нужна ли теплица на даче?

Тема в разделе "Теплицы и другие сооружения", создана пользователем Цветовод-губитель, 2 Март 2010.

  1. вопрос непростой. в глубине души каждый из нас понимает, что, конечно, в теплице овощи должны расти лучше. все видели теплицы китайцев, слышали о голландцах и тем не менее, в нашей дачной реальности все обстоит несколько иначе.

    сколько раз мне приходилось слышать мнение, что от теплицы толку почти нет, одни только лишние расходы и хлопоты. некоторые мои знакомые уже даже снесли свои теплицы, впрочем, и я сам однажды так поступил! аргумент очень простой - урожай "на грядке" порой не меньше, а больше, и вкус плодов (особенно помидоров) лучше. ну, созреют они в теплице на неделю раньше. стоит ли из-за какой-то недели упираться?! к тому же в теплице растения чаще поражаются болезнями и вредителями. например, паутинный клещ и тля в жаркую погоду может уничтожить все листья огурцов и перцев в считанные дни.

    так в чем же дело? почему у кого-то теплицы приносят доход, урожай и радость, а нам достаются одни переживания и хлопоты? давайте разберемся!

    для чего нужна теплица? дурацкий вопрос, скажете вы. чтобы растениям было тепло! это верно, но не совсем. а вернее, совсем не верно!
    чтобы пояснить, что я имею в виду, позвольте краткий экскурс в школьный курс ботаники.

    большинство наших овощей - тропические и субтропические растения. чтобы они себя чувствовали комфортно, им нужно создать условия, в которых они росли у себя на родине. а это температура 25-35 градусов цельсия, и влажность 70-100% (такая погода бывает у нас в сибири одну-две недели в году, да и то не каждый год!). солнечного света у нас даже больше, чем в тропиках - летом продолжительность светового дня достигает 17 часов, тогда как на экваторе - всего 12 часов. то есть главная задача теплицы - создать растениям наиболее благоприятные условия для жизни - по температуре и влажности воздуха.

    рассмотрим температурный режим.
    известно, что скорость роста растений пропорциональна температуре, и повышение температуры на каждые 10 градусов увеличивает скорость роста вдвое! а на 20 градусов - соответственно, вчетверо! но часто мы забываем о том, что это правило действует только в зоне оптимума, а при чрезмерном повышении температуры (выше 40 градусов) наступает угнетение и затем гибель растения.

    но это же и так всем известно! - скажете вы.
    да. известно. а известно ли вам, какие условия вы создаете своим любимцам в вашей теплице? возьмите два термометра, а еще лучше четыре. в общем, чем больше, тем лучше. один термометр наверняка у вас уже есть, там, где на него удобно смотреть - на уровне ваших глаз. а теперь поместите еще один термометр на уровне почвы, второй - под крышей теплицы, и если еще не надоело - между растений, и где еще хотите. и для сравнения - пара термометров "на улице", тоже на высоте около 1,5м и на уровне почвы. разумеется, что все они находятся в тени!
    а вот теперь мы можем узнать, что же дает нам наша теплица в течение суток, в солнечную погоду. давайте наблюдать детально.

