Рассадный способ выращивания

Тема в разделе "Огурцы", создана пользователем Apply, 5 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    несколько лет подряд выращивала не большую часть своих огурцов рассадой для раннего урожая. не могу сказать, что всегда удачно. пробовала высаживать и в туннель, и накрывать после высадки в открытый грунт пластиковыми 5л обрезанными бутылками, но так и не нашла способа, который бы гарантировал безстрессовую приживаемость огурцов.
    поделитесь своим опытом выращивания рассадой огурцов.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    обычно если выращиваю рассадой (высеваю примерно в начале апреля), то сперва сею в 200-граммовые стаканчики. земли насыпаю на 2/3, т.к. после всходов ножка у огурцов сильно вытягивается, потом когда взойдут и начнут развиваться настоящие листочки досыпаю земли до верха. в этот момент лучше полить чем-нибудь дезинфицирующим, дабы черная ножка их не съела. огурцы растут быстро, поэтому когда вижу, что этот стаканчик для них уже мал, переваливаю в 0,5-литровые, опять же немного заглубляю при перевалке. когда на улице становится тепло и минует угроза возвратных заморозков высаживаю в грунт. перед этим рассаду закаляю. в ямку их высаживаю вместе с комом земли, по сути дела очередная перевалка. огурцы не любят когда им тревожат корни, поэтому главное чтобы они "не поняли", что их пересаживают, т.е. во время пересадок как можно меньше тревожить ком земли. порой приходится разрезать стаканы чтобы не нарушить ком земли.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    а когда начинаешь сеять огурцы на рассаду? и в какой фазе высаживаешь?
    случалось так, что мои сбрасывали цветы после пересадки в открытый грунт.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    высеваю семена в первую недлю апреля, а высаживаю в грунт примерно во второй половине мая (примерно 3-я неделя), когда земля хорошо прогреется. такого чтобы цветы сбрасывали не было, т.к. еще не успевали доходить до фазы цветения, а цвести начинали где-то через 7-10 дней после высадки в грунт.
     
  5. для получения ранней и сверх ранней продукции в холодных теплицах и тоннелях огурцы выращивают рассадным способом. через рассаду выращивают только часть огурцов или кабачков, предназначенную для раннего потребления.
    пикировка для огурцов не применяется. семена высаживают прямо в стаканчики диаметром 5 - 7 см, на глубину 1 - 2 см. температура во время роста рассады - 17 - 20*с. огурец плохо приживается, если перерастёт, поэтому рассаду выращивают не так долго, как остальные культуры. возраст рассады при высадке - 25 - 30 дней. высаживают в стадии 2 - 3 настоящих листьев. в почву огурец высаживают на 1 - 2 см глубже уровня стаканчика.
    кроме этого огурцы и кабачки можно выращивать экзотическим методом - выращиванием сеянцев. сеянцы - это семена проросшие до стадии раскрытых семядолей. сеянцы пересаживают в почву, прикопав по семядоли. во время укоренения необходим хороший полив.


    регион посев семян высадка в почву

    украина и юг россии 20-25марта 20-30апреля
     
  6. Helga

    Helga Гуру

    моя мама сеет в землю огурчики рано и накрывает пластиковыми бутылками, разрезанными пополам (верхней частью, с закруткой). при заморозках бутылку закручивает, при тепле - откручивает. когда росточек будет довольно высокий - морозы уже минуют (после 25 мая), снимает бутылку. урожай получаеться раньше на полторы-две недели.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    Как обычно нетеплячка привила к тому, что мои огурцы уже всходят. В срочном порядке снизила им температуру и поместила под фитолампу. Не знаю чем этот эксперимент закончится, но надеюсь в первых числах апреля заложить теплицу и переместить их туда.:net:
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    вычитала еще один из методов выращивания огурцов - траншейный.
    выкапывается траншея в неё укладывается навоз, сверху плодородная почва, но так чтобы края траншеи все равно оставались не засыпанные и туда высеваются или высаживаются огурцы. такие огурцы все лето не требуют подкормок, облегчается полив, так как листья огурца сами мульчируют почву и предотвращают её от перегрева. думаю для ранних посадок можно еще сверху накрыть тоннелем, но это уже мои домыслы.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    Рассада огурчиков высаженная в тепличку уже окрепла и начала интенсивно расти :thumbup:
    Посеянные огурчики прямо в теплице тоже взошли и выглядят крепкими и здоровыми.
     

    Вложения:

    • IMG_0678.JPG
      IMG_0678.JPG
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      9
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    а мой единственный заморыш, который еще в январе садила, на балконе стоит, цвести цветет, а завязей нет :net:. Сорт брала самоопыляемый, а почему завязей нет не знаю.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    а какой сорт покупала? вернее гибрид.. у меня "криспина", "сатина" и еще какой-то, забыла, оставила упаковку на рядочке, гляну. бутоны уже есть, но еще не цветут, сегодня их подвязала на опоры.
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    сеяла сорт "Сатина"
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    ура!!! начали завязываться огурчики высаженные рассадой
     

    Вложения:

    • IMG_1107.JPG
      IMG_1107.JPG
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 29 Апрель 2010
  14. Apply

    Apply Администратор

    У нас сегодня первый салат из домашних огурчиков :niam:
    Первым начал плодоносить сорт Криспина, но Сатина на подходе, думаю завтра можно уже будет 3-5 огурчиков снять
     
  15. Vanessa

    Vanessa Гуру

    мой балконный образовал много завязей, но после пересадки из стакана в ведро большую часть сбросил. чувствую, что на балконе и огороде огурцы поспеют примерно одновременно не смотря на то, что разница в сроках посева около 3 месяцев.
    4 штуки посадила в стаканчики на рассаду для огорода, привезла в деревню, но у меня до них очередь так и не дошла, было много пикировки в парник. мама высадила их в открытый грунт, где они все благополучно почили с миром. так что ждем теперь просто посеянных в грунт.
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    :005: Рассада моих огурцов "Барвина" приказала долго жить... :050:
    блин как обидно - 58 грн/пачка, не считая стоимости таблеток
    Пересеяла "Криспиной", но их у меня было меньше и теперь если эта накроется - подстраховки нет. :nerad:
    В общем без ранних огурцов мы в этом сезоне будем
     
  17. siirius777

    siirius777 Гуру

    блин, так обидно.. и все из за окон!!! такая рассада классная была!.. я уже тоже задумалась а стоит ли вообще в этом году теплицу делать?
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    аналогично. редис посею и пекинку высажу, рассада готова.. больше не вижу смысла..огурцы и в грунте к тому времени будут.
    я же планировала урожай огурцов к пасхе.. но мы предполагаем, а бог располагает.
    на рынке уже тепличные огурцы по 13,00 грн
     
  19. siirius777

    siirius777 Гуру

    вот-вот, думаю может просто тунели сделать и усе... тем более что собиралась временную в этом году делать
     

Поделиться этой страницей