Огурцы на подоконнике

Тема в разделе "Огурцы", создана пользователем Apply, 20 Ноябрь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Мы уже не раз об этом говорили, но наш скепсис всегда преобладал.
    Хочу попробовать сейчас заложить "грядку" на подоконнике.
    Кто со мной? :rupor:
     
  2. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    я еще не опоздала, тоже хочу, огурцов на подоконнике. что делать?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    я тоже еще не сеяла.
    для начала нужна емкость не меньше 5 л (огурцам нужен большой объем земли), питательный грунт и семена самоопыляемых гибридов типа "сатина", "криспина", "делпина", "афина" и т.д. можно нашу "зозулю" - у неё плоды длинные как у тепличных огурцов.
     
  4. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    когда будем сеять и какой грунт лучше купить? какие условия для выращивания нужны?
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    у меня есть фитолампа, я на неё рассчитываю, так как огурцам нужен длинный световой день. и после всходов желательно на 2-3 недели пониженные температуры (у меня окна холодные) около 14-16 с, потом повысить.
    грунт универсальный. свой буду делать сама 1 часть земли+ 1 часть перегноя четырехлетнего+ 1 часть песка
     
  6. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    а без фитолампы получится?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    а ХЗ , Лена, которая kira_m, выращивала без лампы, но с февраля вроде. Надо расспросить! Ща напишу ей, пусть нас проинструктирует
     
  8. kira_m

    kira_m Любитель

    ага, фитолампы нет, но все равно приходилось настольной лампой досвечивать. первые огурчики завязывались и когда были размером примерно по 2,5 см засыхали и осыпались. потом начала продлевать им день и поливать удобрением раз в неделю и порядок.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    а какой объем грунта у тебя был? и чем удобряла?
    когда сеяла?
     
  10. kira_m

    kira_m Любитель

    и еще. я проводила эксперименты с посадкой и сделала определенные выводы. если садить сухое зернышко в обычную покупную землю для рассады - проростет росточек как волосинка, будет долго мучиться, даже зацветет и все... засохнет. потом попробовала два зернышка сухих в торфяную таблетку и два проросших тоже в торфяные таблетки. сухие проростали недели три и долго потом всходили... а проросшие быстро начали "колоситься".
    второй эксперимент: когда ростки огурцов были примерно сантиметров 60 у двух отщипнула верхушки, а два оставила расти дальше. ( из проволоки сделала сетку от горшка до карниза, чтобы плелись в удовольствие). те которые не отщипнула плелись аж на потолок и родили плохенько. а те которые отщипнула стали такие красавцы: стебель толстый, листья большие, цветы намного крупнее чем у первых и огурчики сынуля бегал срезать с удовольствием...
     
  11. kira_m

    kira_m Любитель

    у меня прямоугольные большие глубокие лоточки для рассады. там наверное литра три объем. а удобряла тем что ты советовала, название уже не помню...
    посеяла сначала сухие семена в декабре, они только к началу мая дали плоды, а в феврале проросшие вкинула и тоже где-то конец апреля начало мая начали плодить...
     
  12. Mara Morgan

    Mara Morgan Пользователь

    самоопыляющиеся - это пометка ф1 ??
     
  13. Mara Morgan

    Mara Morgan Пользователь

    я на агроном, но тут рефлекс выживания сработал, кажется. дабы не помереть растениё вынуждено плоды дать быстрее и крепче. плюс меньше огуречных сил ушло на лишнюю ботву.
    у меня в том году (растила в огороде) был похожий прикол,но не умышленный. я лопату случайно поставила не туда и один кустик чуть подстригла. тоже самое - огурцы были чуть "крепче", чем остальные, а сорт был.... альянс или патриот, не помню точно который.
     
  14. Vanessa

    Vanessa Гуру

    где-то читала, что огурцы даже рекомендуют прищипывать, для увеличения урожая. только самоопыляемые и пчелоопыляемые прищипывают по разному.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    не-не! ф 1 это гибридная форма, огурцы ф1 могут быть как самоопыляемыми так и пчелоопыляемыми!
    для теплиц, оконного-огорода нужны самоопыляемые, а в открытом грунте пчелоопыляемые дают отличный урожай. особенно если сорта и гибриды подобрать с учетом сроков плодоношения, тогда можно спланировать урожай огурцов до самой осени
     
  16. aktiwIN

    aktiwIN Новичек

    какие условия для выращивания нужны?
     
  17. Roxalana

    Roxalana Пользователь

    даже не знала ,что такое существует!
     
  18. poliwka

    poliwka Гуру

    Да, и вправду, огурцы можно получить на подоконнике, если выращивать их на солнечной стороне. они получаются еще и декоративным цветком, даже если не плодоносят (когда им не хватает света). Получается очень красивая лиана, усеянная желтыми цветами. А радости то сколько от вида и запаха огурцов на зимнем окне, просто супер!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 Февраль 2016
  19. Farm

    Farm Пользователь

    Это здорово есть свежие огурчики где нибудь в январе. Аромат и вкус лета супер
     
  20. Андрей

    Андрей Пользователь

    Чтобы выращивать огурцы на подоконнике да и вообще в квартире, нужно иметь качественный земляной субстрат, наличие достаточного количества света и обязательно самоопыляемые семена (гибриды) которые можно например найти на https://agro-market.net/ua/catalog/cat/93/ и это могут быть такие сорта как: романс, легенда, московский, тепличный и так далее. Зимой конечно же придется дополнительно доосвечивать лампами, и при хорошем уходе вы получите урожай уже через месяц-полтора после всходов.
     

Поделиться этой страницей