    * " утро, солнце еще не взошло. на всех термометрах почти одинаковые показания. весной это 5-10 градусов, летом - 10°-15°. при такой температуре "тепличные" растения практически не растут, и от теплицы сейчас нет никакого толку.
    * " утро, первые лучи солнца попадают в теплицу. температура в теплице начинает быстро повышаться, особенно в верхней ее части, и достигает 35 градусов. это оптимум для растений. это плюс. вот теперь понятно, для чего нам теплица. но! перепад температур между почвой и воздухом внутри достигает 25-30 градусов, и "холодные" корни могут не успевать снабжать влагой "теплые" надземные части. растения испытывают стресс - дефицит влаги. это минус. на улице температура в это время тоже растет, правда, гораздо медленнее, но равномерно по вертикали. в целом сейчас растениям в теплице лучше, чем на улице.
    * " день. солнцепек. жара внутри достигает 40-50 градусов, особенно в верхней части, где она может достигать 60° и более! влажность воздуха резко падает. заботливые хозяева открывают все рамы и двери, но это помогает мало, а сквозняк уносит влагу, которой и так растениям не хватает! сильнейший стресс! такие условия обычно бывают не в тропиках, а в пустыне, и в такое время ваша теплица лучше всего подходит не для огурцов, а для кактусов! листья и молодые побеги в массе теряют тургор (внутреннее давление в клетках), вянут и обжигаются, цветы и завязи опадают. вредители (паутинный клещ, который любит жару и сухость!) блаженствуют. отметим, что в это время "на улице" температура обычно не превышает 35° (а это оптимум!), и растения почти не страдают от жары. в такое время теплица, несомненно, приносит растениям больше вреда, чем пользы. это минус.
    * " вечер. температура внутри снизилась до 35° - 25°, влажность возросла. растения поднялись, ожили. поскольку все открыто настежь, температура почти равна наружной. в это время растения внутри и снаружи почти в равных условиях, если не считать пережитого стресса "тепличных", которые только приходят в себя.
    * " поздний вечер. хозяева закрыли теплицу (если не забыли), на улице холодает, а "тепличным" еще пару часов можно подрасти, пока температура внутри не упадет до 10-15 градусов, когда рост практически прекращается. это плюс.
    * " ночь. температура внутри и снаружи отличается на 1-3 градуса, что почти не имеет значения, если, конечно, это не заморозки! плюс весной и осенью. снаружи выпадает роса, давая растениям источник влаги, "тепличным" остается надеяться на полив. небольшой, но минус. кстати, неотапливаемая теплица может защитить лишь от незначительных заморозков - до -3° -5°.

    итак, сложив все плюсы и минусы, мы видим, почему в хорошую погоду в целом от теплицы мало пользы.
    в пасмурную погоду ситуация несколько лучше. тепловая энергия солнца, частично проникая через облака, все же нагревает теплицу, хотя и не так быстро. зато - это существенный плюс - нет перегрева днем. однако есть проблема - открывать или нет теплицу? если открыть - температура сравняется с наружной, и эффект будет равен нулю. не открывать - при первом же прояснении растения моментально сварятся! а это уже окончательный минус!

    мы видим, что минусы почти уравновешивают плюсы, и поэтому теплица не дает того эффекта, которого мы от нее ждем.
    что же делать? получается, что для того, чтобы получить пользу от теплицы, нужно стоять рядом с ней днем и ночью, глядя на градусник, и без конца открывать и закрывать ее?! вначале мы так и делаем. потом, махнув рукой, просто открываем утром, и закрываем вечером - и имеем то, что имеем.
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    та ну, не всё так безнадежно. конечно, придется приложить усилия, но думаю, за это "воздастся с торицей".
    просто с умом подходить к любому агроприему - к проветриванию, поливу.
    в общим я всё равно намерена попробовать огурцы вырастить в теплице и семена взяла самопыляемого ультрараннего сорта.
    любое дело можно загубить. так что теперь и не делать ничего?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Теперь с уверенностью собственного опыта, пусть и первого, за то удачного, могу сказать - теплица на даче классное дело fef3ce34f790dd9a18a9507dbfd60342.gif
    Основная культура в моей тепличке - огурец. Уплотняла его редисом, зеленью и ранней капустой. Для проверки еще посадила 4 кустика кабачков. Итог: редис первый раз собрала - 23 апреля, огурцы - 10 мая, капусту - 15 мая. Кабачки еще в завязи.
    Думаю для первого раза пойдет.
     

