Выращиваем рассаду вместе!

Тема в разделе "Семена и саженцы", создана пользователем Helga, 20 Январь 2010.

  1. Helga

    Helga Гуру

    Девочки, как говориться у нас на Украине "гуртом і батька бити легше" :D. Я как раз из той категории, что мне надо рассказывыть всё пошагово. Может мы как-то будем в этой темке писать маленькие отчёты о рассаде: сроках высева, первые росточки, возможные проблемы. Очень хотелось бы иметь поддержку в таких вопросах опытных дачниц-хозяюшек :rolleyes: Как говориться, будем обмениваться опытом и поддерживать друг друга :cool:
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    я за!!!
    вот сегодня только иду за грунтом для гвоздики шабо. сеять буду в стаканчики, по 2 семена.
    о результатах буду держать вас в курсе.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я в отдельных стаканчиках обычно синенькие на рассаду выращиваю, хоть компашкой (в одной плошке) они всходят лучше, но пикировку очень плохо переносят, поэтому высаживаю в стаканчики по 2-3 семечки.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    я тоже баклажаны в отдельные стакашки сею, но если семена голландские - там 100% схожесть. в каждый стакан ложу по 1 семечку
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    Девочки, вы уже посадили гвоздику ?:eek:iE:
    Думаю сегодня своих поукладываю всех спать и буду заниматься любовью с рассадой :sm488: А неее...рассадой зниматься с любовью - во!:071::D
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    :sm551: ну вы дате )))
    Я еще не сеяла. Завтра буду заниматься земляными работами. Сегодня пришлось жилище выскабливать и печь хлеб :eek:iE:
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    сегодня посеяла гвоздику шабо, лобелию и перец сладкий.
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    любаша, а перец не рановато? это для выращивания в открытом грунте?
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    админ, проснись.. и пой.. у нас заглавные буквы не пропечатываются!
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    может конечно и рановато, но он долго маленьким сидит. я в прошлом году 26.02 (сегодня на ящичке дату нашла) сеяла так к моменту высадки в грунт еще маловатым был. мама купила на рынке десяток перцев "колобок" (правда колобки были все разные как по цвету так и по форме, но это уже другая история) рассада была конечно гораздо крупнее моей. вот в этом году я и решила попробовать высеять по-раньше, да и ручки уже чешутся так и хочется поогородничать.

    а забыла, еще сельдерей сегодня сеяла, но его то как раз и надо в январе сеять, он дооооолго заморышем растет.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    Даааа! Вот это ты деятельность развернула! :nimf:
    Я еще потерплю. Всегда перец с баклажанами и сельдерей сею с 15 февраля. В прошлом году с трудом дотянула до высадки в открытый грунт - переросла рассада. Ща, попробую найти фото...
    IMG_6832.JPG

    Дата сделанного фото 15.04.2009г. А рассаде же еще месяц до высадки в открытый грунт.
    По этому планирую парник в этом году
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    я свою рассаду ращу только до первой пикировки, а потом в парник. а там пущай растет сколько хочет, в прошлом году некоторые помидоры чуть ли не "деревьями" уже подсаживала.
    у меня дома рассада такой буйной не растет, может света маловато (3 из 4 окон выходят на север) и подсветки нет, а может кормлю мало. вечно какая то низкорослая. поэтому я всегда стараюсь побыстрее отправить в парник.
    леся ты рассаду часто подкармливаешь и чем?
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    Кормлю - один раз в фазе 2-4 настоящих листочка средством для рассады "Мастер" (NPK 20:20:20 В 0,02%; Fe0,07%; Mn 0,03%; Cu 0,005%; Zn 0,0015%) и всё.
     
  14. Helga

    Helga Гуру

    Девочки, ещё раз (для меня) поэтапно расскажите как посадить гвоздику и лобелию. Я планировала уже давно посадить - а время только сейчас появилось :nimf:
    Баклажаны я так поняла тоже пора садить в стаканчики?
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    я делала так - http://nashausadba.com.ua/forum/showthread.php?p=328#post328
    если собираешься гвоздику пикировать, то можно и в ящик - уложишь дренаж, наполняешь грунтом, не уплотняй. сеешь на глубину 2-3 мм. поливать лучше из опрыскивателя, обильненько. ящик ставь в полиэтиленовый пакет, или накрывай стеклом, или как придумаешь - короче делай тепличку. ставь на свет и дай температуру не ниже 22-24 с. как только покажутся росточки снимешь "тепличку" и снизь температуру. дальше будет другая песня. любаша, поправь если чего не так.:1_14:
    с лобелией я никогда не сталкивалась. а вот баклажаны по моему календарю еще рано сеять. буду начинать посевы овощей с 15 февраля.
     
  16. Vanessa

    Vanessa Гуру

    олечка, лобелию я сеяла так: в небольшую коробочку (объем 250 - 300 мл) насыпала землю (лучше продезинфицированную кипятком с марганцовкой или промороженную, к сожалению убивается вся микрофлора почвы, но из двух зол приходится выбирать меньшее), дальше на поверхность небольшими кучками (диаметр кучки около 0,5-1 см) сыпешь семена, расстояние между кучками примерно 2х2 см, не присыпаешь, накрываешь пакетом и в теплое место. когда появятся всходы пусть некоторое время растут под пакетом, можно даже до пикировки, они очень нежные. пикировать будешь в посудину большего размера тоже кучками, не разделяя на отдельные растения.
    если появятся вопросы пиши или звони.
     
  17. Helga

    Helga Гуру

    девочки, спасибо вам за помощь! 21.01 - высеяла бегонию; 27.01 - гвоздику. гвоздику посадила всё-таки в стаканчики, как рассказывала леся. только половину стаканчиков проклеяла термоплёнкой внутри - посмотрю как они себя будут чувствовать. ждём первых всходов.
    лобелию по-моему рановато сеять, или пора?
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    а что такое термопленка? это та которой пищевые продукты заворачивают?
    я вообще-то делала стаканчики с бумаги, чтобы влага не застаивалась в них, вдруг получится переувлажнение.
     
  19. Helga

    Helga Гуру

    мне мама ещё в первом классе покупала термоплёнку :))))). так она и валяеться без дела. это обычная тонкая плёнка, которая имеет клеевую основу и клеиться утюгом. я проклеяла только ту часть, где будет грунт в стаканчиках, во избежание раскисания бумаги, но щели остались, поэтому проветривание будет. но сделала только половину в качестве эксперимента. спасибо предвыборной кампании, хорошей плотной бумаги мне на стаканчики как раз хватило :)))
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    :013: аналогично, коллега )))))))))))
     

Поделиться этой страницей