Не обогреваемые теплицы

Тема в разделе "Теплицы и другие сооружения", создана пользователем ogorogNIK, 18 Декабрь 2009.

  1. ogorogNIK

    ogorogNIK Гость

    Какие культуры Вы выращиваете в не обогреваемых теплицах? Когда (в какие сроки) начинаете их туда высаживать или высевать? Что-то мне кажется что без обогрева в теплице нет смысла:confused:
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    прежде всего давайте выясним, что вы называете "теплицей без обогрева"? без отопления? в том и смысл теплицы, чтобы присутствовал источник тепла,не обязательно газовое отопление или электрическое, можно применить биообогрев из навоза или компоста. в теплицу на биообогреве в этом году я сеяла редис в 25 марта, огурцы рассадой высаживала и сеяла 1 апреля, капусту пекинскую, цветную и кочанную (ранние сорта) высаживала рассадой 1 апреля. зелень (укроп, салаты) сеяла 25 марта.
    урожаи собирала редис, зелень - с 23 апреля, огурцы, пекинскую капусту с 10 мая, кочанную капусту с 25 мая.
    все без применения стимуляторов и подкормок, для домашнего употребления, а не для реализации.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    в этот раз решила с осени подготовить теплицу к будущему урожаю. надеюсь, что удастся пораньше "запустить" её. выкопали яму, заложили навоз, заготовили посадочный грунт.
    подсказывайте что нужно сделать чтобы пораньше получить продукцию с теплицы на биообогреве.
     
  4. цветочка

    цветочка Гуру

    apply, ваш прошлогодний опыт с теплицей на биообогреве был весьма удачный. когда начнёте сезон в этом году?:)
     
  5. цветочка

    цветочка Гуру

    хочу тоже попробовать поставить парник на биообогреве. слышала, что конский свежий навоз даёт хорошее тепло. но я боюсь, что он может привлечь медведку(и так боремся с ней), а ещё засоряет семенами сорняков. что можно ещё использовать для обогрева почвы под парник?
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    конский навоз действительно лучше обогреет теплицу или парник. но я закладывала коровий.
    по скольку наш участок не страдает от медведок, по этому проблему с "привлечением медведки" не прочувствовала. с сорняками боролась только по средствам механического удаления, химию не применяла.
    в этом сезоне планирую теплицу "запустить" конец марта - начало апреля. по скольку вышла с декрета на работу, по этому свободного времени катастрофически не хватает.
     
  7. Станислав

    Станислав Любитель

    Да, это вы лчень хорошо придумали, если не было медведок. значит они со всех участков слезутся именно к вам на конский навоз. Вы придумали идеальное решение для того чтобы оградить соседей в первый год от медведок, но на второй и третий вы их столько себе разведете что сами потом удерете с огорода.:rupor:
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    Прошло три года с начала моих экспериментов.
    Все ужасы :jqjaja: описанные здесь теоретиками - не прочувствовала.
    Ни медведок не видела, ни других убийц урожая :050:
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    что нам снег, что нам дождь... когда со мной моя теплица:
    редис взошел хорошо, огурцы ростут, пекинская капуста так же.
    как ваши дела с необогреваемыми (навоз не всчет :) )теплицами?
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    тоже заказала теплицу, уже получила, но еще не установили. леся, какие культуры ты там выращиваешь?
     
  11. Helga

    Helga Гуру

    подскажите пожалуйста - в яму под теплицу завтра заложу подсолнухи. их лучше порубать или так покидать можно? и ещё вопрос - яму закрывать на зиму или не надо? (навоз и почву планирую положить весной)
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    В этом году на зиму пленку не сняла - сохранилась отлично.
    Смотрю прогнозы погоды - больших морозов не обещают. Вот и подмывает меня "открыть сезон" пораньше. Например редисом. Или я тороплю события :net:
     
  13. Helga

    Helga Гуру

    РАНО!!!)))))
     
  14. Vanessa

    Vanessa Гуру

    а летом ты снимала пленку? я со своей на лето снимала, а то там уже в конце мая было шо в пеклі.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    поднимала стенки торцовые, а саму пленку не снимала.
    сеяла 2 урожая огурцов и помидоры в конце лета добавила, по этому она у меня была всё время задействована.
    всё лето жили там, по этому игралась с поливами и т.д.
     
  16. Helga

    Helga Гуру

    а как у вас там не варилось всё? знаю, мама если затягивает снятие плёнки - там горить усьо, когда солнцепёк начинается. хоть и поливается тепличка ежедневно.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    а притенять не пробовали? 2-3 ряда кукурузы с солнечной стороны посеять.
    раньше всегда снимала 1 июня. в 2012 не снимала.
     
  18. Helga

    Helga Гуру

    пробовали! варится всё равно, разве что надо было совсем притенять по периметру))). тоже в начале июня плёнку снимаем.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    :net: ну, не знаю.
    на сколько я помню, в теплице сгорели, когда уже в грунте вовсю урожай шел, по этому "отряд не заметил потери бойца"
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    не могу угомониться - а если грунт пролить кипяточком, редис посеять числа так 15 марта, накрыть агроволокном, а сверху пленка натянута... поливать теплой водой...ну неймется мне
     

Поделиться этой страницей