меня воодушевила!
    когда будем сеять?
     
  4. tatana

    tatana Гуру

    А я сею в марте (конец), в идеале желательно пикировать. Прищипнуть для кустистости над 3-4 листом (это низкорослые) Хотя иногда они и без пикировки растут и неплохо приживаются в ОГ махровые в прошлом году очень плохо взошли. один остался зимовать, кустится, но без бутонов пока
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. tatana

    tatana Гуру

    а вот один из простачков, который несколько лет назад зимовал в квартире


    Он как-то самовольно превратился в ампель
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  6. Apply

    Apply Администратор

    :thumbup: ух ты!
    тогда и я в такое время буду сеять!
    Красавцы!
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    Натка, я загустила посевы львиного зева :confused: пикировать или потерпеть месяцок (сейчас только семядольные листики), пусть так растут, а потом в ОГ уже рассадить? как они пикировку перенесут в "зрелом" возрасте?
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    лесь, они вообще не прихотливы, пересадку переносят отлично.
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Это мои прошлогодние:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  10. tatana

    tatana Гуру

    леся, у меня тоже проблем с пикировкой и высадкой в ог не было. я что-то торможу в этом году и цветы собираюсь только сеять, в т.ч. и левушку. скоро покажу мой прошлогодний - он прям ампель стал и на одной из веток набрал бутонов, через недельку думаю зацветет
     
  11. Барбариска

    Барбариска Новичек

    девчонки, подскажите, а можно львиный зев сразу в открытый грунт сеять? если да, то как семена обработать?
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    думаю можно, только зацветут поздно, во всяком случае у меня самосев взошел и естественно он намного меньше тех, что посеяны были в теплицу.
     
  13. Барбариска

    Барбариска Новичек

    с теплицей, конечно, лучше, но возиться дольше, к сожалению нет возможности :( он же многолетка, правильно? + размножение самосевом, т.е. чисто теоретически он со временем разрастется и заполонит собой большую территорию?
     
  14. tatana

    tatana Гуру

    барбариска, у нас он однолетка, в комнате зимует, но взрослым пересадку не любит
     

Поделиться этой страницей