Розы из черенков.

Тема в разделе "Розы", создана пользователем kira_m, 11 Март 2010.

  1. kira_m

    kira_m Любитель

    Кто имеет опыт выращивания роз из черенков - поделитесь...
    У меня пока вот что, не знаю выживут ли...(сорри за качество фоток - ребенок на руках ничего не дает делать нормально)

    44b6bdd9cff2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  2. kira_m

    kira_m Любитель

    малая заснула, перефотала.... вот...
    173e50087174.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    kira_m, выглядят пока бодренько, а вы их давно садили? Я несколько раз пробовала, но у меня ни разу не укоренились. Правда и черенки были из подарочных роз, купленных на рынке, может в этом причина?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    из подарочных роз у меня под банкой на даче прижилось 3 черенка из 7, но так же дружненько загнулись, как только я сняла банку :(
     
  5. kira_m

    kira_m Любитель

    эти тоже из подарочных роз. в том то и дело что боюсь загнутся....
    муж подарил 3 марта, они к вечеру откинули все листья и стояли длинные палки с бутонами. а на другой день я пригляделась, а из мест где были листики лезут росточки.... вот они пока в вазе стояли выросли по 3-5 см длиной. мне сказали как правильно нарезать черенков, засыпала верхние срезы углем и воткнула в сильно мокрую торфяную землю... пока не завяли, а даже больше подросли.... с ребенком бегаем смотрим по сто раз в день. хотя бы парочка прижилась - очень красивые были розы...
     
  6. kira_m

    kira_m Любитель

    ударьте меня кто-нибудь, а то я буду орать от бешенства!!!!!!!!!!!!
    мои розочки так хорошо принялись и пустили большие ростки. я неделю назад сняла бутыль и все было хорошо, но тут (держите меня семеро!!!!!!!) маме стало жарко дома и она открыла окошко всего-то на пару часиков!!!!!! (как она выразилась) ну и конечно на сквозняке пришел гаплык моим розам.... ну как так можно.... ну чем можно думать.... ё маё... там такие корешки хорошие были... ёпт...
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    все засохли? посмотри, может можно реанимировать? циркончиком, корневинчиком?
     
  8. kira_m

    kira_m Любитель

    это конец... их хорошенько сквозонуло...
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    kira_m, как обидно.
     
  10. Солнышко

    Солнышко Гуру

    девочки муж подарил розы, и они очень быстро скопытились. жалко! расскажите, как правильно укоренить розы и нарезать черенки.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

  12. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Уже нарезала черенков по- своему усмотрению и поставила в воду. Сейчас поищем, что с ними дальше делать.:book:
     
  13. Станислав

    Станислав Любитель

    розы выращенные из черенков, как правило недолговечны! практически через года 3-4 они пропадают и не успевают даже нормально накуститься, поэтому их прививают на шиповник дикий и другие подвойные виды и формы типа мультифлоры (дает очень мощную мычковатую корневую систему в отличие от простого шиповника) которые за счет своей физиологии вытягивают розу по всем показателям. некоторые сорта роз можно неплохо размножать отводками путем прикопки землей части побега. особенно не советую возиться со срезанными розами и приобретенными в магазинах и на раскладках т.к. такие огромные и красивые цветы вы практически никогда не получите, привезенными из эквадора, голландии и др. стран, т.к. они там срезаются с невызревшими бутонами и древесиной и потом обрабатываются сильнейшими химическими препаратами для искуссвенного дозревания, хранения и транспортировки, поэтому с ними больше возни, а потом еще и расстройства по поводу их пропажи. пользуйтесь отечественными привитыми готовыми саженцами и не создавайте себе проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 Март 2011
  14. Apply

    Apply Администратор

    Раньше уже пробовала размножать черенкованием, но самый удачный опыт получила, когда настригла у соседа веточек плетистой розы. Посадила в притененном месте под бутылки. Сейчас Этой розе уже 4 года - цветет все лето. Высота уже больше 2х метров.
    Почвопокровные тоже удалось размножить черенками.
    Вот в этом году вообще уже организовала целый парник с черенками роз. Покупные, оранжерейные розы не использую. Только с открытого грунта.
     
  15. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    а я вот заморозила с переездом розу, сейчас правда реанимировала, постараться конечно пришлось
     
  16. Хвостик

    Хвостик Пользователь

    Я читала, что лучше укореняются черенки, воткнутые под землей в половинку картофелины. Пробовала так сделать, но у меня что так, что по обычному не получилось. Может кому такой совет поможет.
     
  17. Zhuravleva

    Zhuravleva Пользователь

    Я пробовала в картошку сажать - не получилось
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    Первый год укоренения нельзя пересаживать розы. Только начиная со второго, а то и третьего года укоренения. И обязательно снимать бутоны, не давать цвести.
     

Поделиться этой страницей