Сорта томатов

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 18 Декабрь 2009.

  1. Apply

    Apply Администратор

    подходит пора запасаться семенами, в том числе и томатов. хотелось бы узнать какие сорта томатов вы культивируете на своих участках?
    чем они вам нравятся.
    давайте опишем в такой последовательности - высокорослость, качество плодов, вкусовые качества, назначение плодов, урожайность, стойкость к болезням и т.д.
    не ограничивайтесь эпитетами и междометиями типа "ах какие помидорки" ;)

    Конечно же вкусовые пристрастия у каждого свои, и о них не спорят.
    Так же имеет значение климатическая зона и почва произрастания тех или иных сортов. Возможность полива и т.д.
    Я свои томаты выращиваю в Сумах. В 2009 году в основном это были семена "Вассма"
    Индетерминантные -
    "Райское наслаждене" - вкус отличный, многокамерные большие плоды. Салатный сорт, вес плодов от 400г
    "Нужный размер" - очень крупные плоды, вкусные, не растрескиваются. Сорт салатного типа.
    "Исполин" - салатный сорт, отличные вкусовые качества, очень крупные плоды.
    "Розовый гигант" и "Лимонный гигант" - отличные вкусовые качества, ранние, первые плоды по 300-600г, но подверженны фитофторозу.
    детерминантные -
    "Бета Люкс" - ультра ранний сорт на 10-14 дней созревает раньше основных ранних сортов, дружного созревания, подвержен фитофторозу, но из-за своей сверх раннести успевает полностью отплодоносить, и можно его смоло удалять из грядок. Заполняя это место другими культурами.
    "Эфимер" - отличный для засолки и переработки, длительного плодоношения. Плоды 60-100г.
    "Лагидный" - очень урожайный, отличный для консервирования и переработки, с большой частью сухих веществ.
    "Яна", "Ляна" - длительное плодоношение, практически до морозов, размер от 50 до 100г, универсального применения.
    Рио гранде" - универсальный сорт, отличный и для салатов и в консервацию.

    Это "Лагидный"
    491e93ab02c8.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009
  2. Iren

    Iren Новичек

    Cорта томатов

    свои томаты я выращиваю в краснодарском крае, в основном, в 2011 году индетерминантные:
    из частной коллекции попенко -
    лотарингская красавица-ребристые, крупные,красивы в нарезке, вкус средний,салатные, но можно также и использовать на сок;
    измаильский ребристый -желтые, остальные качества, как у предыдущего сорта;
    седце белое -очень вкусные, но не высока урожайность, салатные, 200-300 г;
    малахитовая шкатулка - зеленоплодные, салатный тип, очень вкусные, 200-300 г (заявлено 400 г), урожайность невысокая;
    апельсин - желто-оранжевые, круглые, вкус отличный, салатный тип, 400-500г,урожайность хорошая, плодоносят до осени;
    тлаколула - ребристые, грушевидные,розовые, вес 100-150г, болели вершинной гнилью, урожайность высокая, плодоносили до октября, вкус средний;
    сливки красные (точного названия нет) - мясистые, красные, вес 200 г, очень урожайные, хорошо идут на переработку,
     
  3. Виктор Воронин А

    Виктор Воронин А Пользователь

    ЧТОБЫ ПОМИДОРЧИКИ БЫЛИ КРУПНЫМИ!

    Чтобы любимые помидоры были крупными и созревали быстрее, приготовим для них полезные напитки:
    - в 10 литров добавим 3-4 капли йода. Поливать томатные кустики следует под корень один раз в неделю в объеме 1,5-2 литра под каждое растение;
    - заполните бочку объемом 200 л крапивой и листиками одуванчиков примерно на 1/3.
    Добавьте в смесь ведро навоза, залейте водой. Для ускорения брожения накройте бочку пленкой. Примерно через 10 дней удобрение будет готово. Полученную подкормку перед внесением разведите водой в пропорции 1:10 и полейте томаты из расчета на 1 кв.м 3-4 литра.
    Первый полив высаженной в открытый грунт рассады проведите через 7-10 дней. Не забывайте мульчировать и рыхлить почву. А против фитофтороза обрабатывайте растения зеленкой спустя две недели после посадки рассады на постоянное место. Приготовьте раствор: на 1 л воды 1 капля зеленки. Обработки можно повторять каждые две недели.

    МОИ ЗАПОВЕДИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ

    В течение многих лет, что я занимаюсь огородничеством, мой интерес к томатам только растет. Постепенно у меня накопился большой опыт, благодаря которому сейчас урожаи у меня всегда такие, что нарадоваться не могу)))!
    Хочу поделиться своим опытом с вами.

    1. Первым делом вырастить хорошую, крепкую рассаду. Очень важно выбрать качественные семена.
    Лучше сеять в отдельные горшочки. Если посеяли в ящик, то распикируйте прямо в грунт теплицы с расстоянием 15 см между растениями и укройте лёгким спанбондом. С наступлением тепла укрытие убираем, а подросшие томаты прореживаем.

    2. Второй момент, очень важный: формировать в один стебель. Удаляем все пасынки раз в три дня и листья ниже первой кисти. Один корень должен работать на один стебель. Иначе силы будут уходить на образование массы стеблей и листьев, а не плодов.

