"Туннель"

Тема в разделе "Теплицы и другие сооружения", создана пользователем Хозяюшка, 17 Декабрь 2009.

  1. Хозяюшка

    Хозяюшка Новичек

    Вот в таком туннеле я прошлой весной выращивала раннюю капусту. Он выдерживает до -7 С мороза.

    fc488c05c1e8.jpg
    Свой опыт считаю вполне успешным.
    Брала стальную проволоку с сечением 0,5 мм, изогнутую дугами, втыкала её в грунт через 0,5 м, сверху накрывала плотной полиэтиленовой пленкой. Края прикапывала землей. Для большей морозоустойчивости можно сделать "дабл" - сверху этого туннеля сделать еще один выше на 20 см. Внутри ставила емкости с водой.
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    а зачем внутрь ставить воду?
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    вода аккумулирует тепло в теплое время и отдает его в холода, так как вода охлаждается медленнее чем воздух. ну и влажность поддерживает.
     
  4. Helga

    Helga Гуру

    Ух ты, точно..кто бы мог подумать, всё гениальное - просто :rolleyes: А в каких именно ёмкостях ты ставишь воду и в каком количестве. Прочитала, что при подготовке таких парничков нужен перегной (предпочтительно конский) и за несколько дней до высадки рассады полить почву горячей водой.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    если с навозом и подогревом это уже получится парничок. а хозяюшка говорит о холодном туннеле :)
    в такие туннели высаживают уже готовую рассаду ранней капусты (в стадии 4 - 6настоящих листков), их сооружают над ранне весенними посевами редиса, салата и всего чего можно высеять в грунт ранней весной.
    еще в такой туннель я высаживала рассаду огурцов, но позже чем капусту. он хорошо сохраняет влагу и предохраняет от холодных ветров.
    если интересуют точные сроки, то могу дать ссылку на свой блог или посмотреть сама и тебе написать.
     
  6. Helga

    Helga Гуру

    А, теперь понятно, я думала это тот же парник :D, ещё подумала - неудобный он какой-то :D. В общем, я определилась, что мне нужен и парник (для рассады) и туннель для ранних посадок. Ссылку конечно, хочу :rolleyes:. Пока зима, надо хоть раму собрать и план действий наметить:cool:
     
  7. Apply

    Apply Администратор

  8. Хозяюшка

    Хозяюшка Новичек

    ;) совершенно точно!
    но в особенно теплые и жаркие дни плёнку полностью нужно снимать, иначе "сварите" ваши растюхи.
    а на ночь снова укроете.
     

Поделиться этой страницей