урожай 2010

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 5 Август 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    вот от плодоносили мои ранние сорта томатов, заканчивают свой сезон средние раньше обычного, подозреваю, что из-за сухой и жаркой погоды. поздний де барао и тот уже начал дозревать.
    в целом считаю этот сезон удачным для моих томатов. урожайность получилась очень высокая, испорченных плодов очень мало, получилось победить даже кончиковую гниль на своих "голландцах".
    расскажите какие итоги вашего сезона томатов. если можно поделитесь своими впечатлениями по конкретным сортам с их описанием.
    вот мои наблюдения:
    инкас - плоды красные, удлиненной формы с носиком, с очень высокой долей сухих веществ, сладким вкусом. вызревание дружное, около 10-15 кг с куста. растение низкорослое, но требует опору так как растение не может удержать вес плодов. первые плоды поразились конечной гнилью (я их собрала и вынесла с участка), но основная масса урожая была правильной безукоризненной формы и целостности. отлично подходят для приготовления паст, соусов, кетчупов и для консервации.
    соллероссо - плоды не большие, 50-90г, округлые, очень сладкие, прекрасно транспортируются и хранятся, отличных вкусовых качеств. подходят как для употребления в свежем виде, фаршировки, засолки, консервации так и для переработки в виде паст, соусов, аджик и т.д.
    сомма - сорт мелкоплодный, черри, плоды до 30г красной окраски, с обильным и ультра ранним плодоношением. отлично подходит для салатов и сушки.
    бетта люкс - очень ранний сорт с округлыми , слегка приплюснутыми красными плодами. очень не устойчив к фитофторозу, но этот сухой и жаркий сезон способствовал их полному вызреванию и обильному плодоношению.
    эфимер - ранний сорт, с красными круглыми плодами среднего размера от 50 до 100 г.
    сорта среднего срока созревания.
    рио гранде - плоды красные овальные, не большие до 70 г, хороших вкусовых качеств с длительным периодом плодоношения. подходит как для консервирования так и для употребления в свежем виде.
    хурма - плоды круглые, оранжевого цвета, кисло-сладкого вкуса, зарекомендован как салатный сорт, но в моей семье не очень понравился, по этому весь пошел на сок (так прикольно выглядит в баночках, как апельсиновый).
    "гигант лимонный" - отличные большие плоды от 300г лимонно-желтого цвета, округлой формы, с чудесными вкусовыми качествами, но очень подвержен болезням, завязывается мало плодов и быстро усыхает.
    "розовый гигант" - очень вкусные, сладкие, большие плоды, розового цвета. недостатки - короткий период плодоношение, не большое количество плодов и подверженность болезням.
    "нужный размер" - большие плоды, идеально круглой формы, хороших вкусовых качеств, красного цвета.
    "исполин" - большие красные плоды салатного типа.
    "райское наслаждение" - отличные вкусовые качества плодов красного цвета.
    "бычье сердце" - большие плоды розового цвета, очень сочные с неплотной мякотью, на жаре подвержены запеканию, не однородность созревания плодов, в общем мне сорт не понравился.
    "воловье сердце" - плоды розового цвета, в форме сердца, среднего размера. вкусовые качества хорошие. подходят как для свежего потребления так и переработки.
    "пинк леди" - большие сладкие плоды, розового цвета, салатного типа, с неплотной мякотью.
     

    Вложения:

    • IMG_2579.JPG
      IMG_2579.JPG
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      6
  2. цветочка

    цветочка Гуру

    в прошлом сезоне засадила половину своего огородика помидорами. сорта были разные, но местами рассада перепуталась, а где-то просто безымянная(у хозяйки недорого купила).в целом, благодаря жаркому лету,урожай был неплохой. самый урожайный точно был де-барао жёлтый, но очень много плодов потрескалось.наверное не вовремя поливала. в этом сезоне хочу попробовать какие-нибудь "фирменные" сорта. чтобы посадить не больше двух десятков кустов и внимания по максимуму. какие б вы посоветовали хорошие сорта?разные по категориям:ранние,салатные,черри.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    сортов хороших много, все зависит от того чего от них хотеть (засолка или салатные) и какие больше нравятся по вкусу (кислые или сладкие).
    из ранних мне очень нравится сорт "беталюкс", маленькие (до 50 см высотой) очень компактные кусты и плоды не очень крупные - средние, но их примерно одновременно 5-7 шт. на кусте созревает.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    "бетта люкс" и я всегда сею. они ультраранние получаются всегда.
    салатных хочу добавить каких-нибудь сортов крупноплодных сладких розовых и желтых. до этого садила "гигант лимонный", но этого мало, хочу еще. "хурма" не понравились. подсоветуйте, еще чего нибудь!
    засолочные подобрала идеальные для себя сорта "инкас", "соллероссо", "классик" (голландия), наши - "лагидный", "рио гранде", "ляна" и еще парочку.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    из салатных мне еще нравятся "приднепровский", куст высотой около 1 м. урожайный, плоды крупные, розовые, мясистые, сладковатые на вкус. а также "воловье сердце", низкорослый сорт, плоды очень крупные, сердцевидные, мясистые с нежным вкусом, бывают розовые и красные. розовые более сладкие, а красные - кисловатые.
     
  6. tatana

    tatana Гуру

    а мне хурма понравилась, но томаты были сердцевидной формы до 300-400 грамм, некоторые потрескались правда. а на этот год из салатных взяла зинулю (розовый, ранний, кустовой) и канары - высокий с приплюснуто-сердцевидными красными плодами до 800гр
     
  7. tatana

    tatana Гуру

    да решила показать свои растюхи
    1c8974905e2b.jpg

    aa0dc50123ab.jpg
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    ух-тышки! я такие сорта даже не видела! теперь поищу
     
  9. tatana

    tatana Гуру

    я или в укрсеменах или в сеньор помидоре заказывала. вы ведь сп по укрсеменам сейчас делаете - поторопись:). кстати, что в одном, то и в другом инет-магазине всегда перезванивают, уточняют заказ и вид доставкии оплаты. и в течение недели все получила. правда заказывала в октябре. сейчас ажиотаж и может быть поэтому будет дольше
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    А кто производитель семян, которые ты заказывала? А то "Вассма" которые я заказывала в позапрошлом году через раз всходят :net: Теперь только голландские заказываю, остальные боюсь. Не сколько денег жаль, сколько время теряешь и трудозатраты лишние на пересевы и т.д.
     
  11. tatana

    tatana Гуру

    да я про Вассму знаю - та же ситуация с ней. Украинские - Свитязь и GL SEEDS? Агропак, Русский огород, Соката, Хем Заден (нидерланды),, Семена Украины, Гавриш и Clause Tezier (Семена из Франции), правда Вассма тоже попалась - но в таких фольгированных упаковках с голограммой ( свеклу брала). Прошуршала коробочки с семенами пока писала сообщение:)
     
  12. tatana

    tatana Гуру

    но это не только томаты - все семена. Glseeds - луганская фирма
     
  13. Андрей Потемкина

    Андрей Потемкина Пользователь

    [​IMG]Рецепт подкормки помидор

    За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. Конечный результат принес огромную радость.

    Понадобится:
    Вода - 2,5 - 2,7 л
    Дрожжи - 100 г
    Сахар - 0,5 стакана

    Приготовление:

    В трехлитровую банку заливаю 2,5 - 2,7 л воды без хлора (отстоянной). Дрожжи развожу в теплой воде. Добавляю в банку разведенные дрожжи и сахар. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю под каждый куст.

    Хорошего урожая!
     
  14. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    я такие же как на фото садила, но что то у меня их мало было
     

Поделиться этой страницей