Сорта картофеля

Тема в разделе "Картофель", создана пользователем Vanessa, 29 Январь 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    подскажите пожалуйста где на территории сумской области можно приобрести качественный, районированный посадочный материал картофеля?
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    о!!! классная новость!!!

    12 березня з 9:00 до 13:00 у сумах працюватиме обласна виставка-ярмарок, присвячена початку весняних робіт на особистих ділянках та садибах.

    до уваги господарів кращі товаровиробники з 13 районів області запропонують насіннєвий та посадковий матеріал, добрива, засоби захисту рослин, а також широкий вибір круп, ковбас, риби, овочів, борошна, олії за цінами виробника.

    місце проведення заходу – вулиця першотравнева, 29, головне управління агропромислового розвитку.


    мне позвонила подружка с аграрного, что они на эту выставку будут везти свои лучшие сорта.
    так же порекомендовала найти и завести сорт "пикасо".
     
    Последнее редактирование: 10 Март 2010
  3. kira_m

    kira_m Любитель

    извиняюсь, может немножко не в тему, но вопросик: там можно будет разжиться кустиками и деревцами?
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    ленчик, точно не знаю. в объяве написано "посадочный материал".
    а по картошке мне просто однокашница позвонила и посоветовала сходить.
    если хочешь - я буду идти с утра, увижу что-то с деревьев или кустов (но думаю это еще рановато), то тебе сразу позвоню. до 13.00 успеешь, если что подъехать.
     
  5. kira_m

    kira_m Любитель

    Звякни, пожалуйста...
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    сходила сегодня на выставку, спасибо за объявление, набрала картошки, в сортах я не особо ориентируюсь, поэтому просила у продавцов районированную и вкусную. купила "чародей", "завия", "поляна", "розара", "китайское чудо". две последние ранние. розара сказали вкусная жареная, а вареная похуже. "китайское чудо", у нее есть еще какое-то другое название, 30-тидневка, ее жутко разгребали, я вот тоже поддалась общему ажиотажу, но почему-то у меня есть какое-то смутное чувство, что что-то с этим сортом не то, может она не вкусная? кто-нибудь садил это чудо китайское и что из этого получилось?
    слышала там, что где-то в начале апреля должна быть еще одна выставка, там возможно уже будут и саженцы.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    я тоже хотела ультра ранней картошки, но там такой дурдом творился - капец. и это не "супер элита" разбор и даже не "элита", а просто частник продавал свою картошку. не рискнула покупать.
     
  8. kira_m

    kira_m Любитель

    как бы не пропустить....
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    что дурдом это точно, не протолкнуться. кроме частников там был еще наш аграрный, но там было много народу, да и слышала не очень хорошие отзывы об их селекции поэтому ничего там брать не стала.
    леся, а что у частников лучше не брать? я не спец в этих вопросах, как то сортовой базой картошки у меня больше родители занимались.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    я опасаюсь - никогда не знаешь сколько лет она у них уже растет, на сколько устойчивый сорт (можно купить выродившийся материал) и вообще если покупать то лучше "супер элиту", в крайнем случае "элиту" а в домашних условиях её не вырастишь.
    не говорю уже о болезнях, мы же не видим с каких кустов отобрана картошка? на вид большая и красивая, а может остальная была мелкая и больная, корявая?
    надеюсь тебе повезло и ты купила у добросовестного продавца ;-)
     
  11. Vanessa

    Vanessa Гуру

    а вот эту самую "элиту" и "супер элиту" ее где взять можно?
    прочла в инете характеристику моих сортов, понравились "чародей" и "китайское чудо" (киранда), правда на счет 30-тидневности там ничего не написано, а пишут 55-60 дней, ну посадим посмотрим.
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    В основном этим занимаются агрофирмы типа semkart.com, agrico.com.ua
    по "Семкарт" я созванивалась - это в Краснопольском районе выращивают 1 репродукцию всех предоставленных на сайте сортов - 7 грн/кг, но в Сумах их магазина нет. Можно купить только там на месте.
     
    Последнее редактирование: 12 Март 2010
  13. Vanessa

    Vanessa Гуру

    спасибо за просвещение, но как же у них эту картошечку купить, если одни народятся в краснополье, а другие в киеве? а киевской фирмы "агрико" у нас есть какие-нибудь представители? а у семкарт на сайте вообще только донецкие адреса, хотя пишут, что сотрудничают с 9 областями:net:.
    кстати мне еще понравился на вкус сорт роко. у одного мужичка на выставке был отваренный картофель на пробу. но к сожалению клубней на продажу уже этого сорта не осталось.
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    не расстраивайся. управление сельского хозяйства обещали повторить ярмарку. буду стараться сразу вас оповестить.
     
  15. Наталья

    Наталья Новичек

    сорта картофеля

    подскажите, пожалуйста, как заказать каталог клуба "черешня" по электронке. какой их адрес?
     
  16. Helga

    Helga Гуру

    сорт "тайфун" был хорош в этом году. ни одна зараза не загрызла, а мякоть желтая-желтая, очень вкусная, крупная и урожайная картошечка!
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    оля, де брала чудо-сорт "тайфун" ?
     
  18. Helga

    Helga Гуру

    сотрудница продаёт. 8 гривен\кг. отличный сорт!
     
  19. legorko

    legorko Новичек

    можно узнать контактный телефон!
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    люба, как там твое "китайское чудо" ? что получилось?
    всё так же в поиске ультрараннего сорта.
    моя "невская" окончательно испоганилась. надо менять для раннего урожая. а что искать так им не поняла
     

Поделиться этой страницей