обогощение грунта, биогумус, вермикультура (калифорнийкие черви).

Тема в разделе "Агрохимия", создана пользователем Vanessa, 24 Февраль 2011.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    калифорнийские черви ребята классные только есть одно но! не зимуют они в нашем климате. нет в их генетической памяти файла "заройся в землю поглубже с наступлением холодов", климат у них на родине другой. поэтому каждый год придется заражать ими компост по новой. в нашем климате лучше пользоваться услугами червей "старателей" они у нас чувствуют себя превосходно, а производительность выше, чем у обычных дождевых червей.
     
  2. Станислав

    Станислав Любитель

    у меня в киевском регионе прекрасно зимуют, просто я на дно компостной кучи положил клиенку чтобы они не удрали в грунт а на зиму кучу окутываю также клиенкой и они собираются в середину кучи и зимуют т.к. за счет выпревания компоста там повышается температура, в первый год не положил клиенку, они разбежались по всему огороду и спокойно себе размножаются особо с участка не удирают т.к. их генетическая особенность держаться колоний и одного места, даже ничего страшного не будет если в новом сезоне заправить яму заново ими ведь в прошлом году в садовнике они стояли всего 45 грн. но зато сколько они сделали пользы.дело в том что старатели и калифорнийкие это подвиды обычных дождевых червей, только например почему в яму сажают именно калифорнийские, да потому что они не разлазятся и держатся колоний и таже колониями перемещаются в отличие от обычных дождевых которые сами по себе в одиночку разлазятся..
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Вот очень интересная и доходчивая статья о калифорнийце http://nashausadba.com.ua/auther-article/76-biogumus.html Плутенка Григория Васильевича я знаю лично, и все его опыты с калифорнийцем давно уже отслеживаю с огромным интересом.
     
  4. Станислав

    Станислав Любитель

    да, спасибо за ссылку, правда для меня это все известно, но то что я выше только немножко написал в ссылке расписано более подробно, для себя ничего нового не почерпнул я это все знал ранее, но думаю что для многих эта ссылка будет очень полезной, также там подтверждаются мои слова о вариантах замовки в открытом грунте как я и описывал вкратце выше: "...розмір зимової ложі відрізняється від літньої тільки за своєю висотою оскільки внизу накладається шар свіжого гною товщиною 25-30 см, при дозріванні якого утворюється кількість тепла, достатнього для зимування черв’яків у шарі субстрату товщиною 25 см, що знаходиться вище. при утриманні вермикультури взимку на відкритому повітрі ложе зволожувати не слід. для підтримання температури його вкривають соломою, шаром гною і плівкою. ложе висотою 50-60 см вкривають шаром 8-10 см подрібненої соломи або листям і сіном. не можна вкривати хвоєю чи листям дубу і буку..."
    это действительно полезная для многих информация и общение начинает быть похоже на нормальное а не упреки и хамство со стороны некоторых дилетантов, но почему-то вы свою ссылку не "заурлили" в отличие от тех что я писал, высказав мне упрек.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    эта ссылка с этого же ресурса "наша усадьба" :) не посторонняя
     
  6. Станислав

    Станислав Любитель

    я это видел, но если "заурливать", то все, если же нет, то нет, дело не в постороности ее а ее полезности и актуальности.цена всем им одинакова - информативность которую они несут. я не являюсь производителем товара для рынка и не имею свой сайт, тем более если даю какие-то ссылки, то совершенно разные тех, в ком я не сомневаюсь и проверял их годами на собственном практическом опыте.
     
  7. Станислав

    Станислав Любитель

  8. Станислав

    Станислав Любитель

    думаю что вопросы обогощения грунта, биогумус, вермикультура (калифорнийкие черви) и другие виды и формы органических прородных агротехнических мероприятий желательно рассмотреть в этой теме.
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я тоже думаю, что так будет удобней, а то у нас как-то цветы с червями переплелись в одной теме.

    возможно будет лучше если модераторы перенесут в эту тему сообщения о калифорнийских и прочих червях.
     
  10. Станислав

    Станислав Любитель

    Сколько это хамство будет продолжаться на форуме со стороны модератора эту тему создал я а авторство написали другому, кроме того я указал ссылку по биогумусу некорректная ссылка - ее удалили т.к. качество материала гораздо выше нежели навязывает модератор и так постоянно со всеми нормальными ссылками.:rupor:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 Март 2011
  11. Apply

    Apply Администратор

    научитесь ставить корректные ссылки, тогда их будут видеть посетители. предупреждения вам уже были, теперь принимаю меры
     

Поделиться этой страницей