Проращивание семенного картофеля

Тема в разделе "Картофель", создана пользователем Apply, 3 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Картофелеводы и картофелееды, когда будем начинать проращивать картофель? Харьковский сурок, вроде, обещал раннюю весну :laduh:
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    проращивала старый проверенный сорт "невский". вот вчера уже второй раз прополола и окучила. надеюсь получить два урожая
     
  3. Helga

    Helga Гуру

    она уже цветёт у тебя? у нас через пару недель зацветёт думаю, ростки по 15-20 см.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    с бутонами, но цветов еще нет. ты когда садила?
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    где-то 27-28 апреля, пророщенную, сорта разные, но преимущественно "невскую" садили. дело в том, что мы разрабатывали целину (3 года никто не садил огород), ого-го сколько сил ушло на всё это, борьба с сорняками у нас вечная ведёться сейчас, думаю через год картошкой займусь посерьёзнее.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    о! я садила 5 апреля, но проверять на наличие молодой картошечки кусты буду не раньше чем недельки через 3-4.
     
  7. Helga

    Helga Гуру

    слушай, так в этом году повезло с погодой, а если в первых числах мороз бы лупанул? помню года, когда только чёрные палки у людей торчали. или у тебя какие-то секреты есть?
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    :00bum: ха-ха! я мороз нюхом чую )))
    А если серьезно, действовала на свой страх и риск, думала в случае морозов нагорну земли на растение и накрою агроволокном.
     
  9. Helga

    Helga Гуру

    Cудя по смайлику - не только нюхом :thumbup:. Я уже купила кушанье для колорадов, порекомендовали какой-то "Жукомор", поглядим чё будет...
     
  10. алёнушка

    алёнушка Любитель

    а сколько нужно картошке лежать на проращивании? и как вы это делаете - на свету держите?
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    обычно 2-2,5 месяца у меня лежит в прохладном помещении при солнечном свете, регулярно увлажняю (ранняя)
     

Поделиться этой страницей