смородина крыжовник паречка

Тема в разделе "Всякие разные", создана пользователем Денис, 12 Февраль 2011.

  1. Денис

    Денис Новичек

    по мимо обычного способа разделения куста знаю еще пару способов
    1-й способ
    1черенки
    2марганец
    3картофель
    берем молодые черенки ранней весной 10-20 см замачиваем концы в воду с марганцовым калием на пол часа
    картофель замачиваем в марганцовке на 30 мин
    берем палочку, гвоздь и протыкаем картофель до середины, центра, картофеля
    вставляем черенок и прикапываем так что бы половина черенка была над землей
    полив каждые два дня или не давать просыхать почве
    способ №2
    черенки или весной или летом на самом кусте
    ускоритель роста
    корне образователь
    черенок замочить в марганце обработать 5 см от среза корне образователем и прикопать в почву полив обильный (почву легкую)
    летнее размножение
    выбираем длинные ветви на кустах желательно наклонные
    целофан
    песок
    корне образователь
    ускоритель роста
    берем ветвь и на глаз делим на пополам на середине хлыста делаем мелкие и не глубокие надрезы так что бы прорезать шкуру наносим корневин оборачиваем целлофаном с песком и завязываем (должно выйти как конфета ) полив через шприц по мере просыхания песка через две недели при появлении первых корней обработать ускорителем роста
    успехов и процветания :beer::071:
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    :book::thumbup: Спасибо огромное!!!
     
  3. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    да...только марганцовки не купишь нигде...только по рецепту в одной-единой аптеке ггг
     
  4. Станислав

    Станислав Любитель

    Кустарники

    Не заморачивайтесь вы с марганцовкой - это прошлый век. Сейчас огромное количество укоренителей которые дают шикарные результаты.Например корневин но лучше брать московского производства - он качественней. гетероауксины, гуммат 7+, и другие посмотрите на сайте фирма надежная, огромный ассортимент продукции и принимают участие в Киеве в выставках в планетарии тел. 063-999-70-07
    Я не понимаю зачем столько сложностей создавать себе, поскольку кустарниковые очень хорошо размножаются пригинанием побегов и их прикопкой - на следующий год готовый саженец с корными можно пересадить на свое место. Также не акцентируется ваше внимание что черенки берутся с вызревшими приростами, когда древесина имеет одревесневший (коричневый, а не зеленый) вид. Также не понимаю зачем увлажнять картофель поскольку иногда черенки именно в него и втыкают т.к. он держит влагу и нет необходимости поливать, а при его поливе он начнет гнить и дополнительная плесень и грибковые заболевания.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 Февраль 2011
  5. leleka

    leleka Любитель

    станислав, спасибо за ссылку по стимуляторам и протравителям. а не знаете ли вы, насколько заслуживают доверия фирмы-производители этих препаратов (они не указаны или я невнимательно смотрела?)
     
  6. Станислав

    Станислав Любитель

    в первой фирме можете брать с уверенностью даже не сомневаясь, там гарантия 100% это фактически оптовая фирма, по препарату эль-1 (супппер!) только они единственные его завозят на украину, вчера был в планетарии и интересовался для себя пока еще по 5 грн. ампула ее хватает на 5 литров водя для внекорневых подкормок но говорят что следующая партия поступит уже дороже, удобрение новоферт 250 гр.- 30грн., а !!! 500 гр. - 40 грн. что гораздо выгодней. также там есть и эколист. я уже много лет пользуюсь смешивая новоферт и эль-1 в одном баллоне по листу каждые две недели независимо от растений все в подряд результат прекрасный. если вы внимательно прочитали указанную ссылку то до 15.06 по деревьям можно использовать комплекс универсальный где npk 20-20-20 а после для корневой системы а лучше для винограда т.к. в нем вообще азота нет а фосфора аж 40% , калия по моему 27% что вообще суппппер, чем меньше азота тем лучше - древесина будет вызревать. по остальным растениям все время можно комплексом универсальный, также там есть и для клубники. роз, винограда, зеленых и хвойных растений короче говоря все есть в ссылках.
     
  7. Станислав

    Станислав Любитель

    продолжение к предыдущему моему посту:
    рекомендую брать комплексы там, где больше всего фосфора и калия в которые всегда можно добавить мочевину/карбамид она легко растворима в воде, а еще лучше ее заделать в грунт под перекопку чего практически нельзя сделать с фосфором и калием. т.к. фосфор в грунте быстро превращается в недоступную форму, а калий бытсро вымывается в глубину, а значит растение недополучает питательных веществ, а вот с мочевиной наоборот при внесении в грунт ранней весной под перекопку практически после таяния снега она играет долгоиграющую роль.
     
  8. Станислав

    Станислав Любитель

    забыл вам ответить по поводу ссылки, я давал по моему в разделе виноград ссылку на питомник "розы антипова" там в разделе агротехника все очень хорошо описано по применению этих препаратов, а в конце статьи есть ссылки по которым можно непосредственно ознакомиться с описаниями указанных препаратов. пока еще не было новоферта, пользовался эколистом или кемирой пока лучше этих удобрений на украине - не видел, да и кемира уже только российская, а не финская как раньше.
     
  9. leleka

    leleka Любитель

    станислав, большущее спасибо за то, что так подробно изложили!!!
    для моих гладиолусов как раз чаще всего критична нехватка калия, даю подкормку сернокислым калием вместе с мочевиной или чем-то другим, но это хлопотно. комплексное удобрение, конечно, удобнее, а кемиры люкс на мои посадки не напасешься (давняя любовь к гладиолусам, благодаря стараниям друзей -из украины, литвы, польши, россии -по снабжению новыми сортами переросла в тотальную судьбу что ли...)
     
  10. Станислав

    Станислав Любитель

    если вы будете пользоваться отдельно калийными удобрениями, то рекомендую брать калийную селитру либо калимагнезию, но не в коем случае хлористый калий. конечно же комплексные удобрения решают все проблемы. я раньше тоже имел большую коллекцию гладиолусов порядка 200 сортов, но потом полностью их вывел, т.к. в основном имел сорта двух и трех рядные, махровые и в высоту в пределах 2 метров, а это чревато постоянными подвязками на что на хватает времени и ежегодным нарастанием огромного количества леток, которые потом не знаешь куда девать, да и хранить луковицы тоже необходимо правильно чтобы не пересохли и не погнили. если вы никогда не брали луковицы в питомнике гладиолусов, самом крупном в снг и не только "васькин букетс" они также выводят свои новые сорта, рекомендую.да, забыл указать ранее что препаратом эль-1 достаточно трех обработок за сезон.
     
  11. leleka

    leleka Любитель


    станислав, а "с этого места, пожалуйста, поподробнее".
    простите, обычно так говорят. я считала, что фирма васькина -это интерфлора. не дадите ли адрес самого питомника? как-то выходила на людей из козачих лагерей (херсонщина, по тел.), но разговором все и закончилось. сорта васькина видела, у меня только цыганская юбка и морская раковина, хотелось бы более новые его произведения приобрести.
     
  12. Станислав

    Станислав Любитель

    я конечно же дам координаты, смотрите в линейке гладиолусов, т.к. мы сейчас в другой теме.
     
  13. leleka

    leleka Любитель

    Спасибо !
     

Поделиться этой страницей