сухоцветы и засушенные растения

Тема в разделе "Фитодизайн", создана пользователем Apply, 25 Май 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    во флористике очень много используется сухоцветов - бессмерник, статица и т.д., различные сушеные травы, веточки. какими растениями пора запасаться для засушки? и какими методами их лучше и правильно высушивать?
     
  2. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    я сушила в прошлом году целлозию и физалис. сушила просто в вазе. а еще, знаю, можно сушить в просеянном песке. таким способом бархатцы когда-то сушила. очень красиво получается.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    На данный момент можно запасаться растениями для плоскостной флористики (ошибаны). Для этого листья, цветы и части растений засушивают между листами бумаги (газеты) под прессом. В детстве многие засушивали растения между листами книг это и есть тот самый метод просто книги при этом портятся, поэтому лучше использовать газеты или другую гигроскопичную бумагу. Для этого растения раскладывают аккуратно чтобы не было заломов на разворот газеты и сверху прикрывают второй половинкой этого же листа газеты. Сверху ложат пустой лист газеты. Дальше опять с растениями, пустая, с растениями.... Обычно все это потом ложу где-нибудь в уголочке под ковер и сверху досточку с грузом (книги). Растения нужно каждый день проверять при этом вынимать пустые газеты без растений и заменять их на сухие. Если этого не делать, то растения сгниют и почернеют, а не высохнут.Растения внутри газет не перекладывать, а только проверять не высохли ли они. Для этого, например, листик берут за черешок и приподнимают, если при этом черешок и пластинка не гнутся, остаются в горизонтальной плоскости, значит лист высох. Высушенные растения раскладывают в конверты, которые обязательно подписывают, например, листья мелкие или листья тополя, цветы розовые, цветы голубые или цветы незабудки, бузыны и т.д. Конверты с растениями складывают в картонные коробки и таким образом хранят.
    Вот здесь можно более подробно познакомиться с этим искусством и посмотреть готовые работы
    ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
    Чуть попозже можно будет заготавливать и сушить растения в объеме для зимних букетов. Многие из них можно сушить просто в пучках в подвешенном в верх ногами состоянии. Подвешивают их в сухом, хорошо проветриваемом месте и в тени. Чем быстрее высохнет растение, тем лучше оно сохранит форму и цвет. Для подобной сушки подходят очень многие растения: нигела, гелихризум, цмин песчаный, душица, тысячелистник, синеголовник, пижма, розы, различные колоски, коробочки мака, льна, физалиса, кермек, чернобрывцы, левкой, дельфиниум и многие другие.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 Май 2010
  4. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    на счет плоскосной флористики - очень красиво смотрятся цветочки калины. она сейчас как раз цветёт. мы в прошлом году засушили и использовали для аппликаций. они становятся полупрозрачными и очень красиво смотрятся на цветной бумаге.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    не забываем о заготовках для зимней флористики. сейчас самое время засушить семечек разной формы, тыквы, кабачков, арбузов, фасоли, бобов. собираем и сушим бессмертники, статицу, деревий, другие цветочки. можно декоративные не большие подсолнушки посушить под прессом. и всё до чего дойдет ваша фантазия.
     

Поделиться этой страницей