Рассада томатов

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 26 Декабрь 2009.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Я свои томаты выращиваю рассадным способом. За неимением парника и возможности его организовать приходится выращивать в квартире на подоконниках.
    Предлагаю поделиться секретами выращивания рассады томатов.
    Это мои индетерминантные томаты выращиваемые рассадой
    ddd88ce7e7f5.jpg
     
  2. Солнышко

    Солнышко Гуру

    нечего себе. сколько у тебя земли на даче? поделись, как вырастить томат из семян?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    :eek:iE: Земли у меня мало своих 6 соток, да рядом еще сосед в аренду отдал 3, вот этим и довольствуюсь.
    Сею помидоры на рассаду в средине марта, всходят они быстро, по этому нет надобности делать это раньше. Если семена не обработаны производителем, о чем обычно делается пометка на упаковке, то обрабатываю семена стимулятором роста типа "Вымпел". Сорта выбираю так чтобы 50% были салатного типа (Райское наслаждение, Гигант Новикова, Исполин, Нужный размер, Лимонный гигант, Розовый гигант, Дикая роза, Бычье сердце, Апельсин, Хурма и т.д.) - крупные с отличными вкусовыми качествами и 50% для переработки и консервации (Сомма, Солероссо, Инкас (Голландия), Эфимер, Рио гранде, Лагидный, Искорка, Де барао). Поскольку площадь земли не большая, то приходится брать идетерминантные сорта (высота растения от 1,5 м), хотя проще ухаживать за детерминантными (50-60см).
    В стадии развития рассады 2-4 настоящих листочка пикирую (раньше пикировала в дополнительные ящики на расстоянии 7см друг от друга, а теперь планирую в парник).
    Всю рассаду кормлю 2-3 раза - по всходам, после пикировки и за 2 недели до высадки в открытый грунт "Мастер" или "Кристоллон", это комплексные удобрения, дозировка по инструкции.
    Кроме того что моя рассада находится на южном окне я её еще и досвечиваю фитолампами.
    Почва под томатами у меня находится в "подсушенном" виде, не переувлажняю.
    За 3-4 недели до высадки я рассаду закаляю, сначала открываю окно, а потом выношу ящики на улицу. За неделю до высадки оставляю рассаду ночевать в ящиках на улице.
    Высаживаю после завершения ночных заморозков. Это где-то с 1 по 9 мая.
    Расскажите свои способы выращивания рассады томатов?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    Когда будем сеять помидоры в этом году на рассаду?
    Планирую пикировать в парник. Или лучше сразу в парник сеять? Даже не определюсь :1worthy:
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    обычно сею на рассаду в ящички, а потом пикирую в парник. хотя в прошлом году один сорт забыла посеять на рассаду в ящики (семена остались в селе) и посеяла я их уже прямо в парник. сорт был ранний "беталюкс", ничего номер прошел нормально. так что ранние помидоры вполне можно сеять сразу в парник. моя тетя брала у меня рассаду и потом сказала, что с этих самых маленьких были самые лучшие помидоры.
    хотя как по мне, то все нормальными были.
    в этом месяце благоприятными по лунному календарю для посева помидор будет 19-20.03 (подходящее) и 23-24.03 (благоприятное).
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    обычно сеяла 10-15 марта, думаю пару дней плюс-минус не суть важно
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    вчерась начала обсеваться томатами.
    как у вас обстоят дела?
     
  8. kira_m

    kira_m Любитель

    а я планирую сеять 19-го числа, вчера только бегала 2 раза за землей в магазин....
    девченки, вы перед посадкой семена замачиваете?
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    у меня есть семена голландские и итальянские они уже обработаны, их сухими посеяла. а вот наши приходится обрабатывать
    в этом году первый раз посеяла пакетик не обработанных сухими, хочу сравнить эффект и потребность обработки
     
  10. kira_m

    kira_m Любитель

    я голландских всего 2 пакетика взяла, остальные 10 пакетиков вассма.... буду мочить...
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    мочи их! мочи )))))))))) я тоже вассмы набрала и аэлиты российской.
    в том году вассмовские хорошие были
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    не взошли мои излюбленные семена "розового гиганта", каким сортом можно заменить. какие розовоплодные сорта томатов выращиваете вы?
     
  13. Vanessa

    Vanessa Гуру

    из розовых мне нравится сорт "приднепровский" и "розовая груша". у приднепровского куст высотой 1 м, плоды крупные, мясистые, овальные с немного сладковатым привкусом, среднеспелый. у розовой груши куст высотой 2-2,5 м, плоды грушевидные, мясистые тоже немного сладковатые, вкусные. также еще выращиваю сорт "воловье сердце", но там бывают растения как с красными так и с розовыми плодами. низкорослый, плодов немного, но очень крупные, сердцевидные, мясистые с кисло-сладким вкусом, очень вкусные. все эти три сорта больше салатного предназначения, а также подходят для сока.
    кроме того из розовых выращиваю еще де-борао розовый. я думаю, что этот сорт в рекламе не нуждается. плоды сливки, мясистые с кислинкой. хорош для консервации.
    если хочешь могу угостить семенами. я в субботу посеяла свои, семян еще осталось года на 3 вперед.
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    "воловье сердце" у меня взошли хорошо. на консервацию насеяла много высокоурожайных гибридов голландских. а вот с розовыми салатными, получается пролетела. если завтра ничего путнего не куплю у хлопцев в "огороднике", то буду у тебя клянчить.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    рассадка томатов уже неделю живет в парнике и уже освоилась. а как ваша рассада поживает?
     

    Вложения:

    • IMG_0688.jpg
      IMG_0688.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      14
  16. Apply

    Apply Администратор

    я уже высадила свои томаты полностью все в открытый грунт второго мая.
     
  17. Василий55

    Василий55 Новичек

    здравствуйте, я только зарегистрировался на вашем сайте. хотелось бы вот что узнать. я собираюсь в июне переезжать в сельскую местность, но как вы понимаете что с посевом некоторых культур я уже не успел. хотелось бы узнать . есть ли какие то виды овощей и культур которые можно посадить позже, или время вообще упущено?

    спасибо !
    василий.
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    здравствуйте, василий. рады приветствовать вас на нашем форуме.
    искренне надеемся, что сможем стать полезными вам.
    в июне можно высевать очень много культур, которые имеют короткий вегетационный период, их еще называют ранними.
    всю зелень (петрушку, укроп, салаты и т.д.) вы можете посеять в грунт, а полив только ускорит всхожесть. так же можно высевать морковь, кабачки, огурцы ранних сортов. посадить лук на перо, позднюю капусту подрощенной рассадой. в июле можете посеять дайкон, брюкву.
    если вы заметили, на главной странице форума, есть разделы в которых можно прочесть более подробнее о выращивании конкретно интересующих вас культур. будем раны прочесть ваши рассказы о ваших успехах.
    удачи вам и щедрых урожаев.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    По моему, я чуть горячконула с количеством помидоров :havka:
     

    Вложения:

    • IMG_1479.jpg
      IMG_1479.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      17
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    ничего, потом их можно в сок превратить. и пользы много, и места мало занимают.
     

Поделиться этой страницей