    3. Как только кусты устанут держаться вертикально, их надо подвязать шнурами, концы которых закрепить на верхних жердинах. По мере роста стебель обкручиваем шнуром. Когда завяжутся плоды, то тяжёлые кисти также подвязать, иначе заломы будут препятствовать наливу плодов. Под нижние кисти подложить дощечки, чтобы плоды не лежали на земле.

    4. Среднеспелые сорта, особенно сливовидных томатов, дают обильно цветущие кисти. Если отщипнуть лишние цветки, оставив первые пять-семь, а на крупноплодных два-три, то оставленные вырастут быстрее.

    5. Когда на стебле образуется пять кистей, удалить точку роста, оставив три листа над верхней. Вместо точки роста будут упорно появляться крепкие пасынки-двойняшки, их надо регулярно выламывать. Всё равно урожай от них не получить до конца лета.

    6. Пасынковать без жалости! С момента высадки рассады и всё лето выщипывать побеги, отрастающие от корня и из пазух листьев. Урожая с них мы не дождёмся – не в Бразилии живём.

    7. Во избежание фитофтороза всячески бороться с влажностью воздуха в теплице: проветривать днём, поливать только под корень.

    8. В конце июля сделать последний хороший полив и замульчировать всю почву под кустами толстым слоем соломы или опилок.

    9. Своевременно собирать плоды, особенно с нижних кистей. Пока плоды не имеют блеска – они ещё в стадии налива. Достигли оптимального размера, заблестели – значит, можно снимать их. Дозреют в ящиках и будут так же вкусны, как и покрасневшие на кустах.

    10. Вырезать всё ненужное: отплодоносившие кисти, пожелтевшие листья, все листья ниже плодов. Кусты, с которых сняты все плоды, тут же срезать секатором. Таким образом, в теплице станет больше света и воздуха для последних дорастающих томатов.
    Что делать что бы помидоры не трескались.
    Помидоры не будут растрескиваться, если ближе к сбору урожая полив томата сократить и в течение недели-полуторы свести к нулю, даже если ночью холодно, а днём тепло. В этом случае плоды получатся более сладкими и ароматными. Причём это касается не только покрасневших на кусте, но и собранных в конце сезона бурыми или зелёными и «дошедших» до кондиции в комнатных условиях помидоров.

    ● Чтобы не потерять эту информацию, жмите "Класс!" и "Поделиться"
    Как вырастить шикарные огурцы на компостной яме.

    Грядку нужно начинать готовить с осени. Сделать каркас из досок. Складывать всю осень туда различную ботву и траву. Время от времени плотно утрамбовывать.

    Весной полить из лейки кипятком, добавив в воду марганцовки. Засыпать траву землёй с перегноем 15 сантиметров. В первых числах мая приступить к посадке. Землю поливаем тёплой водой, сухие огуречные семена раскладываем и слегка вдавливаем пальцем. Глубоко не садить. Сверху присыпаем сухой землей. Слой сухой земли должен быть не более одного сантиметра.

    Ставим не высокие металлические дуги. Накрываем всю грядку плёнкой. Если обещают заморозки и понижение температуры (в мае они бывают очень часто), накрыть еще одним слоём плёнки. Днём земля на грядке хорошо прогревается, травяной слой не подпускает холод из земли.

    Плёнку не убирать пока не появятся зеленые росточки. Как только появятся зеленые листочки, пленку нужно убрать, иначе сгорят. Теперь нужно накрыть грядку не тканым укрывным материалом.

    Огурцы - растение нежное, теплолюбивое, по этому пока не установится тёплая погода на ночь грядку укрывайте. Огурцы влаголюбивы, они любят частый полив. Особенно на компостной яме вода впитывается быстро, земля может пересохнуть и растения будут страдать. Не когда не поливайте их холодной водой только теплой, иначе растения заболеют и могут погибнуть. Если на листьях появился белый налёт, нужно срочно действовать.

    У хороших садоводов всегда есть раствор коровяка либо забродившей замоченной травы. Вот этим раствором нужно обрызгать листья. Через день - два налёт пропадёт.

    Удачи на даче!
     
  4. Xwanoe

    Xwanoe Новичек

    можно ли зимой высаживать саженцы в стаканчики?
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Саженцы чего???
    у томатов рассада, а вы про что?
     
  6. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    я спросить у вас хочу, как сорт крупных помидоров называется, собралась заказывать, а вспомнить не могу, второй раз хотела садить их
     
  7. GalyaBoks

    GalyaBoks Пользователь

    Я кстати сейчас уже собираю урожай томатов. В этом году их очень много и все сорта дали урожай. Пришлось даже отдельно сетки для овощей покупать https://meshkoff-pak.com.ua/production/setki-ovoshchnye , чтобы можно было нормально распределить и уложить урожай, чтобы всё наглядно видеть. Не знаю даже, что со всеми этими помидорами делать)
     
  8. Krestalghik

    Krestalghik Любитель

    Мне посоветовали попробовать семена полудетерминантных томатов https://fermercenter.com/semena/tomat/poludeterminantnye/ заказал недавно, буду в этом году садить) Я любитель помидоров, причем в любом виде) Моя жена закатывает в банки, а так же делает пасту и томатный сок) По этому мы сами выращиваем, что бы знать что там нет не каких плохих добавок)
     

Поделиться этой страницей