Шантанэ

Тема в разделе "Морковь", создана пользователем огородNik, 26 Январь 2010.

  1. огородNik

    огородNik Пользователь

    я, в основном, сажаю сорт "шантанэ" - это высокоурожайный сорт с корнеплодами удлиненной конической формы и тупым кончиком, способный храниться до нового урожая. поскольку морковь мало требовательна к теплу (её семена прорастают при температуре 4-5 с), я высеваю ее в начале марта, можно в ноябре под зиму, но нужно рассчитать так сроки подзимнего посева, чтобы морковка не взошла до морозов. семена для дезинфекции перед посевом выдерживаю в течение 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки, затем промываю, раскладываю на сухой ткани или бумаги и подсушиваю до состояния сыпучести.
    после того как семена взойдут, как только появится 1-2 настоящих листочка, прореживаю. между растениями оставляю 7-8см. морковь любит плодородную почву, растет на хорошо освещенном участке.
    первую подкормку - коровяк с водой (1:10) делаю при появлении настоящих листочков. вторую при утолщении корнеплодов. для защиты от морковной мухи сажаю между рядами лук-чернушку
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    тоже в этом году засеяла приличную грядку шантанэ, очень уж вы красиво о этом сорте рассказали. семена покупала французские, обработанные, в дражированной оболочке, сеялись легко. в рядочки подсыпала нитроамофоску и засыпав уплотняла, чтобы "подтянуть" влагу". жду всходов.
     
  3. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    вот взошла у меня морковка,а листики пошожи на листья пеларгонии,я в шоке что это:(,может это сорт такой?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    ого! а что за сорт сеяла?
     
  5. tatana

    tatana Гуру

    может пастернак сеяла? у него первые листочки - похожи
     
  6. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    сорт точно не помню,что очень огорчило,так как в этом году разную сеяла ,штук 6 пачек,и нашу и голландию.но что не пастернак это точно,завтра сфотаю покажу.
     
  7. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    Вот она чудо- морковь,благо что только три рядочка,а то урожай такой бы собрала:071:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  8. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    ВОТ поближе
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  9. tatana

    tatana Гуру

    прикольная, покажешь как дальше она будет расти. может что диковинное и вырастит:071:. а у пастернака первые листики напоминают королевскую пеларгонию, а твои на зональную похожи
     
  10. tatana

    tatana Гуру

    зайка, а семядоли у нее круглые, а семена на морковные были похожи?
     
  11. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    семядоли это корень,или те первые листики:006:,да семена были похожи .обизательно покажу результат,сама жду с нетерпением.
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    семядольные - это первая пара листочков, по форме отличаются от всех последующих.
    внешне и впрям похоже на пеларгошу.. или бурьян :)
     
  13. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    скорее всего бурьян,пеларгоша у меня растёт,сеяла,я её знаю.
     
  14. tatana

    tatana Гуру

    как там неизвестный сорт поживает??
     
  15. stanfor

    stanfor Пользователь

    А мы еще садик "Королева осени". Хорошая вырастает. Сажайте ее возле лука.
     
  16. poliwka

    poliwka Гуру

    Шантанэ к стати очень хороший сорт моркови. Мне нравится в ней то, что она вырастает большой, сладкой и красивой. Уже два года, как выращиваем ее и не жалуемся. Вот здесь заказывали семена такой моркови и всход постоянно стабильный, примерно 90 процентов - это, я считаю, очень хороший показатель. В принципе очень многое зависит именно от семян, так как пару раз попадали нам и не качественные, там там всход был примерно 70 процентов, а это слабенький показатель. Вот такой она вырастает
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  17. GardenGnome

    GardenGnome Пользователь

    В прошлом году тоже попробовали посеять шантанэ. Такой сладкой морковки еще не выращивали! Теперь будем только ее сеять)
     

Поделиться этой страницей