Насекомое,вредитель картофеля

Тема в разделе "Вредители, болезни и борьба с ними", создана пользователем Bakster, 24 Апрель 2014.

  1. Bakster

    Bakster Новичек

    некие насекомые,похожие на муравьёв(немного крупнее),чёрные с удлинённым брюшком поражают картофель на подобии проволочника,прогрызают длинные отверстия в плодах и забивают их землёй,поражают 30% урожая.что это за вредитель и как с ним бороться?
     
  2. wari2011

    wari2011 Гуру

  3. Архип

    Архип Пользователь

    от вредителей нужно что то добавлять в землю при посадке. а обработка самой картофелины служит для профилактики болезней и улучшения роста корней, а следовательно и урожая.
    народными самыми лучшими средствами является зола и шелуха лука. мне очень понравилось бросать туда же старый проросший чеснок. у нас грызунов довольно много, а этот запах им не нравится. .

    сейчас появилось довольно много разной химии, которая служит для подкормки и защиты, но я считаю, что в маленьклм хозяйстве это не имеет смысла.
     
  4. Darushka

    Darushka Пользователь

    Про вредителей картофеля помню из детства: бабушка постоянно боролась с медведкой. Причём никакой химией она не пользовалась, а заливала в медведкины норы какой-то раствор с керосином. Говорила, что медведка от запаха керосина уходит с огорода и картофель больше не портит.
     
  5. МЫшка

    МЫшка Новичек

    Дойдите до любого магазина для садоводов и дачников и купите несколько разных препаратов от медведки, тем более что большая часть это одно и тоже действующее вещество диазинон только в разных дозировках, разных производителей и под разными названиями: Медветокс, Гризли, Муравьин и более слабая дозировка: Дохлокс, Капкан, Гром-2, Базудин, ПочинЪ.

    Есть еще Фенаксин. Там действующее вещество малатион, то есть это тоже самое действующее вещество, что и в Карбофосе, Фуфаноне и т. п. Фенаксин продается как в садовых магазинах, для борьбы с медведкой, так и в хозяйственных для борьбы с домашними муравьями и клопами.

    Если Вы из Украины, то есть Рембек, но его только в Украине продают.

    А все народные способы малоэффективны. Я пробовал и бутылки с пивом закапывать и гоняться с лопатой выкапывать. Как-то и на пиво никто не попался и лопатой никого не выкопал. Один раз только шлангом удалось вымыть медведку. В общем, купите гранулы от медведки и всех делов !
     
  6. poliwka

    poliwka Гуру

    А мне похоже это на проволочника. Тут обрабатывать нужно будет не картофель, а огород. Мы эту заразу хорошо знаем, много урожая она сожрала. Если огород маленький, то при посадке картошки в лунку можно кинуть по семечке фасоли. Фасоль картошке не мешает. Всем будет хорошо, кроме проволочника. Если у Вас хозяйство большое, то можно, например, тут http://agrobiz.net/ купить какой-то опрыскиватель и препарат. Я там видела ручной опрыскиватель FORTE ОГ-12 за 200 грн, можно аккумуляторный взять, он чуть больше тысячи. Из препаратов рекомендую Антихрущ. В Агробизе он тоже есть, я лично в прошлом году нам заказывала.
     
  7. Тоби

    Тоби Новичек

    Про фасоль мне уже кто-то когда-то рассказывал, но сам к такому методу еще не прибегал. А опрыскивателем давно пользуемся, он нам в хозяйстве хорошо помогает. Но чувствую скоро новый придется покупать, этому уже 16 лет (брат еще из Германии нам прислал), уже рассыпается.
     
  8. Aramis

    Aramis Пользователь

    Никогда не забуду, как в детстве бабушка просила собирать колорадских жуков. Мне так нравилось!
     
  9. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    первый раз про фасоль слышу, а как она помогает, ее саму чтоли жрут?
     

Поделиться этой страницей