внутрипочвенный полив

Тема в разделе "Системы полива", создана пользователем Vanessa, 25 Январь 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Внутрипочвенный полив

    Как-то в журнале "Огородник" 6/99 прочла статью о внутрипочвенном поливе, идея очень понравилась, т.к. проблема полива на огороде в тот момент стояла очень остро.
    Возможно кому-то эта идея тоже пригодиться.
    Для полива используют отрезки полиэтиленовых или капроновых труб длиной 300-350 мм и диаметром 60 мм. В нижней части труб делают многочисленные отверстия диаметром 2-4 мм, через которые будет вытекать поливная вода.
    Рано весной эти трубки закапывают вертикально на две трети высоты по схеме 1х1 м. Под их нижние концы кладут небольшие куски пленки, чтобы вода постепенно вытекала в горизонтальном направлении (рис. 1). Рассаду высаживают вокруг труб в радиусе 15 см в 2-4 местах в зависимости от культуры. Первоначальный полив проводят в лунки при посадке растений. Когда они хорошо приживутся, начинают поливать через трубы. Сначала достаточно небольшого количества воды (стакана). Корни в поисках влаги тянутся вниз, корневая система лучше развивается, а это - гарантия получения хорошего урожая.
    Вокруг одной трубы высаживают по четыре растения томата, перца, огурцов, баклажана или по два - капусты. Чтобы обеспечить недельную потребность их во влаге, достаточно пол литра воды.
    Тем, кто выращивает землянику и хочет получить урожай ягод на 10-15 дней раньше обычного срока, советуют подобным образом заложить новую плантацию. Растения начинают вегетацию, когда температура почвы в зоне расположения корней достаточно прогреется. При использовании для полива теплой воды (25-30 'С) и временных пленочных укрытий можно получить желаемый результат.
    Вместо труб можно использовать пластиковые бутылки из-под напитков вместимостью 1,5-2 л (рис. 2). Бутылки прокалывают шилом в средней части, а нижнюю высотой 7-8 см оставляют целой. В почву закапывают не полностью, а горлышко обвязывают шпагатом, чтобы осенью их легко было выдергивать из земли. Кроме того в нижней части их постоянно находится вода, которую можно использовать для подкормки растений органическими и минеральными удобрениями. Через 10 дней после высадки рассады в бутылку кладут столовую ложку сухого куриного помета и чайную ложку суперфосфата. Находясь в воде, удобрения размокают и постепенно поступают с водой в почву. Для удобства заполнения емкостей водой используют переносную воронкой (лейку). Поливают обычно подогретой на солнце водой.
    В чем же преимущества внутрипочвенного полива? Кроме очевидной экономии воды не уплотняется поверхность почвы, улучшается ее воздухообмен, при котором активизируется работа полезных почвенных бактерий. Сухая поверхность задерживает прорастание семян сорняков и препятствует быстрому испарению влаги из нижних слоев. Влажность в приземном слое воздуха по сравнению с поверхностным поливом ниже, а значит, вероятность поражения растений грибными болезнями уменьшается.
    5167e3dc2ccd.jpg (рис. 1)
    Рис. 1. Устройство для внутрипочвенного полива: 1 - съемная воронка для воды; 2 - отрезок трубы с отверстиями; 3 -полиэтиленовая пленка.
    Рис. 2. Устройство для внутрипочвенного полива: 1 - полиэтиленовая бутылка с отверстиями; 2 - петля из шпагата; 3 - съемная воронка.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  2. Apply

    Apply Администратор

    :laduh: Вообще-то отличная мысль! На плантациях по 50 соток может эта технология и не практична, а вот на наших грядках вполне может быть!.
    обязательно воспользуюсь при посадке капусты и огурцов.
    А вот для томатов думала другой метод внутрипочвенного полива - между рядами вкопать продырявленный равномерно шланг, но его наверное придется обвенгуть или агроволокном или старыми колготками - чтобы дырочки землей не забивались.. или от напора воды они и так не забьются?
     
  3. ну, девочки у вас и фантазия! :013: это же кто вам даст новый шланг дырить и закапывать?
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    зачем же шланг если можно пластиковые бутылки, а этого добра не меряно.
     
  5. Солнышко

    Солнышко Гуру

    интересная идея. я обязательно ее испробую.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    кто испробовал внутрипочвенный полив - делитесь впечетлениями. хочу подготовиться к будущему сезону.
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    исходя из горького опыта прошлого лета, хотя надеюсь это не будет таким жарким, хочу попробовать эдакую систему полива для помидор и может перца. выкопать небольшой ров (см 20-25 глубиной) вдоль грядки, сделать перекладинки из веток, сверху гидроволокно или сетку, а поверх них ветки или бурьян, чтобы ветром не сдувало и влага не испарялась. схема посадки 2 ряда растений, ров, 2 ряда растений, ров и т.д. в жару в ров планируют заливать воду.
    как вы думаете имеет смыл заниматься подобной конструкцией или это будет мартышкин труд? может у кого уже есть подобный опыт?
     

Поделиться этой страницей