    Вложения:

    • IMG_1064.JPG
      IMG_1064.JPG
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1280.JPG
      IMG_1280.JPG
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1325.JPG
      IMG_1325.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1362.JPG
      IMG_1362.JPG
      Размер файла:
      70,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1363.JPG
      IMG_1363.JPG
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      8
  4. Helga

    Helga Гуру

    отличный результат! молодец леся!
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Спасибо! То ли еще будет! 6d48f44e5e8e24be004a63d95ea835fd.gif
     
  6. Helga

    Helga Гуру

    Думаю в следующем году будешь нас удивлять ананасами :niam:
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    В следующем году декрета уже не будет :net: Надо успеть все в этом
     
  8. цветочка

    цветочка Гуру

    ещё не поздно уйти в следующий:)
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    :coolio: Добрые вы, девочки )
     
  10. Андрей

    Андрей Пользователь

    Теплица нужна в любом случае, но ею нужно заниматься серьезно, а не лишь бы.
     
  11. Владимчик

    Владимчик Новичек

    А какой еще есть материал для теплицы, кроме как пленки? Немного неудобно мне кажется с пленкой, так как надо ее снимать на зимний период.
     
  12. poliwka

    poliwka Гуру

    То, что снимать - это да, но еще она и порваться может в неподходящее для вас время. Я смотрю, что многие начали вместо пленки использовать поликарбонат. Он устойчивый к морозам и можно выращивать любые растения круглый год. Вот тут http://imperialgroup.com.ua/ready-solutions/greenhouses_components/ есть такие теплицы, думаю приобрести себе квадратов на 100 где-то. Как раз место позволяет мне такую установить и время тоже будет ею заниматься. Скорее всего поставлю это дело на коммерческую основу.
     
    Последнее редактирование: 16 Февраль 2017
  13. Владимчик

    Владимчик Новичек

    Ооо, поликарбонат будет как раз то, что нужно. Не додумался чего-то сразу)
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    Смотрели цены на поликарбонат? Риски? 3eedc9d24fa9.jpg
    Если поликарбонатная теплица возле дома где живете, еще кое как со снегом можно бороться, а вот с градом сложнее.
    Я не говорю, что пленка надежнее, говорю, что дешевле. И даже если такая как на картинке постигнет участь пленочную, то она просто порвется, а конструкция останется целой.
    Первый год или два я снимала свою пленку, и ту же ставила на следующий сезон. Потом и этого не делала. Выдержала еще три сезона.
    Посчитала финансовую сторону и все таки остановилась на пленочной.
    Тем более что сейчас в планах "накрыть" как минимум сотку. При ценах на поликарбонат хорошего качества дешевле овощи покупать в супермаркете 5 лет и закрыть глаза на качество этих овощей (
     
  15. Lunnaya

    Lunnaya Пользователь

    Дайте совет - те, кто делал теплицу своими руками. Какой крепеж использовали в зависимости от материала? Что-то об этом почти не говорят - сколько не прочитала статей в сети и на видео почти ни слова.
     
  16. Алинчик

    Алинчик Пользователь

    ничего себе, у нас у соседей такая стоит.
     
  17. Odessit

    Odessit Пользователь

    Так ведь обычно при покупке материала там же покупается и соответственный крепеж, разве нет? Если нет или если материал у вас уже есть давно, то смотрите уже сами. Я, например, использовал крепления U- образной формы для квадратной трубы, из которой у меня сделана теплица. Нашел у нас через https://www.olx.ua/dom-i-sad/stroitelstvo-remont/elementy-krepezha/kiev/ за 25 грн/штука. Не знаю дорого это или дешево, но то, что крепление явно надежное я могу гарантировать. Но смотрите что вам нужно по ситуации.
     
  18. Nika

    Nika Пользователь

    Мы каждый год ставим теплицу. это нужная вещь.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    А есть у кого-то чертежи самодельных теплиц из пластиковых труб?
    Хочу расширить поле деятельности
     
  20. Наталюнчик

    Наталюнчик Новичек

    самодельные теплицы не такие хорошие как покупные
     

Поделиться этой страницей