Сорта винограда

Тема в разделе "Виноград", создана пользователем Apply, 26 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    хочу поменять виноград на своем участке. до этого времени у нас рос обычный "изабелла" и "лидия", но уже и возраст его подошел к финишу, и растет он не на том месте где бы мне хотелось. в общем решила сменить. хотелось бы один-два десертных сорта и парочку столовых или винных.
    какие сорта в условиях сумской области вы можете посоветовать?
     
  2. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    если только парочку то самым классным на мой счет есть гала:00bb:ранний синий хрустящий, также надежда азос чуть позднее тоже очень вкусный, тимур , водограй, виктория, милениуми т д
     
  3. Helga

    Helga Гуру

    Да, да "Тимур" и "Миллениум" отличные сорта. У нас на даче уже растут (всмысле зимуют). Посмотрим как они зимовку перенесут. :havka:
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    :nimf: Даже догадываюсь где их надо искать!
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    а когда и как надо начинать подготовку к посадке винограда?
     
  6. Станислав

    Станислав Любитель

    Виноград

    Обычно в киевском регионе виноград рекомендуется сажать весной, но можно и ранней осенью, но его необходимо укрывать на зиму, весной наиболее благоприятное время советую вам посмотреть сорта на сайте
    там как раз подобраны самые хорошие сорта по цене 25 грн. В Киеве по этой цене вы нигде эти сорта не возьмете. Был 16.02 на выставке во дворце спорта и видел их саженцы -супер!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 Февраль 2011
  7. Станислав

    Станислав Любитель

    я например тимур не советую хоть он и ранний, но вкус - травянистая вода, да и мелковат, я в прошлом году выкорчевал. миллениум я вообще впервые слышу это что-то из нарселовских непонятных кличек.
     
  8. Станислав

    Станислав Любитель

    Виноград

    из этого перечня я частично с вами соглашусь, например гала малоурожайный и не крупноплодный (автор загорулько, запорожье), надежда азос в принципе неплохой, но вкусовые качества недостаточны (анапа), тимур как я писал ранее травянистая вода, виктория мелкая гроздь ягода средняя легкий мусактный аромат но ужасно нападают осы, водограй хороший сорт (автор тот же загорулько) с мускатным ароматом, но в сорте ливия мускат больше чувствуется они немного похожи (их обычно сравнивают в паре), миллениум это вообще дичек вы наверное брали на выставке у заричных - у них вообще виноград брать нельзя там один мусор более новые сорта они перекупают и неизвестно что из них потом вырастет сейчас они на выстаках еще ставят дополнительно две точки на которых продают их сыновья.сейчас наиболее хорошими, но и дорогими из новой селекции считаются сорта селекции крайнова виктора николаевича (россия. новочеркасск), но они и по цене пока кусаются.я многие сорта имею и очень большая разница с описанными вами сортами, за исключением водограя и галы (это тоже считаются новинки) но они уступают по вкусовым качествам и урожайности, естественно при нормальной обработке, как минимум три раза фунгицидами и инсектицидами.
     
  9. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    станислав, у вас глубокие познания в ампелографии, на уровне кандидата.
    милениум настоящий - ягода до 18 гр, 42 мм, устойчивый
    гала настоящая - грозди до 2,5 кг, ягода 16 гр, сверхустойчивый, последние 2 года не поражался, и не обрабатывался.
    саженцы и черенки мы берем у создателей этих сортов, рынком давно не пользуемся. сорта загорулько на нашей усадьбе 7 лет, а крайнова 6 лет. с наилучшими пожеланиями лекси.
     
  10. Станислав

    Станислав Любитель

    Я говорю то что знаю, значит у вас не Гала я ее имею поэтому точно знаю. Смотрите ее описание, где ваши 18 гр., тем более грозди более 1.200 никогда не бывают и то это лучший варианти не урожайная т.е. мало гроздей. Посмотрите описание сорта автором:
    Подарок Запорожью х Кодрянка)
    [В.В. Загорулько, Украина]
    Гала - столовая форма винограда раннего срока созревания (110-115 дней). Очень сильнорослая. Цветок обоеполый. Ягоды синие, овальные, весом 8 грамм. Грозди крупные, средне–плотные, напоминают по структуре грозди гибридной формы «Восторг чёрный». Устойчивость к милдью, оидиуму - 3-3,5 балла. Морозоустойчивость 21 °С.

