Помогоите спасти растение

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Irinka, 6 Март 2010.

  1. Irinka

    Irinka Пользователь

    Девчата у меня проблема с цветочком.((((

    вот есть у меня такой экземплярчик
    у него уже давно на одном листочке появилось вот такое и оно постоянно увеличивается.

    bfbdaf0e7217.jpg

    а теперь еще и на соседнем

    a88462977eba.jpg

    Что это и что теперь мне делать?
    удалять листочки - так лысое место будет и некрасиво. ведь ничего ж не вырастит на месте старого листочка? да? это заразно для других листочков?
    или это все- неправильный полив?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    такие пятна часто поражают именно пестролистные эластики. что за болезнь не знаю, в инете информации о ней очень мало. переукоренение верхушки раз и навсегда не помогает избавиться от этой гадости. через год или меньше на клоне болезнь вновь проявляется, каким бы ни был уход. пораженные листья на вашем растении со временем опадут, к сожалению. единственное пожелание это сократить и поливать только когда палец на две фаланги в земле даже легкой влажности не находит, тогда эти пятна появляются намного реже. в воду при поливе можно добавлять циркон (2 капли на 1 ст. воды) где-то в течении 1-2 месяцев. а также можно опрыскивать листья водой с эпином или цирконом (1 капля на стакан воды). эпином 1 раз в 14 дней, цирконом можно чаще.
     
  3. Zira

    Zira Пользователь

    у меня тоже что-то случилось с фикусом. листьев много сбросил за зиму, не могу дождаться весны что бы вынести его на улицу. может там отойдет. так жалко. сажала маленьким саженцем в два листика выросло дерево
    1,5 м и вдруг приболело. что делать ума не приложу.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Фикус какой именно?
     
  5. Zira

    Zira Пользователь

    фикус робуста с большими темно-зелеными листьями.
     
  6. Irinka

    Irinka Пользователь

    а у меня тоже есть фикус , такой -как деревце с маленькими листиками. так у него регулярно осень наступает осенью ))) уже 4,5 года цветочку и каждую осень - листопад ,не все листья опадают, конечно, но много и желтые. потом опять густая крона.
     
  7. Irinka

    Irinka Пользователь

    (((((( я даже не думала, что все настолько безнадежно ....

    а где можно купить эти циркон и эпин?

    и еще вопрос- так пораженные листики нет смысла отрезать ?
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    все эти препараты по сходной цене можно купить в "огороднике" на ул.шевченко. а вообще - в любом магазине или ларьке семян и растений.
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    т.к. ваше растение уже довольно крупное, то это скорее всего нормальный, естественный процесс. с возрастом фикус каучуконосный принимает форму дерева с оголенным (безлистным) стволом. листья сохраняются на макушке и на боковых побегах.
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Скорее всего речь идет о фикусе Бенджамина. Фикусы вообще считаются довольно чувствительными к смене условий внешней среды. Хотя зеленые менее капризны в этом отношении, чем пестролистные. Может сбросить листья при частых перестановках с места на место, низкой влажности воздуха, перепадах температуры воздуха или в прохладном помещении, если растение стоит на сквозняке. Кроме того листья у фикуса живут 2-3 года, и вследствие этого у покупного растения, быстро нарастившего крону в оранжерее, может происходить массовое опадение листьев в процессе их естественной смены.
    Хороший результат для помощи растениям в cтрессовых ситуациях дает опрыскивание препаратом Эпин 1 раз в неделю, если состояние не критичное, то 1 раз в 2 недели. Эпин распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще не имеет смысла.
    Поэтому если вы уже достаточно хорошо знаете свое растение и точно знаете когда у него должен начаться листопад, то примерно месяца за 1,5 до этого процесса опрыскивайте его эпином 1 раз в 2 недели.
    Для того чтобы повысить влажность воздуха возле растения его достаточно поставить на поддон с влажным керамзитом или мхом.
     
  11. Irinka

    Irinka Пользователь

    спасибо, девчата, за советы. Чтобы я без вас делала! :beer:
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    Давай покупай дачу!!! Вот там мы те расскажем, что делать :vodka: :)
     
  13. цветочка

    цветочка Гуру

    целая история: приходит домой муж с базарчика (ходил за продуктами).а потом с таким виноватым лицом достаёт из пакета маленький фикус бонсай. купил в магазине на распродаже. оказывается, он давно мечтал о таком. но я как рассмотрела цветок при дневном свете, то оч.расстроилась: явные признаки повреждения каким-то вредителем.листья лимонно-зелёные, а снизу малюсенькие беленькие комочки. обработала пока "фитовермом" с эпином вперемешку и поставила на веранду подальше от моих цветов. чего с ним дальше делать не знаю.:wallbash: :net:
     
  14. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Беленькие комочки случайно не такие
    h_c9f09f265a96a2dd9888329e2da5f742.jpg
    Если да, то это червец.
     
  15. цветочка

    цветочка Гуру

    это увеличенное фото?у меня вообще лупы нет. а так не могу рассмотреть,оч.маленькие. а может это болезнь какая-то. я смотрела по инету вроде как на ложную мучнистую росу похоже.:book:
     
  16. Vanessa

    Vanessa Гуру

    фото конечно увеличенное, но эти товарищи примерно 2-3 мм длиной, так что достаточно заметны. если бы это был червец, то вы б его узнали.
    если есть возможность, то выложите фото листочка, а то так долго можно гадать, что с растением.
     
  17. цветочка

    цветочка Гуру

    699922f841e5.jpg

    примерно вот так выглядит листочек. налёт был с внутренней стороны. смылся после обработки фитовермом. сегодня пересадила фикус в горшочек. земли в контейнере почти небыло, одни корни. от болячек ничем не обрабатывала ещё. :sm526:

    забрала у мамы свой гибискус. переезд из квартиры в частный дом наверное оказался сильным стрессом(поменялся световой и температурный режим). а ещё пересаживали его давно. из отверстия внизу горшка заметила маленький корешок . может его пересадить нужно? или это болезнь какая-то?

    41a440659a14.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  18. Vanessa

    Vanessa Гуру

    пересадка для больного растения не лучший вариант, это дополнительный стресс, но с другой стороны растение явно страдало от недостатка питания и давно нуждалось в подкормке или пересадке. обработайте его эпином или цирконом это его поддержит.
    если на растении был действительно налет, а не паутинка с клещами (на фото не видно),то фитоверм не поможет он борется с вредителями, а не болезнями. лучше обработайте каким-нибудь фунгицидом (фитоспорин-м, фундазол (лучше венгерский или росийский), топаз и др.)
    а на счет гибискуса, то это не заболевание, а недостаток калия. если растение не очень большое то пересадите в новый грунт, правда может сбросить все листья (такова у них бывает реакция на пересадку), но потом отрастут новые. если растение крупное, то просто перевалите его в горшок большего размера с добавлением грунта или просто замените верхний слой почвы (см 10) в старом горшке и где то через месяц можно будет подкормить, но не часто (1-2 раза в месяц, все таки дело к зиме, период покоя).
     
  19. цветочка

    цветочка Гуру

    спасибо большое! будем спасать питомцев. :468:а гаупсин подойдёт как фунгицид? :003:
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    должен подойти.
     

Поделиться этой страницей