Рассада баклажанов

Тема в разделе "Баклажаны", создана пользователем Apply, 26 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    уже 16 дней прошло от посева баклажанов, а они так и не сходят. вернее 1/8 только взошла. я в шоке. :005:
    что делать? пересеевать или еще подождать?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, попробуй аккуратно порыхлить верхний слой грунта. Иногда это помогает. Бывает семена не на ту глубину попали и не хотят всходить.

    Я в этом году сеяла "Бибо", "Клоринда", Бьянка" и "Лонг Вайлет". Последние два прошлогодние семена. Все кроме Бьянки уже взошли, а вот Бьянка чего-то сидит. Может семена уже того :amin:, хотя на пачке написано годны до 08.2010, а на Лонг Вайлете до 08.2009 и уже взошли:F8:.
     
    Последнее редактирование: 26 Февраль 2010
  3. Apply

    Apply Администратор

    а ты какого числа свои сеяла?
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    19.02, в стаканчики по твоему образцу.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    :phet::phet::phet: Прикинь, а я свои еще 10.02 и такая засада! переставлю ящик в тепло, и если за неделю дело не сдвинется - буду пересеевать. Да, что ж такое (
     
    Последнее редактирование: 28 Февраль 2010
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    леся, как твои синенькие? проросли или все так же бессовестно сидят в земле и мучают хозяйку?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    Мучают :wallbash: что-то поодинокое вылазит. Я их уже и грею. Но ситуация не радует. Такой засады я не ожидала. Скорее всего придется пересевать.
     
  8. Helga

    Helga Гуру

    да рано сеять вроде ещё. мы с маман решили сеять баклажаны в конце этой недели, вместе с помидорами.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    Обычно баклажаны сеяла с перцем. Теперь, конечно придется пересевать с помидорами. Семян жалко, хорошие сорта угрохала :shtorka:
     
  10. скорее всего холодно было твоим посевам.
    а можно баклажан сеять проросшими или "наклюнувшимися" семенами?
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    вполне может быть.. а вот пересеять проклюнувшимися семенами баклажан вообще-то идея. а как проращивать? вернее в чем?
     
  12. Солнышко

    Солнышко Гуру

    читала статью, как проращивать. ложем в блюдце мокрую салфетку вылажуем семена и накрываем пленкой и в тепленькое местечко. я сегодня так и сделала. купила одни баклажаны синие и белых на пробу. сказали, по вкусу напоминают грибы. кто-то выращивал баклажаны синие?
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    та мы тоже белыми нагреблись "Бибо" :eek:iE: дык у меня меньше половины их сошло...
    а синие это какие? обычные?
     
  14. Солнышко

    Солнышко Гуру

    белые бибо, а синие отелло.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    не, отелло у меня не было
     
  16. Солнышко

    Солнышко Гуру

    покупала в огороднике. очень советовали. посмотрим, что мне насоветовали.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    в принципе в "огороднике" кабы что не посоветуют, хлопцы ответственные
     
  18. kira_m

    kira_m Любитель

    лесюнь, у меня маман всю жизнь заставляла меня проращивать все семена (перцы, помидорки) перед посадкой, так я уже в курсе давно....
    возьми блюдце и тряпочку ситцевую (старую простынь на кусочки...) складываешь в 4 раза как носовичок и хорошенько смачиваешь теплой водичкой, насыпаешь тонким слоем семена (не горкой!) и сворачиваешь этот "носовичок" пополам. кладешь на блюдце и доливаешь водичкой, чтоб при нажатии на ткань вода хорошо просачивалась. заворачиваешь в пакет и под батарею. на 3-й день начинай заглядывать...
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    5 марта сама в марле замотала и замочила в гумате натрия семена баклажана. оставила на батарее в пакете. но я не дожидалась полного проращивания, а только хорошего набухания и такими набухшими семенами и пересеяла баклажан 10 марта
     
  20. kira_m

    kira_m Любитель

    правильно сделала, потому что если в марле замочила - прорастают сквозь дырочки и при вынимании обламывается росточек.... проверено на себе!
     

Поделиться этой страницей