посадка роз

Тема в разделе "Розы", создана пользователем цветочка, 29 Март 2010.

  1. цветочка

    цветочка Гуру

    при какой температуре уже можно будет высаживать розы в грунт? хочу скорее высадить свою "комнатную" :lopata: а то загибается
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    Почва должна хорошо прогреться, минимум до +13С. А разве комнатные розы высаживают в открытый грунт? Надо у Vanessy уточнить, она у нас спец по комнатным растюхам.
     
  3. Солнышко

    Солнышко Гуру

    девочки, а когда нужно высаживать розочки те что мы заказали?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    апрель—очень удобный срок для посадки этих красиво цветущих растений. весенняя посадка имеет одно существенное преимущество перед посадкой осенью — розы не нужно укрывать, нет опасности их вымерзания. запаздывать с посадкой нельзя: от сильного нагревания почвы вода начинает быстро испаряться из тканей растений и корни плохо приживаются. посадочный материал должен быть здоровым, с неповрежденными стеблями и корнями, которые перед посадкой обрезают так, чтобы количество оставшихся стеблей (один-три) соответствовало количеству корней, после чего их укорачивают до 10-12см, оставляя на каждом по две-три спящих почки. не нужно бояться такой радикальной обрезки—чем она сильнее, тем мощнее побеги. такая обрезка обеспечит хорошую приживаемость саженцев, которые высаживают, как только оттает почва.
     
  5. Солнышко

    Солнышко Гуру

    когда посажу розу, укрывать ее чем-то надо? удобрения какие-то нужны при посадке?
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    укрывать точно ничем не надо, а вот на счет удобрений узнаю.
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    высаживать в грунт можно, но еще очень рано. пусть розочка потерпит еще хотя бы месяц. все таки она комнатная и к перепадам температур не привычная. я свою в прошлом году высаживала в открытый грунт по моему в мае. она тоже чахла в комнате, слишком жарко, сухой воздух в результате листья постоянно подсыхали. на клумбе она сразу повеселела. там же ее оставила зимовать, только хорошо укрыла да и слой снега в этом году был порядочный. посмотрим пережила она зиму или нет.
    розы вообще любят прохладную зимовку, поэтому вашей розочке сейчас может быть очень жарко, вот она и грустит. если есть возможность, то поставьте ее в относительно прохладное место (15-18 градусов).
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    открыла в субботу свои розы. одна из 5 скорее всего погибла, но комнатная жива, у вьющейся подмерзли плети, но я их все равно собиралась обрезать и пересаживать ее на новое место, т.к. купила более симпатичную, а эту можно и возле двора посадить.
     
  9. lisenka

    lisenka Новичек

    я новичок, купила розы кардеса 4шт. они сверху покрыты кажется воском,с ним надо что-то делать или оставить как есть? я не спросила в магазине:).и ещё - свекровь собирается вокруг роз и среди них засеять редиской и салатом (говорит пока твои розы вырастут мы уже всё съедим)это может повредить?
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    розам "мамины" овощи не навредят, а вот если она любит овощи с удобрениями и пестицидами, то она их получит. так как розы надо будет пару раз удобрить кемерой или нитроамофоской, хорошо поливать, возможно придется обработать от вредителей или болезней по потребности.
     
  11. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Девочки, зацвели розы из нашей совместной покупки.Императрица фарах и юрианда
    Юрианда, меня немного расстроила, бутоны ее опущены вниз. Подскажите, может ей чего-то не хватает?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    солнышко, императрица - настоящая красотка:thumbup:.
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    розочки улетные у тебя. а бутоны опустились скорее от высокой температуры, у меня тоже лагода себя так ведет.
     
  14. Солнышко

    Солнышко Гуру

    императрица еще цветет и есть новые бутоны, а юрианда уже отцвела. недолго порадовала. девочки, если возможно, то хотелось бы увидеть ваши розочки.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    вот мои розочки с нашей совместной покупки. я делала два заказа.
     

    Вложения:

    • IMG_1916.JPG
      IMG_1916.JPG
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1921.JPG
      IMG_1921.JPG
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_1947.JPG
      IMG_1947.JPG
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_9220.jpg
      IMG_9220.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_2241.JPG
      IMG_2241.JPG
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      8
  16. Солнышко

    Солнышко Гуру

    какие красивые розочки. особенно понравилась посерединке. леся, напиши пожалуйста, про каждую розочку, сколько цветет?
     
  17. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, шикарные розы. Первая сама нежность.
    У меня цвело пока только 2 из 5, но я их так и не сфоткала. Одну из них к сожалению сломали шлангом под самый корешок. Так жалко, жуть. Не знаю получится ли зачеренковать жалкие остатки розочки. Но стоит попробовать, все равно и так уже сломана.
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    Название розочек по порядку фото:
    Дуэт - в первый же год зацвела 7 ароматными цветами, цветение длится около 2-3 недель.
    Инжой - был только один цветок, неделю держался полу распустившийся бутон и около недели полностью распущенный цветок.
    Фиеста - цвела 2-3 недели.
    Лагода - цвела 3 цветками, неделю. Не покорила меня.
    Сатина - еще цветет одним цветком вторую неделю.

    Девочки у меня вопрос. Посадила 2 плетистые, хорошие розы уже с пагонами, а они пропали. И вот уже больше месяца никаких признаков жизни. Продолжаю поливать. Им капец? можно выбрасывать или еще пусть посидят? Такая же участь постигла и две чайно-гибридные :wallbash:
     
  19. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, попробуй аккуратно развернуть землю вокруг розочки и посмотри есть ли спящие почки, живые ли они, но только те которые выше места прививки. Если есть живые почки ниже места прививки, то попрет шиповник, можешь оставить если ты в нем нуждаешься. Если стебли темные и живых почек нет, то скорее всего розочкам уже не помочь.
     
  20. цветочка

    цветочка Гуру

    девочки, подскажите пожалуйста когда и как пора укрывать розу.у меня одна "комнатная" малышка. ещё цветёт.и нужно ли её обрезать?
     

Поделиться этой страницей