    Да действительно нашел ваш Миллениум он просто для меня не представлял никакого интереса, привожу его описание и посмотрите сорта Крайнова где грозди до 3.0 кг. и как минимум 30 кг с куста при ягоде 14-25 гр. и более.Миллениум ранне-среднего и среднего срока созревания во многих регионах он может и не вызревать в киевском регионе это середина-конец сентября с учетом того что в сентябре уже температура воздуха понижается, то он на киевщине уже будет кислятиной.
    (Подарок Запорожью x Тимур)
    [ОВ "Виноградная Элита", Украина]
    Синоним: PZT-6-пк
    Миллениум, столовая форма винограда, ранне-среднего или среднего срока созревания (125-130 дней). Ягоды очень крупные и крупные 34x23-42 x 28 мм (9-22 г), овально-сосковидные, белые, на солнце янтарно-белые с коричневым загаром, гармоничного вкуса. Мякоть ягод мясисто-сочная. Кожица плотная, съедаемая. Грозди крупные 500-600 г, при хорошем уходе более 1 кг, конические, средне рыхлые или умеренно плотные. Коэффициент плодоношения 1,2-1,5. Процент плодоносных побегов 60-65%. Сахаристость 18-23 %, кислотность 5-8 г/л. Устойчив к морозу (до -25 °С). Устойчивость формы винограда к милдью 2,5-3,0 балла. Миллениум лучше выращивать в привитой культуре на сильнорослых подвоях.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    убедительно прошу всех обитателей темы сбавить тон общения. мы здесь все с единой целью и не нада никого обижать и обижаться. искренне надеюсь, что мы будем взаимо вежливы и тактичны в высказываниях. если опыт и мастерство одних станут полезны другим, то от этого выиграют все. и те кто пришел сюда узнать что-то новое и научиться чему-то имеют право даже на самые элементарные вопросы - уверенна эти вопросы никого не будут раздражать.
    надеюсь никто не будет против, если я не много почищу тему.
     
  12. leleka

    leleka Любитель

    И все-таки, убедительно прошу модератора Apply оставить комментарий памяти Крайнова. Считаю, упоминание о нем имеет право здесь быть. В противном случае форум сам понижает свой статус.
    ...А может быть, всем это байдуже? Вопрос риторический?
    К тому же, системщикам сайта следовало бы улучшить возможность подписи: почему она не предусматривает указание места жительства, афоризма, ссылки на фотоальбом или сайт? Ведь это не изобретение велосипеда!
    Сразу скажу: я не собираюсь продвигать свой сайт по причине того, что его еще нет.
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    нет, проблем - создавайте темку о крайнове, выразим свою благодарность и порекомендуем лучших из его питомцев. в предыдущих сообщениях получилось не почтить его память, а упомянуть "в суе"
    системщику передам наши пожелания с просьбой внедрить их в ближайшее время.
     
  14. leleka

    leleka Любитель

    Уважаемая Apply, зря Вы так: я ведь не монографию какую-нибудь пишу, что упоминание уважаемого автора "всуе" было бы неуместно, тем более, что "благодарность" уже некому высказать...
    Да и тема правильная "Сорта винограда", а исходя из весьма умеренного потока сообщений нет опасений, что сообщение об этом человеке в этой теме затеряется.
    Прошу извинить меня, местожительство в профиле я нашла.
    А в продолжение оценки сортов хотела бы сказать, насколько по-разному ведут себя некоторые очень неплохие сорта в разных регионах Украины. Вот, например, та же Виктория, благодаря ее живучести фору даст ряду других сортов. Учитывая ее морозостойкость, ее можно и на арку сажать даже в более северных регионах. Понимаю, что ее плоды -это не килограммовое Белое чудо(Песня), но первого урожая Чуда сняли 5 кистей, а Виктории -почти ведро!
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    Во! наконец-то! "Виктория", наверное, это для меня! Особо виноградник разбивать негде, да и зимы у нас суровые, а виноградика хочется :niam:
     
