Стаканчики для рассады

Тема в разделе "Умелые руки", создана пользователем Apply, 20 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    вот как-то мне одна огородница подсказала - выращивать лук-порей в бумажных "гильзах". я попробовала, получилось отлично. потом я в таких же гильзах-стаканчиках высаживала и рассаду других культур.
    а в этом году хочу весь перец и баклажаны в бумажных самокрученых стаканчиках вырастить. наполняю их грунтом и ставлю в любые коробки, лоточки, ящечки.
    плюсы: занимают минимум места (по сравнению с пластиковыми стаканами или с кассетным способом выращивания;
    легко садить;
    не повреждаются корни при высадке в открытый грунт, а соответственно меньше стресса получают растения.
    минусов пока что не обнаружила.
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    мастер-класс и фото в студию..:d
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Стандартный (использованный) лист бумаги А4 складываю пополам и сворачиваю стаканчик нужного мне диаметра.
    На перец и баклажаны скручиваю трубочку диаметром 7-9 см, на лук- порей, базилик и т.д. 4-5см. Дно просто загибаю, а для удобства могу еще и степлером для бумаги защелкнуть.

    71135b44be52.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    классная идея и очень удобно, особенно в условиях вечной нехватки места на подоконниках.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    мерси за одобрямс :d
    "обсеюсь" - выложу фотку как это выглядит в деле
     
  6. Солнышко

    Солнышко Гуру

    а как же полив? бумагу не разъест?
     
  7. Солнышко

    Солнышко Гуру

    помидор в такой стаканчик можно посадить?
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    бумагу брала использованную а4 плотностью 80, и складывала её получалось сначала в двое, потом в трое. конечно стаканчики подмокают, но они стоят в ящике для рассады и отделяют одно растение от другого. и даже если стаканчики раскисают, это не страшно, вы же их вынимать будете только один раз перед непосредственной высадкой в грунт.
    для помидоров эти стаканчики не актуальны, так как помидор хорошо отзывается на пикировку и пересадку. а вот для перца, баклажанов, лука порея, рассады огурцов - те культуры которые не любят пересадок, это удобное приспособление.
     

Поделиться этой страницей