Выгонка луковичных

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Apply, 18 Декабрь 2009.

  1. Apply

    Apply Администратор

    В 2008 году осенью решила попробовать заняться выгонкой тюльпанов к 8 марта. В октябре и ноябре заложила две партии по 10 луковиц тюльпанов сорта "Пуррисима". Как рекомендует литература, на дно емкости уложила дренаж, сверху песок и грунтовую смесь. Луковицы перед посадкой очистила от чешуек и обеззараживала перманганатом кальция (марганцовкой) 30 мин.
    Оказалось что в этом деле главное соблюдение температурного режима
    до 15 января хранила при температуре от 0 до +5С, потом внесла в помещение с температурой +8 +12 С, затемнила емкости и в таком состоянии хранила еще 2 недели, пока не появились ростки 5-8 см. Только после этого выставила емкости с тюльпанами на подоконник и выращивала их дальше. В итоге зацвели мои тюльпаны не на 8 марта а ко Дню всех влюбленных - 14 февраля. :D


    Вот что у меня получилось.
    Этой осенью попробовала заложила на выгонку по той же системе 50 тюльпанов разных сортов, гиацинты и ландыши.
    Искренне надеюсь отчитаться о проделанной работе перед Вами в феврале - марте.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  2. Apply

    Apply Администратор

    сегодня подняла с холодного хранилища свои горшочки с посаженными луковицами тюльпанов, гиацинтов и ландышей!!!
    буду держать вас в курсе процесса;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  3. Apply

    Apply Администратор

    Вот и началось цветение моих выгоночных первоцветов
    IMG_0120.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  4. Солнышко

    Солнышко Гуру

    как классно кусочек весны зимой! в следующем году попытаюсь вырастить такую красоту.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, какая красота, сразу слышен запах весны.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    девочки еще есть гиацинты, луковицы которых покупала как желтые, но бутоны уже набирают цвет и видно что будут белые :0055: и ландыши выкинули несколько бутонов
     

    Вложения:

    • IMG_0302.JPG
      IMG_0302.JPG
      Размер файла:
      36,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_0315.JPG
      IMG_0315.JPG
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      5
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    классно на улице еще зима, а дома уже весна!!! может гиацинты еще пожелтеют? а ты их после выгонки в открытый грунт высаживаешь или как?
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    когда цветы совсем увянут срезаю цветонос и прекращаю поливать луковицу. жду полного пожелтения и отмирания листьев, потом луковицу извлекаю из земли, просушиваю, прогреваю и в сентябре-октябре высаживаю на клумбу. снова её использовать для выгонки можно не раньше чем через 3 года, когда она полностью восстановится.
     
  9. анна25

    анна25 Пользователь

    Весна в доме сразу чувствуеться,когда тюльпанчики цветут
    :laduh::laduh:
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    у меня вопрос на засыпку: "что делать с луковицами после выгонки, если в последствии нет возможности высадить в открытый грунт?"
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    луковицы после выгонки не смогут восстановиться для повторного цветения в горшке. их придется выхаживать 3 года как минимум. а зачем вам на окне одни листья тюльпанов такое время? если нет возможности высадить на клумбу, то наверное один выход - подарить использованные луковицы обладательницам дач и участков :)
     
  12. Helga

    Helga Гуру

    отличная идея :eek:iE::laduh: Возьму излишки всего лишнего за пиво :beer:
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    Пора закладываться на выгонку!!! Кто со мной?!:vodka:
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    давайте по порядку.
    для начала приобретаем луковицы тюльпанов не менее 2,5 - 3 см в диаметре, нарциссы около 5 см, гиацинты от 7 см, крокусы не меньше 1,5-2 см.
    с рук на рынках можно брать, но никогда не знаешь правильно ли хозяйка содержала луковицы после выкопки.
    в один горшок садите луковицы одного сорта, так как у разных сортов разный период покоя и цветения. и чтобы не получилось что одни уже собрались цвести, а другие в горшке только прорастают.
    горшок выбирайте диаметром по количеству луковиц высаживаемых, с расчета, чтобы между луковицами получилось расстояние около 2 см. глубина горшка не играет роли. питательность грунта не важна. более важна гигроскопичность и способность удерживать влагу. так как растение будет получать все питательные вещества только с луковицы. а сам бутон закладывается в луковице еще летом при правильном содержании луковицы, по этом я и настаиваю на просушенных и прогретых, промышленных луковицах.
    на дно емкости для выгонки (буду называть горшок) укладываем дренаж. лучше когда в дне есть дырочка и излишки воды смогу выбраться на наружу, тогда луковки не загниют при неудачном поливе.
     
    Последнее редактирование: 1 Октябрь 2010
  15. Apply

    Apply Администратор

    весь процесс закладки луковиц на выгонку будет одинаковым для крокусов, нарциссов, тюльпанов. не большое отклонение будет с гиацинтами - их луковицы мы не засыпаем полностью грунтом, а только заглубляем не более чем на половину и будем поливать не всю площадь горшка, а только грунт, так как гиацинты более подвержены гниению, а на широкой луковицу может собираться вода и спровоцировать гниль.
    ландыши это отдельная тема. сейчас о них не будем говорить.
    Почитать об выгонке луковичных можно ЗДЕСЬ
     
    Последнее редактирование: 1 Октябрь 2010
  16. огородNik

    огородNik Пользователь

    а пока горшки с луковицами находятся на хранении до выгонки их нужно поливать?
     
  17. после посадки сразу полей, можно верх заложить мхом в качестве мульчи, а я добавляю в грунт гидрогель и до самой непосредственно выгонки уже не поливаю. а если видишь при ревизии, что грунт подсох, надо полить. главное не переусердствовать, чтобы луковицы не погнили.
     
  18. alina

    alina Пользователь

    каким мхом? обычным что ли!
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    вообще кладут свагнум, но можно и обычным.
    а можно и не заморачиваться а раз в месяц проверять влажность.
    главное условие температура - от 5 до 8 с
     
    Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010
  20. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    забрала вчера свои луковицы, а на сегодня наметила великую посадку:071:. у меня есть горшки, надо купить керамзит, землю и набрать песок на детской площадке, правильно? а луковицы из свитязя надо в марганцовке замачивать? какой насыщенности должен быть раствор марганцовки (сильно розовы или слабенький?)
     

Поделиться этой страницей