  16. leleka

    leleka Любитель

    простите, что опять я: никогда не думала, что буду писать по винограду, - по этой части у меня супруг, а я ж по гладиолусам.
    первые посаженные сорта у нас, неопытных начинающих виноградарей, кроме виктории и любимых мужем и внуками кишмишей, были также:
    фантазия(!), наталья (похожий на молдову, но сладкий и достаточно ранний, урожайный), аркадия, белое чудо (он же настя, песня), тимур. только последний пока не показал себя, будем ждать следующего сезона. осенью посадили низину и аркадию улучшенную, еще будут ляна ( лежкий, до нового года), анюта, агрус. в принципе, все эти сорта считаются несложными для новичков. но даже мы, в центре украины, укрываем их, - очень уж хочется хорошего винограда, я ведь человек южный...
    да, забыла сказать: викторию называют сорт-"убийца", - завязывает очень много кистей (этим объясняется относительно небольшая масса гроздей по сравнению с другими сортами), поэтому надо нормировать их количество, чтоб не перегружать растение.
     
  17. Станислав

    Станислав Любитель

    согласен с вашим предыдущим постом и этим, к сожалению как я и акцентировал ранее внимание что виктория хоть и мелковатая и гроздь маленькая, но вкусная с легким мускатом, но единственный недостаток ооочень ее любят осы и стоит немного недосмотреть и вовремя не срезать виноград - ему кирдык! - накормите всех ос, да и в дождливые годы она трескается.анюта шакарный сорт но она ранне-средняя, я имею анюту раннюю это из самых последних гибридных форм крайнова созревает на 7-10 дней раньше, также считается что низина-2 (нинель) и тип низины лучше низины а тем более нины но этот сорт надо немного передерживать на кусту чтобы уходила кислотность а потом он прекрасный. в вашем регионе он может быть нормальным, а вот северней уже могут быть проблемки с его кислотностью.
     
  18. Станислав

    Станислав Любитель

    это не те проблемы на которых вы ацентируете свое внимание.к сожеления не указан ваш регион, поэтому несколько тяжеловато что-то вам советывать. вам при закладке виноградника просто необходимо планировать формировку куста по принципу одноплоскостной вертикальной шпалеры высотой 2.10-2.20 метра, вместо рекондуемых горизонтальных многорукавных веерхных форм, и тогда вы сможете делать более уплотненные посадки. я вам советую обязательно посадить аркадию, лору, кешу-1 (талисман), русбол - это кишмиш, шахиню ирана (слава молдавии, 199-206, ранний ризамат), надежду азос, софию, ливию не буду далее поскольку этот список можно продолжать и продолжать. это тот минимум сортов от которых вы всегда будете с виноградом без проблем, проверенные и надежные высокоурожайные и безпроблемные сорта.
    по поводу создания ветки памяти крайнова в.н. и его гибридных форм никто не настаивал, просто этот человек создал более 50 новых гибридных форм что за многие годы не смогли сделать институты и опытные станции.по многим формам идут горячие дискуссии среди профессионалов, но в основном лозоводов-профанов которые ничего не соображают в генетике, но пытаются вставить свои 5 копеек. я думаю что еще рано создавать такую ветку т.к. такие "горе-виноградари-губители" которые высказывались ранее вообще матом будут здесь с пеной у рта всех крыть.
     
  19. Станислав

    Станислав Любитель

    по поводу того что зимы у вас суровые - это не проблема, запомните единое правило, если хотите иметь нормальный виноград его обязательно необходимо укрывать на зиму спанбондом (лучше всего плотность марки суф 60) независимо от региона, на зиму все равно 90% отросшей лозы надо удалять, поэтому с укрытием нет проблем. в 2010 году даже в николаевской области вымерзли плантации на неукрывных площадях.рукава лоз кладутся на землю и сверху накрываются агроволокном/спанбондом так пользуюсь уже много лет и ничего другого не применяю.ранее вообще брал марку суф-17 в два слоя т.к. суф 60 дороже, и ничего все нормально зимует. этот материал можно использовать как минимум 5 лет и более при нормальном обращении с ним.
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    если правильно понимаю вы просто пригибаете лозу, прикрываете агроволокном и все, сверху ничем не накрываете?
     

Поделиться этой страницей