Петунии

Тема в разделе "Однолетние", создана пользователем Apply, 22 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Сегодня посеяла четыре сорта петуний: Альба (крупноцветковый гибрид, махровая, белая с фиолетовыми прожилками), ампельную - Желтая звезда, фальконе - Бургунди и Розовое утро.
    Сеяла в торфяные таблетки, которые предварительно замочила, разложила в лоток и после посева упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, не забыв при этом сделать этикетки.
    Поставила на подоконник, где температура держится 22 С.
    IMG_0020.JPG
     
  2. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    А на упаковках рекомендуют начинать посев всех видов петуний с февраля :book: Не рано ты стартонула?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    думаю нет! по опыту прежних лет поняла, что петуниям главное правильный полив и свет, ну и важна температура при всходах.
    в этот раз проращивала их при освещении ( до этого в темноте), и результат на лицо - взошли за 6 дней, при том что в предыдущие годы всходили от 14 до 20 дней. правда, думаю, не маловажную роль с играла и температура при всхожести - до 25 с
    сейчас всходы активно досвечиваю
     

    Вложения:

    • IMG_0047.JPG
      IMG_0047.JPG
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      19
  4. Apply

    Apply Администратор

    Некоторые мои петунии уже надо пересаживать в кашпо и контейнера :phet:
    Я в ауте! Земли не подготовила, думала, что успею уже "свежую" набрать после таяния снега. Да и место для таких огромных емкостей не предусмотрела
     

    Вложения:

    • IMG_0383.JPG
      IMG_0383.JPG
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      35
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    да, уж быстро они, некоторые действительно пора бы уже высаживать, а куда?
    я свои сеяла в прошлую пятницу. мои семена уже взошли, а 1 пачка покупных гранулированных еще нет. а они у меня все в одной коробочке с перегородками. и теперь не знаю, что и делать. свои пора открывать, а то могут начать болеть из-за повышенной влажности, но тогда гранулированные не взойдут т.к. будет слишком сухо. вот такая дилемма.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    мдааа. там где гранулированные надо будет подливать, чтобы растворить оболоночку и помочь им проклюнуться... ну на будущее будет опыт.
    мне еще пришли семена петуний. так что буду еще одну партию сеять. надеюсь еще не поздно?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    Если у меня не обман зрения, то у моих петуний первого посева бутоны лезут :jqjaja:
    Второй посев только взошел, а третий еще спит
     
  8. Zira

    Zira Пользователь

    А мои не взошли. Наверное надо покупать готовую рассаду попозже.:net:
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    та ну! посей еще, не поздно.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    АААААА! :rupor: Зацвело "Розовое утро" !
    Довольная, что слон :)
    Еще когда покупала этот сорт подумала "Ну, цветы не очень красивые, возьму для разнообразия" А эта петуния оказалась такая ранняя
     

    Вложения:

    • IMG_0527.JPG
      IMG_0527.JPG
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_0531.JPG
      IMG_0531.JPG
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_0534.JPG
      IMG_0534.JPG
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      43
  11. цветочка

    цветочка Гуру

    я люблю нарушать правила.в прошлом году в июне вспомнила,что хочу петунию и посадила.всё оч.быстренько взошло и пару месяцев поцвело до заморозков.:)буду сегодня садить ампельная"лавина лососевая f1" (семена украины)
     
  12. Helga

    Helga Гуру

    вот-вот, мама мне тоже самое говорит. что рассада, которую садишь гораздо позже часто догоняет ту, которую мучаешь я февраля :).
    я посеяла махровую петунию "пируэт", смесь. неделю назад
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    а моя посеяна в январе и как видите уже цветет значит не так уж и мучительно расти ей:) и все сделала по правилам, по своим правилам, которые уже с годами для себя наработала
     
  14. цветочка

    цветочка Гуру

    девочки, посеяла 19.03. петунию дражированную. сколько ей надо времени проклюнуться? а то терплячки не хватает:)
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    Обмотай полиэтиленом и на батарею (не горячую, а теплую) через 3-5 дней увидишь крючки ростков и сразу на свет их
    Я насмотрелась на одесском форуме на петунии махровые с бахромчатым краем, теперь хочу dolf_ru_959.gif
    Наверное поеду покупать семена и снова сеять. Позже зацветут конечно, но лишь бы зацвели
     
  16. ох ты и ненасытная!:071:
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    зацвела моя "бургунди" фалкон, цвет передать просто не реально - какой-то глубокий бархатный, настоящий бургунди
    а "розовое утро" все больше и больше украшается огромными цветками было бы потеплее на улице их можно было бы уже выносить.
     

    Вложения:

    • IMG_0561.JPG
      IMG_0561.JPG
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_0553.JPG
      IMG_0553.JPG
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      13
  18. Helga

    Helga Гуру

    возьми меня с собой, я хочу петуньку в горшки подвесить на даче.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    я уже скупилась и посеяла, но жутко за тобой соскучилась, так что с удовольствием схожу с тобой )))))
     
  20. Helga

    Helga Гуру

    Леся...ТЫ МЕНЯ ВОЛНУЕШЬ :lloovve::lloovve::lloovve:
     

Поделиться этой страницей